Четверг, 25 Апр 2024, 11:21
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Учителю физики [224]
Учителю химии [112]
Учителю биологии [744]
Учителю информатики [147]
Учителю математики [110]
Учителю русского языка [250]
Учителю астрономии [437]
Учителю иностранного языка [182]
Учителю истории (открытые уроки) [151]
Учителю обществознания [53]
Учителю истории [354]
Учителю труда [14]
Учителю ОБЖ [2]
Учителю искусствоведения [0]
Изо
Учителю белорусского языка и литературы [1]
Учителю допризывной и медицинской подготовки [0]
Учителю географии [9]
Учителю МХК [1]
Учителю музыки [3]
Учителю физкультуры [15]
Учителю черчения [0]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 55
Гостей: 55
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » По предмету » Учителю биологии

Диета для здоровья глаз
В статье о том, как сохранить здоровье глаз, говорилось, что для глаз особенно полезны продукты, содержащие витамин А. Давайте подробнее обсудим, что же это за витамин, где он содержится, каково его действие и как составить витаминную диету, полезную для глаз.

Витамин A иначе называется ретинол. Он представляет собой жирорастворимый витамин и антиоксидант. Полезен он не только для глаз, но и для костей. Этот витамин отвечает за здоровье кожи, волос и во многом определяет работу иммунной системы.

Транс-9,13-Диметил-7-(1,1,5-триметилциклогексен-5-ил-6)-нонатетраен-7,9,11,13-ол – таково научное название химического соединения, в народе именуемого витамином А или ретинолом.

Витамин А является жирорастворимым, поэтому для его усвоения пищевым трактом требуются жиры, а так же минеральные вещества. Организм человека может запасать некоторое количество витамина А, так что необходимости в его ежедневном получении нет. Тем не менее, витаминный баланс очень важен для человека и время от времени следует пополнять его запасы.

Оказывается, что существует две формы этого витамина: это готовый витамин А (ретинол) и провитамин А (каротин), хорошо известный нам по телевизионной рекламе. Витамин A имеет бледно-желтый цвет, который образуется из красного растительного пигмента бета-каротина.

В некотором смысле ретинол – чемпион. Он был открыт первым из витаминов в 1920 году. Именно поэтому, в соответствии с алфавитной номенклатурой, его соединение было обозначено буквой А.

Оказывается, что многое из того, что говорится в телевизионной рекламе об этом соединении на самом деле правда. Витамин А действительно крайне важен для организма, так как участвует в окислительно-восстановительных процессах, регуляции синтеза белков, способствует нормальному обмену веществ, функции клеточных и субклеточных мембран. Проще говоря, витамин А играет важную роль в формировании костей и зубов, а также жировых отложений. Он крайне необходим для роста новых клеток и способен замедлять процесс старения.

То, что здоровье глаз во многом связано с витамином А, люди заметили очень давно. Еще в древности богатые этим витамином продукты (например, вареная печень) использовались как средство от ночной слепоты.

Витамин А имеет огромное значение для фоторецепции, обеспечивает нормальную деятельность зрительного анализатора, участвует в синтезе зрительного пигмента сетчатки и восприятии глазом света. Также, если у пациентов недавно была сделана имплантация зубов, то им рекомендуют витамин А.

Лучшие источники витамина А - рыбий жир и печень, следующими в ряду стоят сливочное масло, яичные желтки, сливки и цельное молоко.

А вот продукты с добавлением витамина А, есть не что иное, как маркетинговый ход. Лучше всего употреблять натуральные продукты и следить за разнообразием в рационе постоянно.

Перечислим продукты растительного мира, богатые витамином А:
зеленые и жёлтые овощи (морковь, тыква, сладкий перец, шпинат, брокколи, зелёный лук, зелень петрушки), бобовые (соя, горох), персики, абрикосы, яблоки, виноград, арбуз, дыня, шиповник, облепиха, черешня; травы (люцерна, листья бурачника, корень лопуха, кайенский перец, фенхель, хмель, хвощ, ламинария, лимонник, коровяк, крапива, овёс, петрушка, мята перечная, подорожник, листья малины, клевер, плоды шиповника, шалфей, толокнянка, листья фиалки, щавель).

Среди животных продуктов следует отметить:
рыбий жир, печень (особенно говяжья), икра, молоко, сливочное масло, маргарин, сметана, творог, сыр, яичный желток.

Среднему взрослому человеку следует ежедневно потреблять около 3300 МЕ (международных единиц) витамина А. При заболеваниях, связанных с недостаточностью ретинола, дозировка может быть увеличена до 10000 МЕ в день.

Но главный принцип очень прост: питание должно быть регулярным, разнообразным, богатым на продукты растительного и животного происхождения и, по возможности, натуральным.
Категория: Учителю биологии | Добавил: angel(мфвшл11092) (18 Мар 2012)
Просмотров: 648 | Теги: для, диета, глаз, здоровья | Рейтинг: 1.0/ 4 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
25 Апр 2024
11:21


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz