Воскресенье, 29 Июн 2025, 01:42
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Авиация и космонавтика [0]
Административное право [0]
Арбитражный процесс [0]
Архитектура [0]
Астрология [0]
Астрономия [0]
Банковское дело [0]
Безопасность жизнедеятельности [1930]
Биографии [0]
Биология [2350]
Биология и химия [0]
Биржевое дело [78]
Ботаника и сельское хоз-во [0]
Бухгалтерский учет и аудит [4894]
Валютные отношения [0]
Ветеринария [0]
Военная кафедра [0]
География [2269]
Геодезия [0]
Геология [0]
Геополитика [46]
Государство и право [13375]
Гражданское право и процесс [0]
Делопроизводство [0]
Деньги и кредит [0]
Естествознание [0]
Журналистика [660]
Зоология [0]
Издательское дело и полиграфия [0]
Инвестиции [0]
Иностранный язык [0]
Информатика [0]
Информатика, программирование [0]
Исторические личности [0]
История [6878]
История техники [0]
Кибернетика [0]
Коммуникации и связь [0]
Компьютерные науки [0]
Косметология [0]
Краеведение и этнография [540]
Краткое содержание произведений [0]
Криминалистика [0]
Криминология [0]
Криптология [0]
Кулинария [923]
Культура и искусство [0]
Культурология [0]
Литература : зарубежная [2115]
Литература и русский язык [0]
Логика [0]
Логистика [0]
Маркетинг [0]
Математика [2893]
Медицина, здоровье [9194]
Медицинские науки [100]
Международное публичное право [0]
Международное частное право [0]
Международные отношения [0]
Менеджмент [0]
Металлургия [0]
Москвоведение [0]
Музыка [1196]
Муниципальное право [0]
Налоги, налогообложение [0]
Наука и техника [0]
Начертательная геометрия [0]
Оккультизм и уфология [0]
Остальные рефераты [0]
Педагогика [6116]
Политология [2684]
Право [0]
Право, юриспруденция [0]
Предпринимательство [0]
Промышленность, производство [0]
Психология [6212]
психология, педагогика [3888]
Радиоэлектроника [0]
Реклама [910]
Религия и мифология [0]
Риторика [27]
Сексология [0]
Социология [0]
Статистика [0]
Страхование [117]
Строительные науки [0]
Строительство [0]
Схемотехника [0]
Таможенная система [0]
Теория государства и права [0]
Теория организации [0]
Теплотехника [0]
Технология [0]
Товароведение [21]
Транспорт [0]
Трудовое право [0]
Туризм [0]
Уголовное право и процесс [0]
Управление [0]
Управленческие науки [0]
Физика [2737]
Физкультура и спорт [3226]
Философия [0]
Финансовые науки [0]
Финансы [0]
Фотография [0]
Химия [1714]
Хозяйственное право [0]
Цифровые устройства [34]
Экологическое право [0]
Экология [1778]
Экономика [0]
Экономико-математическое моделирование [0]
Экономическая география [0]
Экономическая теория [0]
Этика [0]
Юриспруденция [0]
Языковедение [0]
Языкознание, филология [1017]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51666


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

База рефератов


Главная » Файлы » База рефератов » География

Сирия


Гость, для того чтобы скачать БЕСПЛАТНО ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ РЕФЕРАТА, Вам нужно кликнуть по любой ссылке после слова оплачиваемая реклама.
06 Янв 2013, 04:45

Сирийская Арабская Республика

Площадь: 185,2 тыс. км2 (Голанские высоты площадью до 1 тыс. км2 с 1967 г. оккупированы Израилем).

Численность населения: свыше 16 млн. человек (1997).

Государственный язык: арабский.

Столица: Дамаск (4 млн. жителей, 1997).

Государственный праздник: День революции (8 марта, с 1963 г.); День эвакуации (17 апреля, с 1946 г.).

Денежная единица: сирийский фунт.

Член ООН с 1946 г., ЛАГ, ОИК.

Сирия — один из центров ближневосточной цивилизации, сыгравших значительную роль в возникновении и развитии христианства.

Расположена в Восточном Средиземноморье (Левант). На севере граничит с Турцией, на западе — с Ливаном и Израилем, на востоке — с Ираком, на юге — с Иорданией. На северо-западе омывается водами Средиземного моря.

Подавляющее большинство населения (до 90%) — арабы. В горных районах насчитывается не менее 700 тыс. курдов. В стране также проживают армяне, туркмены, черкесы, чеченцы, турки, персы, ассирийцы, евреи.

Хотя и в древности, и в новое время территория Сирии многократно становилась ареной войн и в ее истории немало кровавых событий, сирийцы не воинственны. Им свойственны приветливость, добросердечие, радушие, стремление жить в мире между собой и с соседями. У них в почете природная сметка, оборотистость, практический ум, умение умножить свое достояние, что дается отнюдь не просто, а требует тонкого расчета и интеллектуальных усилий.

Дамаск — древнейший город мира. Уже в I в. н. э. был одним из центров христианства. Теперь это — важнейший политический, экономический и культурный центр не только Сирийской Арабской Республики, но и Арабского Востока в целом. Это оживленный перекресток международных воздушных и наземных магистралей. В сирийской столице сосредоточены правительственные здания, иностранные дипломатические и консульские учреждения, многие банки и страховые общества, представительства авторитетных международных региональных средств массовой информации, туристических фирм, фешенебельные гостиницы. Здесь располагаются крупнейшие фабрики и заводы различных отраслей промышленности, находится самая мощная в Сирии строительная база, что позволяет постоянно расширять промышленное и гражданское строительство не только в столице, но и в городах-спутниках.

Дамаск сохранил старинную застройку исторического центра. В городе — больше 200 мечетей. Ценнейшими памятниками искусства в Дамаске являются колоннада святилища Юпитера Дамасского (I в.), Большая мечеть Омейядов (VIII в.), перестроенная халифом Валидом I из церкви Иоанна Крестителя. Среди культовых зданий города особо примечательны медресе (школы). В эпоху крестовых походов, стремясь развивать ислам в противовес христианству, сирийцы открыли много таких школ. Медресе создавалась как школа по изучению и толкованию Корана. Она служила одновременно библиотекой, а также усыпальницей для видных религиозных деятелей или тех, кто пожертвовал деньги на строительство и содержание школы. К замечательным образцам подобных памятников относятся медресе ан-Нурие (1168) и медресе Азизие (1193), где находится саркофаг с прахом султана Салахаддина аль-Айюби (Саладина), который возглавлял борьбу мусульман с крестоносцами в 1187 — 1192 гг. С именем мамлюкского султана аз-Захира Бейбарса связана медресе аз-3ахирие(1279).

В Дамаске много других исторических и архитектурных памятников: караван-сарай Хан Асад-паши (1752), знаменитые дамасские бани — хам-мам ан-Нурие (XII в.), хаммам ас-Султан (XV в.), хаммам ат-Тайрузи (XV в.), действующий акведук. В знаменитой Сулеймании (1552) сейчас размещается военный музей, где экспонируются образцы арабского старинного оружия — клинки, щиты, шлемы.

Алеппо (по-арабски — Халеб) — столица северной Сирии. Это второй по значению и численности (1,6 млн. жителей) город, крупный экономический и культурный центр. Здесь находятся большая строительная база, включая цементный завод, и многие предприятия текстильной, легкой и других отраслей промышленности. Халеб в не меньшей степени, чем Дамаск, богат архитектурными памятниками военного, религиозного и гражданского характера. Со времен Селевкидов и византийского владычества он был хорошо укрепленным городом, и его прочные стены выдержали натиск войск персидского царя Хосрова, византийского императора Никифора и монголов Тимура. Центр города образует воздвигнутая на холме цитадель XII — XIII вв. В городе сохранились фрагменты городских стен и ворот (XIV — XVI вв.), медресе и мечети (XII — XIII вв.), дворцы и древние базары (XVI -XVII вв.).

Третий по численности город Хомс (свыше 6 тыс. жителей) - крупный экономический и культурный центр страны и одноименной провинции. Это современный город. Здесь построены большой нефтеперерабатывающий завод, предприятия по производству удобрений, крупная строительная база.

Основной объем торговых экспортно-импортных операций осуществляется через портовые города Латакия и Тартус, а также Банияс, используемый как нефтеналивной терминал. Растущим конкурентом Латакии (свыше 300 тыс. жителей) становится Тартус, обеспечивающий выход к морю центральной промышленной зоны страны. В Баниясе имеется нефтеперерабатывающий завод мощностью 5 млн. т нефти в год.

Хама, насчитывающая примерно 300 тыс. человек, известна как город норий. Нория — древнее водоподъемное колесо, приводимое в движение течением. Лопасти по его окружности выполнены в форме лотков (черпаков), которые при вращении колеса черпают воду, а в верхней точке подъема (до 25 м) выливают ее в отводной канал, откуда она под уклон бежит на поля, к домам, баням, фонтанам. Нории изобретены не менее 5 тыс. лет назад, и их родиной считают Хаму.

В Сирии религия по сравнению с другими мусульманскими странами не имеет сильных позиций. Установления Корана пронизывают многие стороны жизни народа, но к ним относятся как к традициям и не воспринимают их божественного происхождения. Ислам не был в Сирии воинствующим, потому что подавляющее большинство населения в стране однородно в религиозном отношении. Сирия испокон веков была открыта для иноверцев, которые не чувствовали себя здесь чужаками.

Пришедшая к власти в 1963 г. Партия арабского социалистического возрождения (ПАСВ) строит свою организацию как светскую, опираясь на прогрессивные социальные силы. Во главу угла ПАСВ ставит не ислам, а арабский национализм в его светском преломлении. Историческая и географическая принадлежность Сирии к средиземноморскому сообществу способствовала ее сближению с Западом, соприкосновению с западно-европейской культурой, особенно с французской. На формирование особого, «ливантий-ского» менталитета Сирии оказывал влияние Ливан, с которым она сохраняет традиционно близкие связи и где весьма популярна идея, что ливанцы - прямые потомки финикийцев и потому больше тяготеют к западному миру, чем к арабскому.

Туристская индустрия в САР развивается довольно успешно. Многочисленные памятники мировой цивилизации на территории Сирии привлекают внимание туристов со всего мира. Государство надеется увеличить доходы от потока туристов из-за рубежа в ближайшее время до 1 млрд. долларов в год.

На территории страны различаются четыре основные ландшафтные зоны: прибрежная равнина, горный массив на западе, внутренние равнинные районы и Сирийская пустыня. Климат — от средиземноморского, с обильными осадками в зимнее время и умеренной температурой при высокой влажности летом (на побережье) до континентального в пустыне. Средняя температура самого теплого месяца (июля) +24...+26° С, самого холодного (января) +12 С. Зимой в районах, близких к Аравийской и Сирийской пустыням, температура опускается ниже 0°, летом максимальная температура здесь +48° С.

Географическое положение страны делало ее объектом нашествий египетских фараонов, затем хеттов, ассирийцев, персов, греков, римлян. В 636 г. Сирия была покорена арабами. В XI — XII вв. большую часть страны захватили крестоносцы. С 1516 г. в течение 400 лет Сирия была частью Османской империи. В апреле 1920 г. по мандату Лиги Наций Сирия перешла под управление Франции. Формально Сирия была провозглашена независимой республикой 29 сентября 1941 г., но фактически она приобрела независимость лишь после 17 апреля 1946 г., когда завершился вывод с ее территории иностранных войск. Этот день стал национальным праздником. В 1958 г. Сирия и Египет образовали Объединенную Арабскую Республику, просуществовавшую до 1961 г. В 1963 г. к власти в Сирии пришла Партия арабского социалистического возрождения (ПАСВ). Этот день — 8 марта 1963 г. — отмечается как Праздник революции.

Мусульмане в Сирии составляют 85 % населения (из них 82% — сунниты, 13% — алавиты — представители одной из шиитских сект, а остальные -друзы и исмаилиты); христиане различных конфессий - 15% населения страны.

***** Скачайте бесплатно полную версию реферата !!! *****
Категория: География | Добавил: andre8
Просмотров: 191 | Загрузок: 7 | Рейтинг: 0.0/0 | Жаловаться на материал
Всего комментариев: 0
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Воскресенье
29 Июн 2025
01:42


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Учительский портал
Используются технологии uCoz