Понедельник, 29 Апр 2024, 23:05
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Заботливым родителям

Как развить внимание у детей. Упражнения.
Внимание – это важное и необходимое качество. Все родители хотят, чтобы их малыш научился быстро и верно находить выход в любой сложной ситуации. Для этого ребенку нужно развивать внимание, смысл которого заключается в умении правильно выбирать нужную информацию и отбрасывать все лишнее.
Благодаря избирательности и концентрации внимания на самых важных моментах наш мозг избегает перенапряжения. Ведь в современном мире количество информации просто огромно, и как невероятно сложно малышу во всем разобраться! Нужно обязательно помочь ему в этом.



Внимание имеет свои свойства и особенности. Объем, концентрация, избирательность, произвольность, устойчивость, распределение и переключаемость – все это свойства внимания. Их нарушение приводит к затруднению процесса внимания у ребенка.
Если у ребенка недостаточный объем внимания, он не может сконцентрироваться на нескольких предметах одновременно, удержать их в голове.
При нарушении избирательности внимания ребенку сложно удержать внимание на той части материала, которая нужна для решения поставленной перед ним задачи.
Недостаточная концентрация мешает ребенку долго сохранять внимание на одном предмете, он очень быстро отвлекается.
Плохая переключаемость внимания, напротив, мешает ребенку быстро перейти, переключиться от одного вида занятий к другому.
Если недостаточно развиты способности распределения внимания, ребенку сложно без ошибок выполнять несколько дел или заданий сразу, хотя иногда и взрослому это не под силу.
Недостаточная произвольность внимания не дает ребенку сосредоточиться на чем-то, когда его просят.

Внимание у детей нужно развивать. Всему можно и нужно учиться. Если у вашего малыша недостаточно развиты какие-то свойства внимания, это можно преодолеть при помощи специальных упражнений. Мы учим детей писать, читать или считать, а упражнения на развитие внимания малышей не менее важны, они пригодятся в будущем и помогут преодолеть много трудностей.
Конечно, одного – двух упражнений может оказаться недостаточно, нужно организовать работу так, чтобы тренировки затрагивали все основные свойства внимания: объем, концентрацию, распределение, устойчивость и переключение. Благодаря упражнениям на внимание ребенок развивается как личность. Часто причиной невнимательности детей является ориентация их на общий смысл задания, фразы или математической задачки. Схватывая на лету суть задания, они пренебрегают мелочами. Ошибкой считать, что частности не имеют значения. Занятия на развитие внимания, помогают научить ребенка развивать не только обобщенное восприятие, но учитывать отдельные части на фоне общего целого.

1. Упражнение «Мой любимый фрукт»
Детки становятся в круг. Первый ребенок говорят свое имя, и называют свой любимый фрукт. Второй малыш называет имя первого и его любимый фрукт, потом представляется сам и называет свой фрукт, третий малыш называет имена двух предыдущих и их любимые фрукты и т.д. Последний ребенок называет имена и фрукты всех членов группы.
Упражнение создает рабочее настроение в группе, развивает память и способности к длительной концентрации внимания малышей.

2. Упражнение «Мой день Рождения»
Как и в первом упражнении, дети по очереди называют свои имена, но к имени добавляют еще и дату своего рождения. Второй ребенок говорит имя первого и дату его Дня рождения. Потом называет свое имя и дату рождения и т.д. Последний ребенок должен запомнить и назвать имена и даты рождения всех участников.
Как и в первом упражнении на развитие внимания, развивается память малышей и длительная концентрация внимания.

3.Упражнение «Не собьюсь»
Ребенок считает вслух от одного до тридцати одного. Но нельзя называть числа, включающие тройку. Вместо таких чисел нужно говорить: «Не собьюсь».
Например: «Один, два, не собьюсь, четыре, пять…одиннадцать, двенадцать, не собьюсь…».
Упражнение развивает концентрацию и распределение внимания.

4. Упражнение «Наблюдательность»
Деткам предлагается по памяти описать свою игровую площадку во дворе, школьный двор или дорогу из школы домой, то есть все то, что они видели много раз. Младшие школьники рассказывают о том, что запомнили, а их одноклассники дополняют свои рассказ своими деталями.
Это упражнение развивает зрительное внимание, учит детей говорить, давать описание предметам.

5. Упражнение «Муха»
Для упражнения нужна доска расчерченная на девять клеток 3 на 3, и кусочек пластилина или маленькая присоска. Пластилин или присоска выполняют роль «дрессированной мухи». В начале игры «муха» находится в центральной клетке поля. Она перемещается по полю на одну клетку при помощи команд, которые дают ей участники – вверх, вниз, влево, вправо. Команды подаются по очереди. Главное, следить за тем, чтобы «муха» не вылетела за пределы игрового поля. Если кто-то из участников заметил, что «муха» покинула поле, он говорит «стоп» и возвращает муху на центральную клетку.
Эта игра требует постоянной сосредоточенности внимания и хорошо развивает концентрацию.

6. Упражнение «Летает – не летает»
Дети становятся или садятся полукругом. Ведущий начинает называть всевозможные предметы. Если предмет умеет летать, детки поднимают руки вверх, если нет – опускают руки вниз. Иногда ведущий ошибается специально, например, говорит: «танк» и поднимает руки вверх. У многих ребятишек руки непроизвольно поднимаются, подражая ведущему. Нужно учить их вовремя переключать внимание и осмысленно выполнять движения.

7. Упражнение «Ладошки»
Дети садятся в круг, и свои ладошки кладут на колени соседей: правую ладошку на левое колено соседа справа, а левую ладошку на правое колено соседа слева. Во время игры должна пробегать «волна» из поднимающихся детских ладошек. То есть ладони должны подниматься по очереди, друг за другом. Те ладошки, которые поднялись раньше времени или опоздали - выбывают из игры.
Данное упражнение развивает устойчивость внимания.

8. Упражнение «Съедобное – несъедобное»
Игра с мячиком, который ведущий бросает участникам по очереди, называя при этом съедобные и несъедобные предметы. Съедобные предметы нужно ловить, а несъедобные отбрасывать.
Игра отлично развивает переключение внимания.

9. Упражнение «Самый внимательный малыш»
Участники становятся полукругом и выбирают водящего. Водящий за несколько секунд должен запомнить кто за кем стоит. По команде он отворачивается и называет порядок, в котором стоят его товарищи. Все игроки по очереди должны побывать на месте водящего. Те, кто не ошибся, награждаются аплодисментами.
Упражнение развивает зрительное внимание и память.

10. Упражнение «Телефон»
Это веселая игра, в которой детки становятся в круг и шепотом передают друг другу какое-то слово, пока оно снова не вернется к первому игроку.
Упражнение развивает слуховое внимание и слуховую память.
Категория: Заботливым родителям | Добавил: ZarZar (05 Окт 2012)
Просмотров: 883 | Теги: развить, упражнения., Как, детей., внимание | Рейтинг: 1.0/ 5 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Понедельник
29 Апр 2024
23:05


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz