Суббота, 27 Апр 2024, 01:39
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Высшая математика [11]
Экономическая социология [95]
Основы Менеджмента [64]
Бухгалтерский учёт [157]
Философия [163]
Мировая Экономика [603]
Бизнес планирование [29]
Финансирование и кредитование инвест [105]
Ценообразование [46]
Гражданское право [196]
Права Человека [173]
Основы Маркетинга [207]
Основы энергосбережения [55]
Информатика [0]
Экология и устойчивое развитие [0]
Физика для студентов [0]
Основы права [0]
Политология [0]
Не стандартные примеры на Delphi [169]
Примеры на Delphi7 [108]
Алгоритмы [94]
API [110]
Pascal [152]
Базы Данных [6]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Студентам » Мировая Экономика

МЕСТО И РОЛЬ СОВРЕМЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Промышленность – главная, ведущая отрасль материаль-ного производства, в которой создается преобладающая часть ВВП и национального дохода (в развитых странах – около 40% ВВП). Ведущая роль промышленность обусловлена и тем, что от успехов в ее развитии зависит степень удовлетворения потребно-стей общества в высококачественной продукции, обеспечение технического перевооружения и интенсификации производства.
Современная промышленность состоит из множества само-стоятельных отраслей промышленности.
Отрасль промышленности – это совокупность предпри-ятий, характеризующихся единством экономического назна-чения производимой продукции, однородностью перерабаты-ваемого сырья, общностью технологических процессов и тех-нической базы и профессиональными кадрами.
Состав и соотношение отдельных отраслей, отражающих определенные производственные взаимосвязи, степень диффе-ренциации и специализации отраслей характеризуют отраслевую структуру промышленности.
В классификацию отраслей промышленности положены следующие экономические принципы.
В зависимости от экономического назначения продукции различают отрасли, производящие средства производства, и от-расли, производящие предметы потребления. Такое деление не совпадает с отраслевой структурой промышленности, так как на-туральная форма производимой в отрасли продукции нередко не определяет ее экономического назначения. Поэтому широко ис-пользуется классификация отраслей промышленности, преду-сматривающая их объединение в крупные комплексные отрасли по одному из следующих признаков: однородность целевого на-значения производимой продукции (машиностроительная, топ-ливная, пищевая, промышленность строительных материалов), общность исходного сырья (металлообрабатывающая и дерево-обрабатывающая), родственность применяемой технологии (химическая промышленность). Наибольшая часть отраслей ох-ватывается признаком целевого назначения выпускаемой про-дукции (обувная, швейная).
Отрасли промышленности по характеру воздействия на предметы труда подразделяются на добывающие и обрабаты-вающие. В состав добывающей промышленности входят отрасли, которые осуществляют процесс добычи сырья и топлива из зем-ных недр, лесов и водоемов (угольная, лесная и др.). К группе об-рабатывающей промышленности относятся отрасли, занимаю-щиеся переработкой сырьевых материалов. В зависимости от исходного сырья обрабатывающая промышленность подразделя-ется на отрасли, перерабатывающие сырье промышленного про-исхождения (производство черных, цветных металлов и др.), и отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье (мяс-ная, сахарная, хлопчатобумажная и др.).
Факторы, определяющие роль промышленности в ми-ровом хозяйстве следующие [2 с.144-145]:
» растет уровень механизации (как продукта промышлен-ности) во всех отраслях экономики: так, сельское хозяйство, строительная индустрия, торговля, банковское дело, даже домо-хозяйство в возрастающих объемах нуждаются в средствах меха-низации;
» натуральное сырье (продукция сельского хозяйства) все более вытесняется синтетическим сырьем, что изменяет структуру мирового хозяйства в пользу промышленности;
» ряд отраслей и производств переходит в сферу промыш-ленности из других сфер хозяйств;
» продукты питания (как традиционная продукция сель-ского хозяйства) во все большей мере поступают в потребление после промышленной переработки.
Машиностроение является главной отраслью обрабаты-вающей промышленности, на которую приходится 35-40% всей стоимости промышленного производства. В машиностроении занято 33% всех работающих в промышленности. В развитых странах на продукцию данной отрасли приходится 32-38% стои-мости промышленного производства, в странах с переходной экономикой – 20-25%, в новых индустриальных странах – 15-25% [13 с.165].
Выделяют четыре главных машиностроительных региона мира.Ведущее место среди них по масштабам производства за-нимает Северная Америка, которая выделяется по производству сверхмощных компьютеров, самолетов, ракетно-космической техники, других видов вооружения.
Регион Западная и Восточная Европы дает около 30% про-дукции машиностроения.
Третий регион, включающий страны Восточной и Юго-Восточной Азии, производит около 25% продукции мирового машиностроения, В этот регион продолжает перемещаться про-изводство судов, автомобилей, бытовой электроники. Япония концентрирует усилия на наукоемких производствах, переводя менее сложные подотрасли машиностроения в новые индустри-альные страны. Четвертый регион мирового машиностроения об-разует Россия и другие бывшие советские республики. СНГ отно-сится к группе стран, обладающих полной номенклатурой маши-ностроительного производства. В этих странах получили распро-странение отрасли военно-промышленного комплекса, сравни-тельно несложные производства (сельскохозяйственная техника, металлоемкие станки и энергетическое оборудование). Из науко-емких отраслей, кроме авиационной и ракетно-космической про-мышленности и бытовой техники, отмечается серьезное отставание [13 с.165-166].
Машиностроение, по существу, является комплексом разно-образных отраслей, которые можно по-разному классифициро-вать.
Машиностроение развитых стран и части развивающихся переживает сложный период комплексной перестройки. Интен-сивно развиваются традиционные отрасли машиностроения, где активно внедряются новые технологические методы производства и передовая техника.
Отраслевая структура машиностроения может быть представлена следующим образом:
1. Общее машиностроение (станкостроение, производство оборудования и т.п.), которое составляет 35-37% мирового ма-шиностроительного производства. Это базовая подотрасль ма-шиностроения. К общему машиностроению относят отрасли, вы-пускающие оборудование для себя и других отраслей.
2. Транспортное машиностроение (автомобилестроение, авиаракетная промышленность, судостроение, производство же-лезнодорожного оборудования, сельхозмашиностроение, произ-водство строительной техники и т.п.), которое составляет 33-35% от общего объема машиностроения. В транспортном машино-строении особую роль играют две отрасли: судостроение и авто-мобилестроение.
3. Электротехническая промышленность (включая элек-тронную), 30-31% мирового машиностроительного производства.
Электротехническая промышленность, бывшая лидером научно-технической революции в начале XX в., породила элек-тронную промышленность, которая уже почти в 5 раз обогнала по объемам своих рынков электротехнику. За электротехнической промышленностью остались две основные группы товаров: производство оборудования для выработки передачи и преобра-зования электроэнергии (генераторы, кабели, трансформаторы и т.д.) и относительно дешевой массовой продукции (электролампы, пылесосы, стиральные машины и др.)
Категория: Мировая Экономика | Добавил: Wrecker (13 Мар 2012)
Просмотров: 5156 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 1.3/ 13 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Суббота
27 Апр 2024
01:39


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz