Четверг, 28 Мар 2024, 20:30
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Заботливым родителям

О куклах для девочек и мальчиков
Сколько в игрушечных магазинах кукол! Просто глаза разбегаются. Хочется купить своей дочке и ту, и другую, и третью... «Но так можно избаловать ребенка!» - возразят на это строгие и ответственные родители. «Вовсе нет!» - не согласятся с ними более либеральные мамы и папы. И будут правы. Кукол много не бывает, ведь каждая — от младенца-голыша до Барби — изображает определенную социальную роль и чему-то учит маленькую даму. И, конечно же, в куклы могут играть не только девочки, но и мальчики. Но обо всем — по порядку.

Куклы возникли еще в доисторические времена. По форме они были довольно примитивными, а изображали внешность людей, животных и даже языческих богов. Некоторые куклы, по повериям предков, приносили удачу и защищали от зла, их так и звали - «берегини». Но, кроме религиозно-мистической функции, куклы уже у древних племен служили для развлечения детей и передачи опыта от старших к младшим. Ведь в игровой форме любая информация запоминается легко и надолго.

Но довольно сложные и высокохудожественные куклы-игрушки появились достаточно поздно. Материалом для их изготовления служили фарфор, дерево или ценные металлы, поэтому стоили они дорого. Иногда часть куклы для удешевления делалась тряпичной. Впрочем, деревенские девочки заворачивали полено в тряпицу и убаюкивали их так же, как дочка барина — свою настоящую куклу.

Даже в XIX веке купить куклу могли позволить себе только очень богатые люди. Их хранили в специальных шкафах или кукольных домах. Механическая же кукла являлась раритетом и настоящей драгоценностью. С появлением папье-маше кукол стали делать из этого материала, и стоимость их резко снизилась. А уж в XX веке, с его развитой химической промышленностью и разными видами пластмасс, куклы стали доступны по цене практически всем. Появились различные виды кукол: говорящие, плачущие, ходящие... В нашем столетии выбор кукол настолько велик, что в игрушечном отделе легко заблудиться. Но мы попробуем разобраться в этом многообразии и определить, какая кукла подойдет именно вашей дочке (или даже сыну): в зависимости от возраста и интересов.

Пупсы-младенцы — пожалуй, это самые популярные и традиционные куклы. Ведь, пеленая и баюкая пупса, девочка тренируется быть мамой. Эти с виду простые куклы развивают очень важные человеческие качества: ответственность, доброту, внимание, умение сочувствовать и помогать. Сейчас на полках магазинов можно найти как маленьких голышей, так и младенцев в натуральную величину и со всеми предметами по уходу за ними: от сосок до колясок и даже ночного горшка. Такие куклы умеют пить из бутылочки, плакать и даже мочить штанишки! Обычно пупсы-младенцы начинают интересовать девочек ближе к трем годам, когда уже развито образное мышление и появилось желание играть в дочки-матери. С пупсами девочкам очень нравится гулять на улице, катая их в коляске. Если вы покупаете голыша для малышки, которой меньше трех лет, выбирайте такую куклу, где нет мелких частей, которые можно вдохнуть или проглотить!

Куклы-девочки не выходят из моды никогда. Пожалуй, именно ими играли еще наши мамы. В отличие от пупса, такая кукла похожа на ребенка 3-6 лет. Ее интересно переодевать, завязывать ей бантик, поить чаем за кукольным столиком или кормить из ложечки. Ее девочки воспринимают не только как «дочку», но и как подружку или даже «сестренку». Такая кукла учит общаться, дружить, помогает запомнить правила этикета. Подходит для любого возраста благодаря своей многофункциональности. Вместе с такой куклой имеет смысл приобрести набор кукольной посуды и мебели. Тогда девочка сможет вместе с ней разыграть разные жизненные ситуации: от похода в гости до чаепития. В отличие от пупсов, по такой кукле можно сразу сказать, какого она пола. Современные куклы умеют не только моргать, но и говорить, их внешность может быть как мультяшной, так и очень естественной. Именно поэтому выбирать ее стоит вместе с дочкой — иначе можно не угодить.

Барби и компания — эти стройные и длинноволосые куклы демонстрируют девочке эстетику женственность, знакомят с чувством стиля и уходом за собой. А еще — учат уверенность в себе и любопытству: ведь Барби — то не только модница, но и профессионально успешная женщина, увлекающаяся все на свете: от рисования до конного спорта. "Барби была создана женщинами для женщин, чтобы научить их тому, что от них ожидает общество", - сказали как-то создатели самой популярной в мире куклы. Обычно сильный интерес к куклам-модницам девочки начинают проявлять с 4-5 лет, то есть в дошкольном возрасте. В придачу к таким куклам продается мебель, наряды, кукольные дети и даже мужья. Недавно, как альтернатива Барби, появились куклы Братц, внешне напоминающие девочек-подростков с очень выразительными лицами, а не зрелых женщин, как это было раньше. И они сразу же завоевали сердца девчонок по всему миру. Поэтому, если ваша дочка обожает наряжаться и устраивает дома показы мод — такая кукла составит ей достойную компанию.

Бумажные куклы-одевалки актуальны и сейчас. Не стоит думать, что с появлением пластмассовых кукол в них отпала нужда. Картонные куклы с множеством бумажных нарядов развивают фантазию и творческие способности. Ведь чудо-платье для такой модницы девочка может сделать сама, просто нарисовав и вырезав его. И, конечно же, в отличие от обычных кукол, они стоят дешево — а значит, купить их можно очень много. Но, не смотря на довольно низкую цену, эти куклы красивы, словно праздничные открытки — они очень яркие и достаточно объемные, а порой украшены блестками. Дочка сможет устроить дома настоящий модный салон! А заодно и разовьет мелкую моторику рук, аккуратно одевая бумажную чаровницу. Поэтому такая кукла — идеальный подарок для будущей первоклашки.

Тряпичные куклы хороши тем, что их можно дарить даже младенцу — ведь они очень мягкие и приятные на ощупь. Это не просто игрушка, но и нянька: обнимая такую игрушку, ребенок чувствует себя спокойнее и быстрее засыпает. Тряпичная куколка порадует девочку, которой уже надоели плюшевые мишки и зайки. Обычно для пошива такой игрушки используются разные материалы: шелк, плюш, бархат, шерсть... А это развивает сенсорику ребенка и его познавательные способности. Иногда внутрь тряпичной куклы вшивают мелкие шарики, что также очень хорошо тренирует моторику рук.

Матрешки — это не только отличный сувенир для туристов, но и замечательная развивающая игра для детей первых лет жизни, которая порадует как девочку, так и мальчика. Обычные куклы годовалому карапузу еще не интересны, а вот матрешка — другое дело: ее можно собирать как пирамидку. Малышу будет любопытно узнать, что у нее внутри. Ребенок не только разовьет координацию рук, но и познакомится с понятием «один» и «много». Современные матрешки бывают очень разными — деревянные и пластмассовые, расписанные «под хохлому» или более естественные. Матрешка — отличный сюрприз для ребенка, которому меньше трех лет. Главное, чтобы фигурки не были слишком маленькими.

Театральные куклы
Очень разнообразны. Это могут быть и маленькие пальчиковые куклы, и куклы на руку, и даже марионетки. Такие игрушки очень нравятся говорливым и активным детям обоих полов, ведь с их помощью можно не только разыграть любимую сказку, но и выразить свои чувства и желания. А замкнутым и стеснительным ребятам такие куклы помогут стать спокойнее, общительнее и увереннее в себе. Но, покупая куклу для домашнего театра, надо помнить: играть нужно вместе с ребенком! Ведь даже актеру-кукольнику нужны зрители. С помощью пальчиковых кукол можно разыграть домашний конфликт и успешно решить его. Поэтому театральные куклы не только развлекают, но и оказывают психотерапевтический эффект. Они подходят для любого возраста: годовалый малыш с удовольствием посмотрит сценку, разыгранную мамой, а умненький дошколенок сам сможет придумать забавную историю с участием кукол.

Куклы-супергерои
Из мультфильмов, комиксов и сказок очень нравятся детям-фантазерам. И, конечно же, не только девочкам. Кому-то по душе придется ловкий Человек-паук, а кому-то — зеленый монстрик Шрек и его подружка-принцесса. Играя супергероями, ребенок дополняет своими мечтами и идеями известные ему художественные сюжеты. Девочка вместе с волшебницей творит чудеса, а мальчик — совместно с мужественным рыцарем спасает королевство. И, что немаловажно, такие куклы стимулируют интерес к чтению — ведь, чтобы знать то, чего еще не знают друзья, надо изучать детские журналы и книги о новых приключениях героев. Даже если пока ребенок лишь рассматривает картинки, а читают текст родители — это все равно полезно. Такие куклы — отличный подарок не только для ребенка 3-6 лет, но и для младшеклассника.
Категория: Заботливым родителям | Добавил: ZarZar (04 Апр 2012)
Просмотров: 916 | Теги: мальчиков, куклах, куклы, девочек, для | Рейтинг: 1.0/ 4 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
28 Мар 2024
20:30


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz