Среда, 24 Апр 2024, 12:52
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Шпаргалки для школьников [24]
Шпаргалки для студентов [182]
Шпаргалки для учителей [60]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Шпаргалки » Шпаргалки для студентов

Партия как политический институт: определение, признаки и функции. Генезис политических партий.
Партия как политический институт: определение, признаки и функции. Генезис политических партий.
Понятие «партия» происходит от латинского pars –часть. Уже этимологическое значение указывает на то, что партия не является организацией всего общества, а выступает как добровольная группа граждан, составляющих часть общества, но отличающихся от других вовлеченностью в политику. В современных условиях нередко добровольные организации граждан политического характера, оставаясь партиями, используют в своих названиях термины: «союз», «уния»,«блок», «конфедерация», «соглашение» и др.
Вебер об этапах генезиса партии:
Если под партией понимать любую более или менее организованную группу людей, борющихся за власть, то генезис партии неотделим от истории политики и государства. Исторически первые структуры политической жизни, которые можно квалифицировать (с определенной степенью
условности) как партии или прообразы партий, возникли в Древней Греции и Риме. Термином «партия» обозначались: группы лиц, выступавших в защиту интересов части населения (согласно Аристотелю – партии жителей горы, равнины прибрежной части города в Афинах); политики, группировавшиеся вокруг вождя (партии Цезаря, Суллы и т.п.); группы людей, управляющие государством. Однако это были союзы, мало напоминающие современные политические партии.
Они имели вид немногочисленных, узких по своему составу неоформленных организационно группировок господствующего класса рабовладельцев. Аналогичные по виду партии существовали и в средние.
В истории становления и развития института политической партии М.Вебер выделил три этапа: аристократическая группировка – политический клуб – массовая партия.
Главная причина становления массовых партий - расширение избирательного права.
Такая характеристика генезиса политической партии стала общепринятой в политологии. Два первых этапа – это фактически предыстория политических партий. В действительности же все три стадии развития прошли только две английские партии: либералов (вигов) и консерваторов (тори).
История других современных партий значительно короче, а большинство из них утвердилось в общественной жизни сразу же в виде массовых партий.
Политическая партия является социальным институтом, возникшим в европейской культуре. Из Европы этот тип общественной организации распространился на другие континенты и стал неотъемлемым элементом культуры других стран.
Политические партии в современном понимании появились в Европе во второй половине ХIХ века. Они прошли серьезную эволюцию, прежде чем приобрели нынешний облик и структуру. Их возникновение связано с буржуазными революциями и обусловлено следующими факторами:
– качественными изменениями в социальных отношениях, связанными с переходом от традиционной (феодальной) их организации, к новой, более рациональной, воплощенной в институтах гражданского общества и правового государства;
– формированием и развитием системы парламентаризма как формы организации и осуществления государственной власти, ростом компетенции парламента как политического института;
– введением и распространением всеобщего избирательного права, вследствие чего широкие массы населения из объектов политики превращаются в ее субъектов.
Первыми прообразами современных партий стали политические клубы и парламентские фракции, представлявшие интересы различных групп буржуазии и их противников из числа феодально-аристократических слоев. В Англии – это тори и виги, во Франции – якобинцы и жирондисты. Такие структуры в условиях ХIХ века, когда существенно расширилось избирательное право и возникла потребность борьбы за массы, уже не отвечали требованиям времени.
Немаловажное значение для развития партий имело появление политико-идеологических группировок, которые не ограничивались трибуной парламента. Они развертывали свою деятельность во внепарламентской среде, в особенности среди лиц свободных профессий (журналистов, адвокатов, врачей), интересующихся политикой. Местом такой деятельности становились преимущественно редакции журналов, посредством которых распространялись предложения о реформировании различных сторон общественной жизни, в том числе и парламента.
Два пути возникновения партий
Следовательно, возникновение партий шло двумя путями: парламентским и непарламентским. Первый привел к появлению либеральных и консервативных партий, в которых главную роль играли парламентские группы депутатов и избирательные комитеты, обеспечивающие поддержку этим группам. Такие партии, можно сказать, были инструментами парламента (инструментами управления) и не располагали местными ячейками и другими формализованными структурами. Второй путь (непарламентский), базой которого была профсоюзная деятельность, кооперативное движение, различные интеллектуальные и тайные общества, стал источником появления первых рабочих партий, а затем крестьянских, мелкобуржуазных. Они были массовыми инструментами движений, инструментами борьбы за власть. Можно сказать, что если движение хотело быть представлено политически, оно должно было «породить» свою партию.
Позже Кеннет выделил еще один путь создания партий - унитарный (слияние или раскол партий).
Сущность, функции и структура политической партии
Для современной политологии характерен широкий спектр мнений по вопросу о том, что такое политическая партия и каковы ее основные признаки. Каждый из научных подходов отражает те или иные существенные стороны жизнедеятельности политической партии, подчеркивая их
значимость и приоритетность. Об этом говорит само название таких подходов, как идеологический, организационный, функциональный, социально-классовый.
Специфические признаки партии
Научное толкование политической партии позволяет отличать этот социальный институт от других организаций, участвующих в политическом процессе. Этому служат предложенные американским политологом Дж. Ла Паломбарой четыре специфических для партии признака. С некоторыми комментариями и дополнениями они выглядят так:
1) партия есть носитель идеологии или общих ценностных ориентиров;
2) партия – это организация, т.е. достаточно устойчивое и длительное объединение людей со своей структурой, включающей местные организации, поддерживающие связи с центральными органами;
3) цель партии – завоевание, осуществление власти или участие в ней, что характеризует партию как собственно политическую организацию и отличает ее от групп давления;
4) партия стремится обеспечить себе поддержку со стороны народа, в том числе в таких основных формах, как активное членство и голосование избирателей на выборах.
Определение партии
На основе обобщения этих и других признаков, различных научных подходов можно предложить следующее определение: Политическая партия – это добровольное объединение людей, представляющее интересы определенных общественных классов, групп и слоев и стремящееся к их реализации путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении.
Функции партий:
1. Аккумулирующая. Аккумулирует политических интересов граждан
2. идеологическая. Под политической идеологией понимается социально значимая, теоретически оформленная система идей, в которой отражаются интересы определенных слоев и которая служит закреплению или изменению общественных отношений.
3. политической ориентации общества
4. Представительство политических интересов.
5. Приобретение и формирование власти
6. Политическая организация граждан.
7. Политическая социализация
8. Интеграция общества.
9. Легитимация власти. Легитимность власти - законность власти в глазах народа.
Категория: Шпаргалки для студентов | Добавил: Мега (25 Сен 2012)
Просмотров: 6136 | Теги: институт:, партий., политических, функции., признаки, Определение, партия, Генезис, Как, Политический | Рейтинг: 1.1/ 17 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Среда
24 Апр 2024
12:52


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz