Цель диссертационной работы – выявить особенности и характерные черты терроризма как фактора политической дестабилизации на современном этапе развития России.
Национальные идейные ценности. Содержание и составные элементы национально-государственной идеологии. Культурно-историческая (или цивилизационная), политическая, экономическая и социогуманитарная составляющие национально-государственной идеологии.
Американо-британская коалиция официально объявила об окончании войны в Ираке и своей полной победе. Война оказалась недолгой, вопреки многим прогнозам российских генералов и политиков, но и не столь уж скоротечной, как рассчитывали США и Англия.
Определение места и роли инновационной политики в структуре государственного регулирования экономики. Инновационная политика развитых стран мира. Организационное, экономическое, финансовое, нормативно-правовое регулирование инновационной деятельности.
Роль политики в жизни общества. Политика как общественное явление и вид человеческой деятельности. Объект исследования и метод политологии. Отличие экономических интересов от политических, основные экономические концепции в реформировании экономики.
Общая характеристика и современные тенденции развития мусульманско-христианских отношения на Ближнем Востоке, анализ и оценка их дальнейших перспектив. Положение и привилегии коптов после формального провозглашения Египта независимым государством.
Існування політичних знань в античності у філософсько-етичній формі. Політичні погляди давньогрецького філософа Платона, його роль у формуванні політичних вчень. Життя та діяльність Платона, основні періоди його творчості. Погляди Платона на світ.
Вільна особистість як необхідна умова ефективного функціонування громадянського суспільства, його сучасне розуміння. Взаємозв’язок і взаємозалежність інтересів держави і громадянського суспільства. Консолідація сил і поняття демократичної держави.
До самого последнего времени науки о политике как самостоятельной дисциплины у нас в стране просто не было, хотя именно политической проблематике посвящалось чуть ли не большинство всех публикаций обществоведческого профиля.