Понедельник, 29 Апр 2024, 08:29
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Высшая математика [11]
Экономическая социология [95]
Основы Менеджмента [64]
Бухгалтерский учёт [157]
Философия [163]
Мировая Экономика [603]
Бизнес планирование [29]
Финансирование и кредитование инвест [105]
Ценообразование [46]
Гражданское право [196]
Права Человека [173]
Основы Маркетинга [207]
Основы энергосбережения [55]
Информатика [0]
Экология и устойчивое развитие [0]
Физика для студентов [0]
Основы права [0]
Политология [0]
Не стандартные примеры на Delphi [169]
Примеры на Delphi7 [108]
Алгоритмы [94]
API [110]
Pascal [152]
Базы Данных [6]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Студентам » Финансирование и кредитование инвест

РОЛЬ БАНКОВ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЫ
Одной из важнейших функций коммерческих банков является финансирование капитальных вложений по поручению владельцев и распорядителей инвестируемых средств. В ряде регионов созданы коммерческие банки, занимающиеся в основном обслуживанием крупных строительных организаций.
Существует мнение, что коммерческие банки не смогут наладить четкое обслуживание строительных и проектных организаций и банковский контроль за их работой, а также за осуществлением капиталовложений. Однако эти опасения напрасны. Коммерческие банки, заинтересованные в получении доходов от своих кредитных операций, должны усилить контроль за возвратностью ссуд, деятельностью строительных организаций и заказчиков. Очевидно, коммерческие банки не будут принимать к кредитованию те стройки, которые не укладываются в нормативные сроки, т. е. превратились в так называемый «долгострой». Стремясь себя обезопасить, коммерческий банк до выдачи кредита должен тщательно проверить как окупаемость кредитуемых мероприятий, так и обеспеченность их всем необходимым для завершения объектов в установленные сроки и своевременного возврата ссуд. Разумеется, проценты по долгосрочным кредитам значительно выше, чем по краткосрочным. Подобные высокие проценты побуждают строителей и заказчиков обращаться за ссудой только в крайних случаях, брать их на минимальный срок и возвращать как можно скорее. В этих условиях возникает необходимость сохранения в качестве кредитного органа одного крупного банка, специализирующегося на обслуживании капитального строительства. Таким банком является коммерческий Промстройбанк. Но и при этом условии множество подрядных строительных, проектных организаций будет обслуживаться другими коммерческими банками на местах. В связи с этим появляются новые возможности для обеспечения обоюдных выгод как для участников инвестиционного процесса, .так и для банка, который обслуживает этих участников. Особенно выгодными могут оказаться кредиты, предоставляемые на повышение уровня фондовооруженности строительных работ, проведение малой механизации, расширение применения электрифицированного инструмента. Кредитные договоры между коммерческим банком и организациями, которые он обслуживает, должны предусматривать предоставление ссуд для осуществления мер, направленных на повышение фондовооиужен-ности и механизации труда, а следовательно, на сокращение численности работников.
Большую помощь коммерческие банки могут оказать в развитии деятельности кооперативных строительных организаций. В 1991 г. было ссрормнровано более 50 тыс. различных строительных кооперативов с численностью работающих более 2 млн. человек. Только в 1990 г. выручка от реализации продукции строительных кооперативов достигла 200 млрд. руб., в том числе строительно-монтажные работы оценивались в 15 млрд.руб.[1,c.23]
Широкое привлечение средств из коммерческих банков, установление тесных контактов с банковскими экономистами помогут выявить пути повышения эффективности работы кооперативных строительных организаций.
В связи с преобразованием региональных центральных органов, занимающихся руководством строительной деятельностью, возникает необходимость в рамках крупных регионов создать новые организационные структуры, в частности региональные коммерческие банки, ориентированные на обслуживание всех участников инвестиционного процесса. Целесообразно, кроме того, привлекать в состав учредителей коммерческих банков проектные организации, что будет способствовать появлению дополнительных финансовых возможностей для улучшения работы проектировщиков.
Необходимо создавать крупные банки, основанные на акционерной форме организации капитала, которые занимались бы обслуживанием участников инвестиционного процесса, связанных с сооружением бывших объектов. Такие банки могли бы активно участвовать в холдинговых фирмах, объединяющих акционерные строительно-монтажные организации, занятые на осуществлении крупнейших строек. Холдинг-компания—это банковское акционерное общество, владеющее контрольным пакетом акций юридически самостоятельных фирм, организаций с целью контроля и влияния на их работу и операции. Обладая, по существу, основным пакетом акций, подобное объединение будет влиять на все организации, участвующие в строительстве крупного объекта, не ущемляя их свободы и интересов. В развитых странах с помощью холдинг-компаний крупные банки создают в обширных регионах целые системы банковских учреждений, которые управляются из единого центра.
Новые возможности эффективного осуществления капитальных вложений для технического перевооружения возникают в связи с превращением коммерческих банков в действенных партнеров предприятий и организаций. Партнерские отношения—это форма совместной деятельности банков с хозяйством. Для реализации конкретных целей заинтересованными участниками партнерских отношений, а именно предприятиями, организациями, могут создаваться целевые коммерческие банки, которые получили название инновационных. Их роль возрастает при переходе регионов на принципы самоуправления, самофинансирования, поскольку деятельность инновационных банков может быть четко ориентирована на решение региональных проблем. Так, путем введения приоритетного кредитования региональных затрат, обусловленных развитием производства, характерным для каждого региона, можно обеспечить финансовыми ресурсами затраты, которые в последствии быстро окупятся. Не исключается возможность создания банковских консорциумов для выполнения особо крупных региональных программ.
Система кредитования, используемая коммерческими банками, предусматривает отбор объектов кредитования, приоритетные направления ссуд на те затраты, которые позволяют понять производительность труда, снизить трудоемкость, материалоемкость продукции, повысить ее качество и обеспечить получение более высокой прибыли. В условиях развития рыночной экономики резко возрастает роль фактора времени; это заставляет многие строительные организации пользоваться услугами лизинга.
Лизинг относится к небанковской форме кредита, но на его развитие коммерческие банки могут оказывать серьезное влияние. Лизинг—это особая форма аренды, которая проявляется в передаче пользования машинами, механизмами, оборудованием, транспортными средствами. Здесь происходит своеобразное «расщепление» функций собственности, отделение владения имуществом от его использования. Существует краткосрочный прокат технических средств сроком до одного года, называемый рейтингом. В отличие от него лизинговая сделка рассчитана на более длительные сроки: от одного года до 10—15 лет. В ряде случаев строительным организациям ямеет смысл пользоваться именно лизинговыми услугами вместо того, чтобы тратить средства фонда накопления на приобретение механизмов, которые в течение последующих трех—пяти лет могут и не понадобиться.
При лизинговой сделке в соглашение обычно вступают следующие стороны: предприятия, производящие оборудование, арендодатель, лизинговая компания и арендатор, т. е. тот, кто намерен пользоваться полученными в прокат основными фондами. В развитых странах, как правило, такие операции осуществляют дочерние общества коммерческих банков. По окончании аренды материальных ценностей арендующая сторона может полностью возвратить их лизинговой компании или продлить договор на новый срок, или полностью выкупить по остаточной стоимости.
В последние годы лизинговые операции во многих странах получили широкое развитие. Так, доля расходов на подобные операции в общих капиталовложениях в оборудование составила в США 30%, в Англии, Франции, Швеции, Испании—13—18%, Италии, Голландии—12—14%, в Японии ежегодный прирост объема лизинговых операций составляет до 30%.
В России до последнего времени лизинг применялся главным образом в области международной торговли. Аренда техники существовала в основном в форме краткосрочного проката, рейтинга. Однако проведенное в Санкт-Петербурге обследование около 2,5 тыс. предприятий и организаций показало, что 50% потребителей испытывают потребность в привлечении машин, механизмов и оборудования на срок от одного года до трех лет; около 14% обследованных организаций изъявили желание обратиться к лизингу для привлечения техники на более длительные сроки — от трех до пяти лет.[1,c.26]
В настоящее время совместно с банками создаются небольшие фирмы, которые занимаются лизинговыми операциями. Учредителями этих фирм становятся биржи, банки, а также инициативные группы предпринимателей.
Категория: Финансирование и кредитование инвест | Добавил: Wrecker (14 Мар 2012)
Просмотров: 675 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 1.0/ 5 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Понедельник
29 Апр 2024
08:29


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz