Четверг, 06 Фев 2025, 02:11
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Авиация и космонавтика [0]
Административное право [0]
Арбитражный процесс [0]
Архитектура [0]
Астрология [0]
Астрономия [0]
Банковское дело [0]
Безопасность жизнедеятельности [1930]
Биографии [0]
Биология [2350]
Биология и химия [0]
Биржевое дело [78]
Ботаника и сельское хоз-во [0]
Бухгалтерский учет и аудит [4894]
Валютные отношения [0]
Ветеринария [0]
Военная кафедра [0]
География [2269]
Геодезия [0]
Геология [0]
Геополитика [46]
Государство и право [13375]
Гражданское право и процесс [0]
Делопроизводство [0]
Деньги и кредит [0]
Естествознание [0]
Журналистика [660]
Зоология [0]
Издательское дело и полиграфия [0]
Инвестиции [0]
Иностранный язык [0]
Информатика [0]
Информатика, программирование [0]
Исторические личности [0]
История [6878]
История техники [0]
Кибернетика [0]
Коммуникации и связь [0]
Компьютерные науки [0]
Косметология [0]
Краеведение и этнография [540]
Краткое содержание произведений [0]
Криминалистика [0]
Криминология [0]
Криптология [0]
Кулинария [923]
Культура и искусство [0]
Культурология [0]
Литература : зарубежная [2115]
Литература и русский язык [0]
Логика [0]
Логистика [0]
Маркетинг [0]
Математика [2893]
Медицина, здоровье [9194]
Медицинские науки [100]
Международное публичное право [0]
Международное частное право [0]
Международные отношения [0]
Менеджмент [0]
Металлургия [0]
Москвоведение [0]
Музыка [1196]
Муниципальное право [0]
Налоги, налогообложение [0]
Наука и техника [0]
Начертательная геометрия [0]
Оккультизм и уфология [0]
Остальные рефераты [0]
Педагогика [6116]
Политология [2684]
Право [0]
Право, юриспруденция [0]
Предпринимательство [0]
Промышленность, производство [0]
Психология [6212]
психология, педагогика [3888]
Радиоэлектроника [0]
Реклама [910]
Религия и мифология [0]
Риторика [27]
Сексология [0]
Социология [0]
Статистика [0]
Страхование [117]
Строительные науки [0]
Строительство [0]
Схемотехника [0]
Таможенная система [0]
Теория государства и права [0]
Теория организации [0]
Теплотехника [0]
Технология [0]
Товароведение [21]
Транспорт [0]
Трудовое право [0]
Туризм [0]
Уголовное право и процесс [0]
Управление [0]
Управленческие науки [0]
Физика [2737]
Физкультура и спорт [3226]
Философия [0]
Финансовые науки [0]
Финансы [0]
Фотография [0]
Химия [1714]
Хозяйственное право [0]
Цифровые устройства [34]
Экологическое право [0]
Экология [1778]
Экономика [0]
Экономико-математическое моделирование [0]
Экономическая география [0]
Экономическая теория [0]
Этика [0]
Юриспруденция [0]
Языковедение [0]
Языкознание, филология [1017]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51657


Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

База рефератов


Главная » Файлы » База рефератов » Бухгалтерский учет и аудит

Судебно-бухгалтерская экспертиза


Гость, для того чтобы скачать БЕСПЛАТНО ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ РЕФЕРАТА, Вам нужно кликнуть по любой ссылке после слова оплачиваемая реклама.
16 Ноя 2013, 04:30

1. Правовое регулирование судебно-экспертной деятельности в России

Можно классиф. по двум уровням:

1.Законы:

-Конституция РФ, составляет исходную правовую базу.

-федеральные конституционные законы РФ

-Уголовн. кодекс РФ - закреплен порядок назначения и производства экспертизы по уголовным делам, а также права и обязанности эксперта-бухгалтера.

-Гражд.кодекс РФ - регулируется порядок проведения экспертизы по гражданским делам.

-Налог. кодекс РФ

-ФЗ«О гос. судебно-экспертной деятельности в РФ» - определяющий правовую основу, принципы организации и основные направления

-ФЗ «О бухгалтерском учете»- устанавливающим единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета

-ФЗ « Об аудиторской деятельности

-другие законодательные акты РФ

2. Подзаконные акты: акты судебной власти, постановления , ПБУ, БФО, учетная политика и т.п.

Концентрирует в наст. время основную массу нормат.-правовых мат-ов, относящихся к БУи судебной бухгалтерии. Они издаются только в предусмотренных законод-ом случаях, детализируют законод. уровень, но не могут изменять или дополнять законодательство.


2. Основные приемы исследования учетно-бухгалтерских документов при выявлении правонарушений в сфере экономики

1) Методы проверки отдельного док-та (устанавл. противоречия в содерж. отдельного док-та):

- Формальная проверка– это внешн. осмотр учетного док-та, изучение и взаимное сопост-ие его реквизитов.

- Нормативная проверка-изучение соответствия действующим на момент сост-ия док-та законам, норм. актам и т. п., а т.ж. целесообр-ти отраженной в нем хоз. операции.

- Арифмет. проверка- проверка правильности итоговых числовых показателей по горизонт.строкам и вертик. графам, либо выполнение экспертом самостоят. расчетов.

2)Методы проверки взаимосвяз. док-ов(устанавл. противоречия между содержанием нескольких взаимосвяз. док-ов):

- Встречная проверка- это сопоставл. разных экземпляров одного и того же док-та или его частей.

- Метод взаимного контроля закл. в использ-ии в любом сочетании различных док-тов, прямо или косвенно отображающих исследуемую хоз. операцию.

3)Методы проверки док-ов, отображ. однородные операции (устанавл. отклонения от обычного порядка движения ценностей):

- Восстановление учетных записей по док-ам (имеет два частных случая – восстановление колич.-суммового учета и контрольное сличение)

- Обратная калькуляция– контрольный пересчет готовых изделий в сырье.

- Хронологический анализ –аналитич. работа по группировке данных, отраж. движение, какого либо вида ценностей по заранее определ. промежуткам времени.

-Сравнительный анализ закл.во взаимном сопоставлении и содержании разных (по одинаковой форме) док-в, отображ. аналог. операции.

3. Бухгалтерская экспертиза внеоборотных активов хозяйствующего субъекта

При производстве СБЭ ВА руководствуются общими правилами и принципами проведения СБЭ. При производстве данной эксп-зы необходимо необходимо исследовать следующие документы и хоз. операции:

- учетную политику орг-ии;

- документооборот;

- операции по поступлению (движению, хранению) ВА (первичную документацию, акты инвентаризации, гражданско-правовые договора с ответственными лицами и контрагентами);

-операции по выбытию (списанию) ВА (первичную документацию, акты инвентаризации, гражданско-правовые договора с ответственными лицами и контрагентами);

- полноту и правильность начисления амортизации по ВА;

- операции по вложениям во внеоборотные активы.

- и прочие смежные участки БУ при наличии необходимой документации.

Заключение по СБЭ ВА составляется по обычным правилам и нормам.

4. Приемы исследования отдельного бухгалтерского документа

Устанавл.противоречия в содерж. отдельного док-та:

- Формальная проверка– это внешн. осмотр учетного док-та, изучение и взаимное сопост-ие его реквизитов.

- Нормативная проверка-изучение соответствия действующим на момент сост-ия док-та законам, норм. актам и т. п., а т.ж. целесообр-ти отраженной в нем хоз. операции.

- Арифмет. проверка- проверка правильности итоговых числовых показателей по горизонт.строкам и вертик. графам, либо выполнение экспертом самостоят. расчетов.

5. Особенности назначения экспертизы по налоговым правонарушениям

Порядок назначения и проведения СБЭ налоговыми органами регламентируется ст. 95 НК. Основные отличия организации ее проведения от орг. проведения экспертизы по требованию следствия, суда и прокуратуры закл. в следующем:

· эксперты привлекаются для участия только в выездных налоговых проверках;

· результаты экспертизы прилаг. к актам выездных налог.проверок;

· на экспертное рассмотрение ставятся узкие, сугубо специальные вопросы БУ, так как должностные лица налог. органов в силу своей компетенции должны обладать профес. познаниями в области БУ и решать подавляющее число этих вопросов самостоятельно;

· согласно п. 2 ст. 95 НК привлечение к сотрудничеству эксперта осущ. на договорной основе путем заключения гражд.-правового договора на оказание услуг между эксп. или эксп. учреждением и налоговым органом;

· отказ эксперта от заключения с налог. органом договора (ввиду принципа свободы его заключения) не может служить основанием для привлечения эксперта к ответств-ти за отказ в проведении экспертизы;

· экспертиза назнач. постан-ем должн. лица налог. органа, осущ. налоговую проверку;

· об ознакомлении эксперта с постановл. о назначении эксп. и разъяснении ему своих прав составляется протокол.

Фед. служба налог. полиции РФ проводит суд.-экон. и связанные с исследованием док-в криминалист. экспертизы для решения возлож. на нее задач (выявление, предупрежд. и пресеч. налог. преступлений и правонаруш. и т.д.).

6. Приемы исследования учетно-бухгалтерских документов, отражающих однородные факты хозяйственной деятельности

Относятся к документальным приемам.Устанавл. отклонения от обычного порядка движения ценностей:

- Восстановление учетных записей по док-ам (имеет два частных случая – восстановление колич.-суммового учета и контрольное сличение)

- Обратная калькуляция– контрольный пересчет готовых изделий в сырье.

- Хронологический анализ –аналитич. работа по группировке данных, отраж. движение, какого либо вида ценностей по заранее определ. промежуткам времени.

-Сравнительный анализ закл.во взаимном сопоставлении и содержании разных (по одинаковой форме) док-в, отображ. аналог. операции.

7. Методологические принципы судебно-бухгалтерской экспертизы

1) аналитический подход к хоз. операциям. Анализ хоз. ситуации позволяет эксперту выбрать необход. приемы контроля: логическая проверка; арифмет. подсчет; балансовая увязка движения ден. и тов.-мат. ценностей; сравнение записей; прослеживание; инвент-ия; пересчет; встречная проверка и др.

2) определение степени соответствия хозяйственных операций, являющихся предметом экспертизы, соответствующим положениям, инструкциям и нормативным актам. Должно проводиться по следующему алгоритму:Определяется круг лиц, ответственных за проведение хоз. операции, ее отражение в док-и, на счетах бухг. учета и в отчетности.

3)проверка правильности документ. и бухг. отображения хоз. операций в системе учета и отчетности организаций и их подразделений.

Призвана дать конкретные док-ва о наличии или отсутствии правонаруш. по рассматриваемому делу. В широком плане эта проверка решает вопрос о степени адекватности бухг. записей и док. оформления экон. сущности и правовой обоснованности хоз. операций

8. Предмет СБЭ

предметом судебно – бухгалтерской экспертизы являются хозяйственные операции, отраженные в учетных документах и финансовой отчетности, ставшие объектами предварительного расследования и судебного разбирательства и относительно которых эксперт – бухгалтер дает заключение по вопросам, поставленным на его разрешение следователем, прокурором и судом.

Сущность предмета характеризуется:

1. связью с текущей, финансовой и инвестиционной деятельностью организации

2. отражением финансово – хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и финансовой отчетности

3. кругом вопросов, поставленных следователем или судом эксперту-бухгалтеру

4. наличием заключения, сделанного экспертом-бухгалтером или другим специалистом в области бухгалтерского учета


9. Организация СБЭ и стадии (этапы) ее проведения

Первый этап (организационный) вкл.: принятие постановления о назначении эксп-зы, изучение содержания и полноты мат-ов, представл. на исслед-е, изучение поставленых вопросов, разработку методики проведения экспертизы. Второй этап (исследовательский): осущ-ся выполнение экспертных процедур путем исследования док-ов БУ и иных мат-ов дела по поставленным вопросам. На данном этапе описывается процесс исслед-ия и его рез-ты, а также дается научное объяснение установленным фактам.

Третий этап (сравнительное исслед-ие) - эксперт изучает выявленные несоответствия эк. значимой инф-ии спец-ым правилам в сфере бухг. и налог. учета. Выбор и построение необходимых для бухг. исследования в каждом конкретном случае предполагает умение видеть и оценивать те признаки счетных записей, по кот. можно судить о характ. искажения экон.информации.

В случае если таковые несоответствия экспертом не выявлены, то он делает вывод о соответствии исследуемой экон. деят-ти спец-ым правилам сферы бухг. и налог. учета (отсутствие экон-ой дезинформации) и формулирует ответы на поставленные вопросы.

10. Объекты судебно-бухгалтерской экспертизы

определ. предмет, поступающий на исследование эксперту-бухг. (напр., счет-фактура), т. е. это веществ. док-ва, необходимость изучения кот. в процессе расслед-я требует использование спец. познаний и проведения эксп.исследования. Классиф-ся на простые (сумма недостачи) и сложные (система налогообл. орг-ии). На общие (первич. и сводные бухг.док-ты) и специальные (акты ревизий, протоколы допросов). Объекты СБЭ можно разделить на четыре группы:

1. Основные (бухг. док-ты),

2. Вспомогательные (док-ты операт. и неофиц. кадры),

3. Факультативные (акты ревизий, заключения экспертов и аудиторов),

4. Смешанные (протоколы обысков и изъятий, док-ты банков и контрагентов).

объектами СБЭ явл. также качество проведения ревизии.

11. Особенности судебно-бухгалтерской экспертизы на стадии предварительного следствия

В стадии предварит. расслед. экспертиза назнач. следоват-м, прокур., дознавателем сразу же, как только возникнет необход-ть, выносится мотивир-ое постан-ие, кот. явл. процесс-ым основан. для ее проведения.

Если принято решение о производстве СБЭ в экспертном учреждении, следователь направляет руковод-лю этого учрежд-я постановление о назнач. суд. эксп. и мат-лы, необход. для ее производства Рук-ль эксп. учрежд-я после получения постан-ия поручает производство конкр. эксперту – бухг. или нескольким экспертам и уведомляет об этом следователя. Рук-ль разъясняет эксперту его права и ответственность.

Если СБЭ производится вне эксп. учреждения, то постановление и необходимые материалы вручаются непосредств. эксперту – бухг. с разъясн-ем ему прав и ответственности.

В соотв. со ст. 206 УПК РФ заключения эксперта – бухгалтера или его сообщение о невозм. дать заключение, а также протокол допроса эксперта предъявл. следователем подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, кот. разъясняется при этом право ходатайствовать о назначении дополн. либо повт. СБЭ. Протокол ознакомления с заключением сост. в соотв. с законод. формой.


12. Приемы и способы судебно-бухгалтерской экспертизы и их применение в экспертном исследовании

Приемы можно разделить на общие и специальные. К общим относятся общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, моделирование, абстрагирование, конкретизация, системный, анализ, функционально-стоимостной анализ.

К специальным методам судебно-бухгалтерской экспертизы относятся расчетно-аналитические (позволяет установить общее состояние объектов, подвергающихся экспертному исследованию) и документальные методы.

В процессе проведения судебно-бухгалтерской экспертизы экспертом – бухгалтером могут применяться и специфические приемы. К их числу принято относить формальную проверку, арифметическую проверку, нормативную проверку документов, встречную проверку документов, взаимный контроль (сопоставление), контрольное сличение и т.д.

13. Права, обязанности и ответственность эксперта-бухгалтера

Судебный эксперт – бухг.– это лицо, обладающее спец. знаниями в области БУ и назначенное следователем (судом) в порядке, установленном процессуальным законод-ом для производства суд. экспертизы и дачи заключения.

СБЭ производятся экспертами госуд. и негосуд. экспертных учреждений, сотрудниками неэкспертных учреждений, частными экспертами либо иными специалистами.

Права: - знакомиться с мат-ми дела, относящимися к предмету СБЭ;

- ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных материалов;

- участвовать с

***** Скачайте бесплатно полную версию реферата !!! *****
Категория: Бухгалтерский учет и аудит | Добавил: Lerka
Просмотров: 192 | Загрузок: 3 | Рейтинг: 0.0/0 | Жаловаться на материал
Всего комментариев: 0
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Четверг
06 Фев 2025
02:11


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Учительский портал
Используются технологии uCoz