Воскресенье, 28 Апр 2024, 23:11
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Учителю физики [224]
Учителю химии [112]
Учителю биологии [744]
Учителю информатики [147]
Учителю математики [110]
Учителю русского языка [250]
Учителю астрономии [437]
Учителю иностранного языка [182]
Учителю истории (открытые уроки) [151]
Учителю обществознания [53]
Учителю истории [354]
Учителю труда [14]
Учителю ОБЖ [2]
Учителю искусствоведения [0]
Изо
Учителю белорусского языка и литературы [1]
Учителю допризывной и медицинской подготовки [0]
Учителю географии [9]
Учителю МХК [1]
Учителю музыки [3]
Учителю физкультуры [15]
Учителю черчения [0]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » По предмету » Учителю биологии

Родиола розовая, или золотой корень
Головокружительный рывок совершили люди в век технического прогресса. Но почему же мы не можем дать твердые положительные ответы на во-просы: стало ли человечество счастливее, наша планета краше, а условия жизни на ней благоприятнее для ее обитателей, в том числе и для самих людей? Увлекшись грандиозными свершениями, мы ото-рвались от земных своих корней и даже во многих случаях противоречим природе, нарушая и попирая ее естественные законы. Но пришло время отрезвления, и люди осознали себя не пришельцами, явившимися на Землю, чтобы ее покорять, а ее детьми, ее творением со своей ролью и великой миссией мыслящих существ, способных счастливо жить
на своей прекрасной планете. А ей щедрот и любви к своим детям не занимать. Она охотно раскроет нам свои тайны и поделится своими богатствами, если мы сами не примемся их уничтожать, вот тогда-то и «не оскудеет рука дающего».

Спонсор публикации статьи: информационный медицинский сайт Lechenie-Gastrita.ru посвященный лечению и профилактике заболеваний желудка. Большое количество полезных статей расскажут, чем может быть вызвана язва желудка или гастрит, объяснят причины болей после еды, и содержат информацию о лечении болезней желудка народными средствами и современной медицины.

Золотой корень (Rhodiola rosea L.) – многолетнее травянистое растение семейства толстянковых. Толстый стержневой корень уходит вертикально вниз, а от него расходятся многократно ветвящиеся корневища с большим количеством клубневидных разрастаний и полостей. Они располагаются неглубоко и в культуре нередко даже выходят на поверхность. Корневища покрыты чешуевидными редуцированными листочками (признак, по которому корневище всегда можно отличить от корня). Молодое корневище цвета потускневшего золота с характерным перламутровым блеском, по мере старения цвет его становится буровато-бронзовым. Под верхним покровом – лимонно-желтый слой. Свежий срез корневища приятно пахнет розой, у молодого растения он белый, у стареющего – розоватый; вкус горьковато-вяжущий. На верхушках корневищ – почки возобновления, дающие прямостоячие неветвящиеся надземные побеги, высотой от 15 до 60 см. Количество их в большом клоне может доходить до 100. Высунувшись на поверхность, они сначала сохраняют облик крупных плотных почек. Очаровательные шарики похожи на молодые очитки, и их легко спутать. Но у родиолы серединка обычно слегка розоватая.
Очередные сидячие листья с клиновидным основанием густо покрывают стебелек, становясь крупнее к верхушке. Продолговато-яйцевидные листья гладкие, в верхней половине зазубренные, мясистые, темно-зеленого цвета. Растение двудомное. Цветки мелкие, собраны в верхушечное щитковидное соцветие. 4–5-лепестные венчики мужских цветков придают соцветию ярко-желтый цвет, а длинные тычинки, высовывающиеся из венчика, делают его «мохнатеньким». Женские соцветия слегка зеленоватые, т.к. лепестки венчика недоразвиты и гостеприимно неприкрытый пестик торчит кверху. К осени созревают плоды-листовки с мелкими семенами и рдеют в лучах осеннего солнца.

Вот таким увидел, открыл миру и описал это растение Карл Линней в 1755 г. Введение нового вида в научную классификацию не изменило его значения и практического применения в жизни людей. На Западе его лишь иногда использовали для крашения тканей, а на Востоке... Но все по порядку.

Родиола розовая известна с конца третичного периода, когда мезофитная флора большей части Евразийского континента благоденствовала в условиях сравнительно теплого и достаточно влажного климата. Однако горы всегда отличались гораздо более жесткими условиями жизни. И если равнины покрывали монолитные леса из могучих древесных великанов, то в горах активно происходил процесс видообразования и адаптации возникающих видов к хотя и разнообразным, но суровым экологическим условиям. Расщелины отвесных скал, щебнистые осыпи, галечники по долинам горных рек и ручьев гор Южной Сибири – вот типичные места обитания родиолы. Добавим сюда низкие средние температуры при резкой смене суточных, и делается понятной как физическая, так и физиологическая сухость этой среды обитания. В этих условиях сочные мясистые листья становятся запасниками влаги и экономно ее расходуют при закрытых устьицах днем под лучами яркого солнца. А углекислый газ растение поглощает ночью, когда устьица не опасно и открыть. Первоначально CO2 резервируется в органических кислотах, образующихся в ходе его усвоения, а днем (уже с использованием солнечной энергии) осуществляются обычные реакции фотосинтеза.

Родиола – растение с признаками и ксерофитов, и криофитов, стойкий растительный организм, переживший эпоху глобального похолодания и оледенения большей части Евразии. Расширение ареала и освоение новых территорий происходило вслед за отступавшим к северу ледником. Растение дошло до самой кромки земли, освоив Арктическое побережье и высокогорные области Приполярного Урала, Кольского полуострова, гор Скандинавии, Альп и Карпат. Не уступая в стойкости лишайникам, оно выходит на передние рубежи в освоении труднодоступной гольцовой зоны, являясь пионером ее освоения. Не в этой ли жизнестойкости кроется замечательная целебная и тонизирующая сила растения?

Испокон веков жители Алтайских гор, чабаны и охотники, в трудных переходах пили удивительный чай, заваривая высушенный и измельченный золотой корень; свежей кашицей и соком заживляли раны, настойками лечили множество недугов. О золотом корне слагали легенды, воспевали в песнях, молодому супругу корневище родиолы дарили вместе с маральим корнем как символ долголетия и успешного продления здорового сильного рода. Существовало поверье: счастье и долгая жизнь тому, кто найдет этот корень. Заповедные места произрастания этого растения свято берегли от вытаптывания, выпаса скота и жадных чужих глаз. Но слухами земля полнится, и китайские императоры, прознавшие про чудодейственную траву, не раз снаряжали в заповедные края экспедиции, которые контрабандой вывозили золотой корень, хотя в случае поимки контрабандистов им грозила смертная казнь. И не то чтобы аборигены не хотели поделиться этой благодатью, они боялись хищнического разграбления своих сокровищ. Пережив многочисленные земные катастрофы и выстояв, растение могло погибнуть от рук жадных пришельцев. Уникальные растительные сообщества маргинальных земель у кромки ледника беззащитны перед физическим уничтожением.

Но пришли другие времена, с алтайских сокровищ спала завеса таинственности и неприкосновенности. Бесконтрольный беспорядочный сбор золотого корня привел к оскудению его запасов, а растение получило статус редкого охраняемого вида флоры Сибири и занесено в печально известную Красную Книгу.

А стоит ли эта трава такой заботы и беспокойства? Стоит! Во-первых, потеря любого вида флоры и фауны обедняет нашу планету. Во-вторых, вот далеко не полный послужной список достоинств родиолы. Корневища и корни растения содержат углеводы, органические кислоты, эфирные масла, алкалоиды, ароматические соединения, фенолы, фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества, флавоноиды, антрахиноны, кумарины; элементы: свинец, медь, цинк, серебро, никель, кобальт, кадмий, селен, титан, хром, барий, марганец. Основные действующие начала: циннамоилгликозиды – розавин, розавидин и гликозид родиолозид. Золотой корень стимулирует нервную систему и обладает адаптогенными свойствами, т.е. повышает сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям. Он показан при малокровии, малярии, туберкулезе, желудочно-кишечных заболеваниях, болезни печени, респираторных заболеваниях, подагре, цинге и многих других человеческих недугах. Как стимулятор золотой корень не уступает женьшеню и превосходит элеутерококк, лимонник и аралию. К нему нет привыкания, но пить бесконтрольно его тоже нельзя, т.к. нельзя бесконечно эксплуатировать нервную систему с ее ограниченными возможностями, иначе эффект будет совершенно противоположным: потеря сил, депрессия и сонливость.

В народной медицине эта легендарная целебная трава использовалась с очень давних времен. Рецепт приготовления таков. Корневища промывают, очищают и подвяливают, затем режут на кусочки поперек и вдоль и сушат при 50–60 °C, но не на солнце. Измельченные корневища заваривают вместо чая, часто с добавлением бадана, душистых трав и ягод. Чайную ложку сухого сырья заваривают на 1 л воды, кипятят 7–10 мин, после чего 30–40 мин настаивают.

В СССР с 1961 г. началось систематическое исследование свойств золотого корня в Томском медицинском институте и в Биологическом институте Сибирского отделения АН СССР, а в 1975 г. Фармакологический комитет Минздрава СССР разрешил к выпуску «Экстракт родиолы жидкий». Началось освоение и использование родиолы в качестве фармацевтического сырья, аптеки охотно принимали ее у местного населения.

Собирают корневища после цветения (сентябрь–октябрь). Методика и культура сбора сырья предполагает периодичность возвращения к месту сбора не ранее чем через 10–15 лет при непременном сохранении 40% популяции. Используются растения старше двухлетнего возраста, т.е. при наличии более двух стебельков, при этом берется лишь часть корневищ, а в лунку непременно следует закопать семена. Просто разбрасывать их по поверхности нельзя, т.к. они не смачиваются и легко могут быть смыты до прорастания.

И все бы хорошо, но в результате неконтролируемого сбора растений ранее значительные запасы золотого корня на Алтае оказались сильно истощены, и в настоящее время его сбор здесь строго регламентирован и осуществляется только по лицензиям.

В различных областях разорванного ареала распространения этого полиморфного вида встречаются несколько отличающиеся друг от друга формы. Они различаются морфологически, продолжительностью жизненных циклов, преобладанием генеративного или вегетативного способов размножения и даже степенью и силой действия активных веществ. Так, в суровых условиях высокогорий для растений характерны высокая степень генеративности, позднее созревание семян, длительное их сохранение в закрытых плодах-листовках при явном преобладании семенного размножения над вегетативным.

Родиола – одно из немногих цветковых растений, которые можно встретить на маленьких скалистых островках в Северном Ледовитом океане. Порой на голых черных камнях удается найти всего два вида: самый стойкий – ложечная трава из семейства крестоцветных, а второй – родная сестра родиолы розовой – родиола арктическая. Иногда их даже относят к одному виду, т.к. растения различаются лишь формой листьев: у арктической листья шире и толще, плотнее сидят на стебле и имеют более мощный восковой налет, поэтому молодые побеги кажутся серебристо-голубыми. Легкие семена прилипают к лапкам птиц или приносятся морской водой, в которой они долго не размокают и поэтому не страдают от соли. Порой такой островок сплошь покрыт желтыми и оранжевыми куртинами родиолы – они тем пышнее, чем чаще посещают островок птицы. Часто можно встретить родиолу и на отвесных скалах Арктического побережья – она растет, зацепившись длинным корнем за трещины камней. Благодаря способности обживать местообитания, практически недоступные для сбора корней, родиола хорошо размножилась здесь, и каждое лето украшает скалы. Любуйся, но не трогай! К августу здесь не только плоды, но и листья ее краснеют, и кустики становятся видными издалека. Интересно, что в условиях сада растения практически теряют эту способность, и только в очень ясную осень с пронзительно-солнечными днями и морозными ночами листья садовой родиолы приобретают тот же восхитительный огненно-розовый оттенок, который каждый год можно наблюдать в природе.

Родиола арктическая обладает теми же целебными свойствами, что и розовая, правда, культивировать ее труднее: в климате средней полосы ей слишком жарко, побеги и, главное, корневища нарастают медленно, и заготовить их в качестве лекарственного сырья удастся очень нескоро. Но это растение всегда желанно в северном саду, например в Мурманской или Архангельской областях, где многим привычным декоративным растениям уже не хватает летнего тепла. Или на «альпийской горке» в садике средней полосы, где основным достоинством обитателей является компактность и медленный рост. При этом на совсем маленьком приземистом побеге сидит несоразмерно большое, по нашим меркам, яркое соцветие.

А вот родиолу розовую садоводы предпочитают разводить вегетативным способом, т.к. ее корневища разрастаются в мягкой теплой земле охотно и быстро, хотя она легко возобновляется и семенами при посадке под зиму или весной после зимнего содержания в холодильнике, т.к. семена требуют обязательной стратификации. Нестратифицированные семена не прорастают. Оно и понятно: позднее прорастание перед предстоящей суровой зимой грозило бы всходам гибелью, и растения, адаптированные к таким условиям, исключили эту возможность из своего цикла. В условиях культурного сада активность гликозидов заметно снижается, но восполняется количеством корневищ.

Родиолу можно вырастить и в городе. Благодаря морозостойкости это идеальное растение для солнечного балкона, даже если он расположен на высоком этаже и открыт всем ветрам. На зиму ящик с корневищами достаточно придвинуть к стене и закрыть каким-нибудь ковриком, чтобы в мороз земля не пересохла. Хорошо время от времени укладывать на землю комочки снега – в оттепель они, медленно тая, восстановят влажность грунта. А вот на окошке вырастить родиолу не получится: растение, лишенное зимнего покоя, не сможет нормально развиваться летом.

В настоящее время предприняты попытки интродукции вида на основе глубокого изучения его основного генофонда в ядре возникновения и адаптации – горах Алтая и Саянах. Эти работы успешно проводит Южно-Сибирский ботанический сад в городе Барнауле.

Обширный и многочисленный род Rhodiola имеет широкое распространение на планете и богат целебными видами, как и все семейство толстянковых, и с его представителями мы еще продолжим наше знакомство.
Категория: Учителю биологии | Добавил: vadik11092 (26 Мар 2012)
Просмотров: 640 | Теги: или, Золотой, родиола, розовая, Корень | Рейтинг: 1.0/ 4 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Воскресенье
28 Апр 2024
23:11


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz