Четверг, 25 Апр 2024, 15:48
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Учителю физики [224]
Учителю химии [112]
Учителю биологии [744]
Учителю информатики [147]
Учителю математики [110]
Учителю русского языка [250]
Учителю астрономии [437]
Учителю иностранного языка [182]
Учителю истории (открытые уроки) [151]
Учителю обществознания [53]
Учителю истории [354]
Учителю труда [14]
Учителю ОБЖ [2]
Учителю искусствоведения [0]
Изо
Учителю белорусского языка и литературы [1]
Учителю допризывной и медицинской подготовки [0]
Учителю географии [9]
Учителю МХК [1]
Учителю музыки [3]
Учителю физкультуры [15]
Учителю черчения [0]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » По предмету » Учителю истории

Проклятие Тамерлана.
Полное имя Тимура было Тимур ибн Тарагай Барлас в соответствии с арабской традицией (алам-насаб-нисба) . В монгольском языке Temür или Темир значит «железо». Что в дальнейшем и предопределило его прозвище "Железный Хромец". Родился будущий великий правитель в 1336 году в селении Ходжа-Ильгар близ города Кеш (ныне Шахрисабз, Узбекистан) в Средней Азии и, как гласит легенда, волосы его были белы как снег, а в руке откуда-то взялась запёкшаяся кровь. Имя Тимура было на слуху с 1370 года, когда он уже успел добиться завоевательных успехов и покорил области между реками Кашкадарьёй и Зеравшан. Вскоре Тамерлан владел уже огромной территорией: в состав его государства вошли районы рек Амударьи, Сырдарьи и Чирчик. В результате жестоких походов на соседние страны Тимур присоединил Хорезм, потрепал Золотую Орду, Малую Азию, Индию и Иран.

Тамерлан подобно своим предшественникам, не принял ханского титула и довольствовался званием «великого эмира». Столицей своего государства он выбрал Самарканд, который стал важнейшим пунктом караванного пути из Европы. Образовалась могущественная империя: от Арала до Персидского залива, от Индии до Армении. До самой старости совершал Тамерлан походы, в одном из которых, на Китай, и умер в 1405 году. Долгое время между учёными возникали споры по поводу места захоронения великого правителя древности. Основными «претендентами» стали родное селение Тимура Кеш и Гур-Эмир в Самарканде. Решено было проводить раскопки в Гур-Эмире.

Советское правительство и лично Сталин подписали директиву о начале раскопок в предполагаемой усыпальнице Тимуридов Гур-Эмире в 1941 году. Официальной причиной раскопок был юбилей узбекского поэта Навои. Но, скорее всего, советское правительство остро нуждалось в средствах и надеялось найти в могилах Тимуридов большие богатства. Есть еще такая версия, что по примеру немцев, чекисты искали источники силы, которую надеялись привлечь на свою сторону в предстоящей войне.

В мае 1941 г. большая команда московского НКВД, сопровождаемая экспертами ленинградского Эрмитажа, выехала в Самарканд для вскрытия гробницы. Через несколько дней после прибытия в Самарканд экспедиции, произошла авария на строительстве гостиницы «Интурист», находящейся недалеко от гробницы и вода стала заливать гробницу. В авральном режиме ЧП удалось нейтрализовать в кротчайшие сроки.

При вскрытии экспедицией первого саркофага, были обнаружены останки сына Тимура Шахруха которые плохо сохранились: время и потоп взяли своё.

Кости его внука Улугбека сохранились лучше. Индетифецировать его личность смогли когда извлекли скелет с рассеченным седьмым шейным позвонком. Было известно, что он был величайшим астрономом своего времени. Религиозные фанатики обвинили астронома в ереси и занятиях черной магией, и отрубили ученому голову.

21 июня 1941 года продолжили вскрывать гробницу Тамерлана. Все уже практически были уверены, что Тимур похоронен в Гур-Эмире, после того как были найдены и вскрыты саркофаги его сына и внука.

Вскоре обнаружили огромную могильную плиту, под ней еще две, в том числе трехтонная из зеленого нефрита, на которой помимо множества имен Тамерлана было выбито предостережение желающим вскрыть саркофаг. «Нарушивший завет Тимура будет наказан, а по всему миру разразятся жестокие войны», — гласила надпись. Грозные слова остудили пыл исследователей, но всё же было решено открыть гробницу. И вскрытие гроба Тамерлана не заладилось сразу: сначала сломалась лебёдка, затем погасли прожекторы, а вскоре дыхание внутри усыпальницы стало просто невыносимым. Невольно среди учёных пошли разговоры о проклятии и духе Тимура. В перерыве между работами по вскрытию гробницы оператор Малик Каюмов вышел на перерыв в чайхану, где встретил троих стариков. Старики поинтересовались, как продвигается дело. А после старцы показали оператору книгу, в которой было написано, что, если открыть гроб Тимура, начнётся война. Каюмов обратился к своим старшим товарищам, но ни Айни, ни Семёнов, несмотря на цепочку необъяснимых явлений, в пророчество не поверили, хотя даже в их души, как было сказано выше, закрался страх.

После возобновления работ, после перерыва, свет включился также, как и погас, сам по себе, и работы продолжили. Когда последняя плита была убрана, по усыпальнице распространился какой-то очень сильный аромат, похожий на запах роз. Тогда и родилась легенда о духе Тимуридов, а точнее, самого Тамерлана.

В экспедиции участвовал академик Герасимов, который впоследствии восстановил облик Тимура по черепу. Герасимова удивил цвет волос Тимура - каштановый, а не черный, как это было у потомков Чингисхана (Тимур был его правнуком), а также высокий для выходца из Средней Азии рост - метр восемьдесят. У скелета, извлеченного из могилы, была повреждена коленная чашечка, что стало еще одним подтверждением того, что в могиле похоронен Великий Хромец.

Следующим утром, 22 июня археологи по радио услышали печальные вести: началась Великая отечественная война. У участников экспедиции был шок, сразу же все вспомнили о надписях на саркофаге и таинственных стариках с книгой. Попытались их найти — тщетно. Не смогли помочь даже местные жители. Учёным ничего не оставалось, кроме как спешно сворачивать лагерь, брать добытые экземпляры и ехать в Москву. Так и поступили.

Через некоторое время Каюмов попал на фронт в качестве военного оператора. Мысль о гробнице и предостережении стариков не давала ему покоя, поэтому он всячески пытался сообщить о таинственных событиях начальству. Однажды подо Ржевом Каюмову удалось встретиться с маршалом Жуковым и рассказать о легенде, связанной с проклятием Тамерлана. По словам оператора, военно-начальник очень заинтересовался этой историей и сразу сообщил Сталину. По другим источникам, только после второй встречи Каюмова и Жукова маршал сообщил Сталину об этой истории.

Тут же в известность о необходимости вернуть кости Железного Хромца и его потомков в Гур-Эмир был поставлен М. М. Герасимов, работавший с останками Тимуридов, воссоздавая внешний вид древней династии. Работы были ускорены и довольно быстро завершены, так что кости были готовы к возвращению в Самарканд. Однако попали туда не сразу, а исчезли на месяц. Поговаривают, что самолёт с прахом Тимуридов летал вдоль линии фронта, предопределив победу русских войск под Сталинградом. Стоит заметить, что подобным образом на тяжёлых участках фронта появлялись чудотворные иконы, после чего успех был на стороне советских войск.

Останки Тимура и его родственников (Шахруха, Улугбека, Мухаммадсултана, Мираншаха) были погребены в Самарканде 20 декабря 1942 года. Советские войска будто бы только этого и ждали, через считанные дни освободив Сталинград. Опять совпадение? Вполне возможно, так оно и есть, и никакого мистического начала эта история не имеет.

Общеизвестно, что план войны с СССР был разработан в ставке Гитлера ещё в 1940 году, дата вторжения была уже приблизительно известна весной 1941 г. и окончательно определена 10 июня 1941 г., то есть задолго до вскрытия могилы. Сигнал войскам о том, что наступление должно начаться по плану, передан 20 июня).

Как бы то ни было, два факта стоит отметить: первый - это то, что правительство выделило на погребение Тимуридов миллион рублей, что на тот момент было колоссальной суммой (16 танков или содержание дивизии в течении двух месяцев) и второй факт тот, что из поля зрения ученых артефакты пропали на целый месяц. Известно о том, что солдаты-мусульмане якобы видели мощи Тимура на фронтах войны и что они также, как и христианские святыни, облетали линию фронта на самолетах.

Фактом также является и то, что практически сразу после захоронения (с большими почестями и с соблюдением всех канонических мусульманских обрядов) останков Тимуридов, Советская Армия одержала победу под Сталинградом, что в свою очередь, стало переломом в ходе всей Второй Мировой Войны.

Таким образом, нельзя слепо верить в «Проклятие Тамерлана», порой разыскивая совпадения и мистические предопределения там, где их может и не быть. Так поступать с историей очень опасно: скоро может получиться, что именно вскрытие гробницы Тамерлана будет считаться причиной Великой отечественной войны. А такой подход губителен для истории. Тем не менее, случай вскрытия гробницы довольно интересен и заслуживает внимания. Смотреть на него можно под разными углами. Главное, ничего не перепутать и не напридумывать того, чего не было и в помине.
Категория: Учителю истории | Добавил: VICTOR100 (16 Апр 2012)
Просмотров: 794 | Рейтинг: 1.0/ 6 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
25 Апр 2024
15:48


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz