Суббота, 28 Июн 2025, 15:09
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Авиация и космонавтика [0]
Административное право [0]
Арбитражный процесс [0]
Архитектура [0]
Астрология [0]
Астрономия [0]
Банковское дело [0]
Безопасность жизнедеятельности [1930]
Биографии [0]
Биология [2350]
Биология и химия [0]
Биржевое дело [78]
Ботаника и сельское хоз-во [0]
Бухгалтерский учет и аудит [4894]
Валютные отношения [0]
Ветеринария [0]
Военная кафедра [0]
География [2269]
Геодезия [0]
Геология [0]
Геополитика [46]
Государство и право [13375]
Гражданское право и процесс [0]
Делопроизводство [0]
Деньги и кредит [0]
Естествознание [0]
Журналистика [660]
Зоология [0]
Издательское дело и полиграфия [0]
Инвестиции [0]
Иностранный язык [0]
Информатика [0]
Информатика, программирование [0]
Исторические личности [0]
История [6878]
История техники [0]
Кибернетика [0]
Коммуникации и связь [0]
Компьютерные науки [0]
Косметология [0]
Краеведение и этнография [540]
Краткое содержание произведений [0]
Криминалистика [0]
Криминология [0]
Криптология [0]
Кулинария [923]
Культура и искусство [0]
Культурология [0]
Литература : зарубежная [2115]
Литература и русский язык [0]
Логика [0]
Логистика [0]
Маркетинг [0]
Математика [2893]
Медицина, здоровье [9194]
Медицинские науки [100]
Международное публичное право [0]
Международное частное право [0]
Международные отношения [0]
Менеджмент [0]
Металлургия [0]
Москвоведение [0]
Музыка [1196]
Муниципальное право [0]
Налоги, налогообложение [0]
Наука и техника [0]
Начертательная геометрия [0]
Оккультизм и уфология [0]
Остальные рефераты [0]
Педагогика [6116]
Политология [2684]
Право [0]
Право, юриспруденция [0]
Предпринимательство [0]
Промышленность, производство [0]
Психология [6212]
психология, педагогика [3888]
Радиоэлектроника [0]
Реклама [910]
Религия и мифология [0]
Риторика [27]
Сексология [0]
Социология [0]
Статистика [0]
Страхование [117]
Строительные науки [0]
Строительство [0]
Схемотехника [0]
Таможенная система [0]
Теория государства и права [0]
Теория организации [0]
Теплотехника [0]
Технология [0]
Товароведение [21]
Транспорт [0]
Трудовое право [0]
Туризм [0]
Уголовное право и процесс [0]
Управление [0]
Управленческие науки [0]
Физика [2737]
Физкультура и спорт [3226]
Философия [0]
Финансовые науки [0]
Финансы [0]
Фотография [0]
Химия [1714]
Хозяйственное право [0]
Цифровые устройства [34]
Экологическое право [0]
Экология [1778]
Экономика [0]
Экономико-математическое моделирование [0]
Экономическая география [0]
Экономическая теория [0]
Этика [0]
Юриспруденция [0]
Языковедение [0]
Языкознание, филология [1017]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51666


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

База рефератов


Главная » Файлы » База рефератов » Физика

Технико-экономическое сравнение двух схем электроснабжения


Гость, для того чтобы скачать БЕСПЛАТНО ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ РЕФЕРАТА, Вам нужно кликнуть по любой ссылке после слова оплачиваемая реклама.
28 Май 2013, 08:12

Задание

1. Выполнить технико-экономическое сравнение вариантов питания цеховых подстанций по магистральной и радиальной схемам. Подстанции двухтрансформаторные, мощность каждого трансформатора составляет 1000 кВА. Распределительная сеть выполнена кабелем марки АСБ-10, проложенным в траншее. Расчетные электрические схемы приведены на рис. 4 и рис. 5. Необходимые значения для технико-экономического сравнения схем приведены в табл. 1.

Таблица 1. Данные расчета двухтрансформаторных подстанций

Параметры Значения параметров, согласно варианта

Длина участков кабеля, :

РП – ТП-1

ТП-1 – ТП-2

РП – ТП-2

125

75

175

Загрузка трансформаторов в нормальном режиме (в% от номинальной) 65

Стоимость потерь электроэнергии,

1,6
Годовое число максимума нагрузки, 10 485

Установившийся ток КЗ,

Приведенное время КЗ,

13

0,22

2. По данным для каждого варианта следует определить потери мощности и напряжения в трехфазном симметричном токопроводе. Рассматривается два вида токопроводов: токопровод с круглым сечением и токопровод, состоящий из двух швеллеров. Сечение токопровода из швеллеров показано на рис. 3. Необходимые параметры для решения задачи приведены в табл. 2.


Рис. 1. Двухтрансформаторные подстанции с магистральной схемой

$IMAGE6$

Рис. 2. Радиальная схема питания двухтрансформаторной подстанции

Таблица 2. Расчетные параметры к выбору схем питания подстанций

Параметры Значения параметров, согласно варианта

Сечение токопровода, состоящего из двух швеллеров, $IMAGE7$

$IMAGE8$

Среднее геометрическое расстояние между площадями сечений двух фаз $IMAGE9$

1000

Отклонение напряжения от номинального в начале токопровода $IMAGE10$

7

Окружающая температура $IMAGE11$

27

Длина токопровода $IMAGE12$

3500

Коэффициент добавочных потерь $IMAGE13$

1,09

Коэффициент мощности $IMAGE14$

0,85

Напряжение, $IMAGE15$

10

Ток нагрузки, $IMAGE16$

2000

$IMAGE17$

Рис. 3. Сечение токопровода, состоящее из швеллеров


Введение

Схемы электроснабжения, обеспечивающие питание предприятия на его территории, ввиду большой разветвленности электрической сети и большого количества аппаратов должны обладать в значительно большей степени, чем схемы внешнего снабжения, дешевизной и надежностью одновременно. Это положение обеспечивается тем, что в зависимости от конкретных требований обеспечения приемников и потребителей применяются различные схемы питания.

В настоящее время проводится работа по проектированию новых схем электроснабжения различных электропотребителей. Кроме того проходит расширение уже работающих электрических сетей. Одним из важных показателей при расчете является экономичность выбираемой схемы.

В связи с увеличением мощности и плотности электрических нагрузок появилась необходимость передавать токи 5000 А и более при напряжении 6 – 20 кВ. В этих случаях целесообразно применять специальные мощные шинопроводы (токопроводы). При протекании электрического тока происходят потери электрической энергии. Для расчета параметров электрических сетей необходимо учитывать потери мощности и напряжения в пассивных элементах. Кроме того, электропотребители должны обеспечиваться электроэнергией необходимого качества, поэтому необходимо учитывать то, что отклонение напряжения не должно превышать предельно допустимого.

Данной работе будет рассмотрено технико-экономическое сравнение двух схем электроснабжения, а также определены потери мощности и напряжения в токопроводе швеллерного сечения.


1. Технико-экономическое сравнение различных схем электроснабжения

Схемы внутреннего или внешнего электроснабжения выполняются с учетом особенностей режима работы потребителей, возможностей дальнейшего расширения производства, удобства обслуживания и т.д.

Сравнение радиальной и магистральной схемы питания цеховой подстанции проведем на основе анализа приведенных затрат на сооружение каждой схемы. При определение приведенных затрат будем учитывать только те элементы, которыми эти схемы различаются между собой. Так марка кабеля указана в условии, то для выбора сечения необходимо определить токи нагрузки в нормальном и аварийном режимах, а также при коротком замыкании.

Мощность трансформатора и напряжение заданы по условию, указана загрузка трансформаторов. На основании этих данных легко можно определить ток в нормальном режиме по следующей формуле:

$IMAGE18$, А,                                         (1)

где    $IMAGE19$ кВА – номинальная мощность трансформатора, согласно условию задания;

$IMAGE20$ – коэффициент загрузки трансформатора, согласно табл. 1;

$IMAGE21$ кВ – напряжение, согласно условию задачи.

Для данной марки кабеля аварийный ток можно определить на основании тока в нормальном режиме, с учетом поправочного коэффициента:

$IMAGE22$, А,                                            (2)


где $IMAGE23$ – поправочный коэффициент [1., с. 149].

Зная ток в нормальном режиме, можно определить по экономической плотности тока экономическое сечение кабеля. По [3, табл. 6.1] определяем экономическую плотность тока равную 2,5 $IMAGE24$ так как годовое число используемой нагрузки, согласно условию, равно 4850 часов, значит экономически выгодное сечение кабеля определится из выражения (3), используя результаты, полученные в выражении (2):

$IMAGE25$, $IMAGE26$.                                               (3)

Зная экономически выгодное сечение кабеля, необходимо из стандартного ряда подобрать сечение кабеля, которое удовлетворяло бы заданным параметрам. Но прежде, чем сделать этот выбор необходимо определить сечение кабеля, которое подходило бы по нагреву в режиме короткого замыкания так как данные для расчета уже известны из условия задания (см. табл. 1). Определение сечения по нагреву в режиме короткого замыкания производится по формуле (4):

$IMAGE27$, $IMAGE26$,                          (4)

где $IMAGE29$ – расчетный коэффициент, определяемый ограничением допустимой температуры нагрева жил кабеля [2. табл. 8.1].

В нормальном режиме кабель всегда работает с некоторой недогрузкой, поэтому при выборе кабеля по термической стойкости следует принимать ближайшее меньшее, а не большее стандартное сечение. Из приведенного расчета видно, что по условию нагрева в режиме короткого замыкания сечение кабеля не должно быть меньше значения $IMAGE30$. В тоже время в экономически выгодное сечение кабеля равно 15 $IMAGE26$, поэтому необходимо выбрать кабель марки АСБ-3 $IMAGE32$25. Проверим подходит ли этот кабель. Из справочных данных [3. табл. П. 3.1] находим, что максимальный допустимый ток для данного кабеля равен 90 А. Но с учетом поправочного коэффициента это значение изменится и принимает вид:

$IMAGE33$, А,                                                (5)

где $IMAGE34$ – поправочный коэффициент для определения допустимых токов [3. табл. П. 3–3].

Как видно из выражения (5), имеющийся кабель подходит как в нормальном (1), так и в аварийном режимах (2). Значение 78,3 А значительно превышает ток в нормальном режиме равном 37,5 А и превышает ток в аварийном режиме – 75 А.

Для технико-экономического сравнения необходимо знать стоимость 1 км кабеля и стоимость потерь 1 кВт×ч энергии. Стоимость 1 км кабеля АСБ-3 $IMAGE32$25 составляет 29000 руб., согласно цен 1986 го

***** Скачайте бесплатно полную версию реферата !!! *****
Категория: Физика | Добавил: Lerka
Просмотров: 181 | Загрузок: 4 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0 | Жаловаться на материал
Всего комментариев: 0
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Суббота
28 Июн 2025
15:09


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Учительский портал
Используются технологии uCoz