Понедельник, 29 Апр 2024, 18:28
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Заботливым родителям

Спортивные советы для неспортивных детей
Родители всеми силами стараются поддержать в своих чадах здоровый дух, а заодно и развить здоровое тело. А что делать, если ребенок ну совсем далек от мира спорта или же может посещать далеко не все спортивные секции? О неспортивных детях и о некоторых проблемах, связанных с ними, мы поговорим сегодня.

Спортивные советы для неспортивных детей.«Неспортивный»?
Хотелось бы начать с самого понятия «спорт». Его очень любят употреблять, тем более что сейчас среди взрослых очень моден спортивный стиль жизни. Но это не просто стиль жизни с хождением в фитнес-клуб раз в неделю и соблюдением диеты, это, в первую очередь, достижение спортивных результатов за счет здоровья.

В последнее время спорт у нас очень помолодел – ранняя спортивная специализация начинается сейчас фактически с 4–5 лет. Будь то большой теннис, хоккей или футбол. А это для малышей все-таки тяжелый спорт, с опасностью травм и перегрузок. Но все же, многие родители хотят видеть свое чадо «настоящим спортсменом», а еще лучше – видеть его спортивные достижения.

Если вы решили отдать ребенка в большой спорт, то, прежде всего, обратите внимание на его здоровье. Да не просто обратите, а покажите его врачу – он подскажет, что можно, а что категорически запрещено.

К сожалению, не все родители, перед тем как записать драгоценное чадо в ту или иную секцию, консультируются хотя бы с терапевтом. А ведь именно от врача, от того, насколько он грамотно и ответственно подойдет к выбору спортивного направления, зависит будущее здоровье ребенка.

Кто выбирает спортивное направление для малыша? Сам кроха? – всего в процентах десяти. В остальных случаях за него решают родители: это может быть дань моде (помните, как все повально были каратистами и дзюдоистами?), а может, просто секция расположена рядом с домом или школой.

Если ребенок не хочет?
Желание или нежелание заниматься спортом в первую очередь зависит от позиции родителей. Не привили любовь, сами лежите на диване и смотрите телевизор? – не ждите, что ваше чадо вместо этого пойдет гонять мяч или будет садиться на шпагат.

Отказ от спорта – самостоятельное решение, и самое глупое, что можно сделать в данной ситуации – это заставить малыша ходить на какие-либо тренировки.

В первую очередь нужно попытаться заинтересовать ребенка в двигательной активности – и собственным примером, и советами специалиста. Также поощряйте активный отдых и игры со сверстниками на свежем воздухе.

У тебя все получится!
Спорт — не только физические, но еще и эмоциональные сверхнагрузки, с которыми далеко не каждый взрослый может справиться. А что говорить о ребенке! Очень тяжело все время быть на высоте, трудно смириться с поражением.

Считается, что спорт закаляет характер, но мы же говорим о ребенке, характер которого только формируется. Поэтому со спортом, особенно, что касается психических нагрузок, нужно быть осторожными.

Психологи считают, что в играх, в занятиях спортом и в любой деятельности ребенком руководит его врожденное стремление к победе, к успеху. Поэтому основная причина нежелания детей заниматься спортом – это отсутствие надежды на победу, а значит, запрограммированный страх неудачи, поражения и насмешек.

Куда отдать?
Самым безопасным, а к тому же приятным и полезным вхождением в спорт является плавание. К тому же плавание советуют деткам с проблемами с осанкой.

Подобрать секцию под физические особенности ребенка вам поможет доктор, а вот с психологическими аспектами никто не справится лучше, чем сами родители. Если малыш несколько флегматичен и медлителен, то не нужно отдавать его в командные виды спорта (баскетбол, хоккей, футбол). Кроха будет пропускать мячи (тем самым может вызвать неприязнь друзей по команде), может из-за невнимательности получить травму. Плавание – как раз для него. Однако все-таки внимание и реакцию такому малышу надо развивать. Выход – привести в секцию тенниса, спортивной гимнастики. Да пусть просто с друзьями играет в пинг-понг – это его разовьет и сделает более быстрым.

Малыш-непоседа – вечная проблема родителей. Куда такого отдать? В принципе, куда угодно, лишь бы выплескивал море своей энергии в нужное русло. В непоседах нужно развивать желание получить результат, а то они большие любители бросать все на полпути. Отдайте их в командные виды спорта – не пожалеете!

Есть детки, которые уже с пеленок отличались от всех окружающих, упрямились, доказывали всем свою точку зрения, не хотели ходить в детский сад в одинаковой кофточке «как у Сашки», чтобы не быть «как все». Таким деткам идеально подойдет что-то неординарное – верховая езда, фехтование или спортивные танцы.
Категория: Заботливым родителям | Добавил: ZarZar (04 Окт 2012)
Просмотров: 742 | Теги: советы, неспортивных, детей, для, спортивные | Рейтинг: 1.0/ 4 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Понедельник
29 Апр 2024
18:28


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz