Суббота, 20 Апр 2024, 12:46
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Учителю физики [224]
Учителю химии [112]
Учителю биологии [744]
Учителю информатики [147]
Учителю математики [110]
Учителю русского языка [250]
Учителю астрономии [437]
Учителю иностранного языка [182]
Учителю истории (открытые уроки) [151]
Учителю обществознания [53]
Учителю истории [354]
Учителю труда [14]
Учителю ОБЖ [2]
Учителю искусствоведения [0]
Изо
Учителю белорусского языка и литературы [1]
Учителю допризывной и медицинской подготовки [0]
Учителю географии [9]
Учителю МХК [1]
Учителю музыки [3]
Учителю физкультуры [15]
Учителю черчения [0]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » По предмету » Учителю обществознания

«Государственная символика России»
Тема: «Государственная символика России»
Цель занятия:
-формирование гражданского мировоззрения учащихся через обращение к государственной символике России и ее столицы;
-способствовать патриотическому воспитанию школьников на основе формирования положительного отношения к государственной символике;
-развивать знания по теме «Моя малая Родина» через обращение к символике Москвы;
-способствовать развитию умений учащихся применять полученные знания, получать информацию из социальной среды, в которой они находятся, развивать коммуникативные навыки.

Оборудование занятия:
-изображение герба, флага Российской Федерации, герб и флаг Москвы
-раздаточный материал: тексты гимна России и Москвы, изображение гербов и флагов России и Москвы

Основные понятия: государство, государственная символика, герб, гимн, флаг.

План изучения темы:
1.Понятие - государственная символика.
2.Российский флаг.
3.Российский герб.
4.Гимн России.
5.Символика Москвы.
6.Гражданин и государственная символика.

I.Дать определение «государства» и его признаков.
(Политическая организация общества, система публичной власти, воплощающей право и силу).
Признаки государства

Суверенитет Территория Государственный Налоги Нац. Валюта Армия
аппарат

Символы государства – непременный признак государственного суверенитета. Триединство государственной символики – герб, гимн, флаг (сложилось в мировой практике в XIX веке).
Что кроме герба, флага и гимна является, по-вашему мнению, символом России? (Президент, Московский Кремль).

II.Государственный флаг.
Что такое государственный флаг? (Официальный символ государства. Его описание и положение о нем устанавливается законодательными актами. Флаги ведут свое происхождение от знамен и штандартов).
Как возник российский триколор. Этот триколор появился ещё в XVII веке. При Петре I он стал флагом российского торгового флота. С конца XIX века до октября 1917 года бело-сине-красный флаг был Государственным флагом России. Эти цвета любили на Руси. По этой причине не прижился в качестве государственного черно-желто-белый государственный флаг, появившийся во второй половине XIX века и просуществовавший очень недолго.
Государственный флаг СССР представлял собой красное прямоугольное полотнище с изображением в его верхнем углу, у древка, золотых серпа и молота и красной 5-конечной звезды, обрамленной золотой каймой над ними.
Предлагается рассмотреть изображение государственного флага РФ. Государственный флаг РФ принят в 1991 году , он представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого; средней – синего; нижней – красного цвета.
Где можно увидеть государственный флаг – в органах государственной власти и управления, посольствах, торгпредставительствах.

III. Российский герб.
Что такое герб? – законодательно утвержденная, геральдически оформленная эмблема государства, символизирующая его в официальных ситуациях и на международной арене. Государственный герб является внешним признаком суверенитета и международного признания.
Когда происходит наша каждодневная встреча с гербом страны? (монеты, паспорта, печати).
Что вам известно об истории российского герба? Рождение двуглавого орла в символике России связано с Иваном III, женатого на Зое (Софье) Палеолог – племяннице последнего византийского императора Константина XI Драгаса. Это было изображение византийского черного двуглавого орла, увенчанного двумя коронами на желтом (золотом) фоне.
Впоследствии в герб вносились многочисленные изменения, связанные с введением в него титульных гербов, не менявшие общего вида.
После февральской революции 1917 года государственный герб в старом виде перестал употребляться. Рисунок нового герба представлял собой двуглавого орла с опущенными крыльями и как бы поникшими головами без каких-либо аксессуаров.
В 1918 года введен новый государственный герб – герб РСФСР: изображение верпа и молота на фоне земного шара в окружении колосьев, перевитых лентой с надписью «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на нескольких языках. Позднее рисунки гербов РСФСР и СССР менялись.
Государственный герб РФ – рассмотреть изображение.
30 ноября 1993 года Президент России Б.Н. Ельцин подписал Указ, по которому государственным гербом стал двуглавый орел:
«Государственный герб РФ представляет собой изображение золотого орла, помещенного на красном геральдическом щите: над орлом три исторические короны Петра Великого (над головами – две малые; и над ними – одна большого размера; в лапах орла – скипетр и держава; на груди орла на красном щите – всадник, поражающий копьём дракона».
Почему законом предусматривается ответственность за нарушение закона об использовании государственного герба РФ, за неуважительное отношение к нему или надругательство над ним?

IV.Гимн России.
Что такое гимн? Гимн – (от греч. Hymnos) – торжественная песнь, принятая как символ государства или социального единства.
Вспомните государственный гимн России. С какими рубежами истории они связаны?
-Функции государственного гимна XVIII- нач. XIX века выполнял общеевропейский гимн «Тебя, Боже, хвалим»
-первым неофициальным гимном российской империи с 1791 был написанным О.А. Козловским на слова Г.Р. Державина «Гром победы, раздавайся».
В период с 1790-1801 композитор Д.С. Бортнянский создал духовный не богослужебный гимн «Коль славен наш Господь в Сионе». С 1856-1917 куранты Спасской башни Кремля его вызванивали 37 колоколами.
Первым официальным гимном империи с 1816 года была «Молитва русских» В.А. Жуковского на мелодию английского гимна «боже, храни короля». Второй официальный государственный гимн «Боже, царя храни» создан по инициативе Николая I композитором А.Ф. Львовым в 1833 году.
В РСФСР, затем в СССР до 1944 года государственным гимном был международный пролетарский гимн «Интернационал». 1 января 1944 года по радио прозвучал новый гимн на музыку композитора А.В. Александрова; слова С.В. Михалкова и Г.Г. Эль-Регистана «Союз нерушимый».
11.12.1993 в Российской Федерации положение о государственном гимне было утверждено Указом Президента Б.Н. Ельцина. Музыкальной основой гимна являлась «патриотическая песня» М.И. Глинки, принятых слов у гимна не было.
С 2000 года в РФ утвержден гимн: на музыку А.В. Александрова, использованную для советского гимна, поэт СВ. Михалков написал новые слова «Россия – священная наша держава».
Какими словами отечественной истории вы можете прокомментировать слова гимна: «Могучая воля, великая слава – Твое достоянье на все времена?
Когда особенно наглядно проявляется объединяющее действие государственного гимна?

V. Символика Москвы.
Москва столица РФ имеет свою символику. Охарактеризуйте её (см. изображение московской символики):
Гербом Москвы с XIV века было изображение всадника, поражающего копьем змея, позднее всадник ассоциировался со святым Георгием Победоносцем. После 1917 года – герб утратил официальное значение. В 1924 году Моссовет утвердил герб с изображением Обелиска Свободы на фоне красной звезды, серпа и молота, зубчатого колеса с надписью «РСФСР», наковальни и ленты с надписью «Московский совет рабочих и крестьянских депутатов». В 30-е годы вышел из употребления.
В 1995 году в соответствии с Уставом города Москвы «гербом города Москвы является изображение на темно-красном геральдическом щите всадника – святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах, поражающего золотым копьем черного змея».
Изображение Георгия Победоносца используется и в другом символе Москвы – флаге города. По Уставу: «Флаг города Москвы представляет собой прямоугольное полотнище темно-красного цвета с изображением в центре основного элемента герба – святого Георгия Победоносца».
Гимном Москвы стала песня, написанная композитором И. Дунаевским и поэтами М . Лисянским и С. Аграняном. Она не писалась как гимн столицы и подобный статус получила сравнительно недавно «Я по свету немало хаживал».
Как связаны (по происхождению и виду) символика России и Москвы?
Чем объясняется эта связь?

VI. Гражданин и государственная символика.
Какие правила поведения гражданина в связи с государственной символикой вы знаете? Как законодательство закрепляет эти правила? (Конституция РФ)
Как связана гражданская позиция человека и его отношение к государственной символике?

Итог:
Согласны ли вы с утверждением.
«Какая бы ни была символика, она должна оставаться такой, какова она есть, ведь смена символики может свидетельствовать о нестабильности государства в целом».
«Все споры о государственной символике теряют смысл после того, как она становится официально утвержденной, - обязанностью гражданина принять её и поступать согласно действующим законам и моральным нормам».

Использованная литература:
1.Вилинбахов Г.В., Калашников Г.В., Шендрик А.Н. Государственные символы России., М., 2011.
2.Захарова Е.Н. Преподавание вопросов конституционного права в курсе обществознания и истории// О преподавании обществознания в 2010/2011 учебном году. Методическое пособие. Под редакцией Буряковой В.В. и Козленко С.И., М; МИОО, 2010.
3.Календарь знаменательных дат на 2011-2012 учебный год//Вестник московского образования, №14., 2011.
4.Конституция Российской Федерации.
5.Сергеева В.П. Методологические основы духовно-нравственного воспитания//Вестник московского образования, №14.,2011.
Категория: Учителю обществознания | Добавил: Anica (02 Май 2012)
Просмотров: 1326 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 1.0/ 8 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Суббота
20 Апр 2024
12:46


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz