Четверг, 25 Апр 2024, 21:07
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Народные средства, рецепты, методы лечения.

Астму лечит... компьютер
О новом методе рассказывает кандидат медицинских наук, автор оригинальной медицинской программы "Астма-сервис", московский врач-пульмонолог Виктор Николаевич Солопов.

- Чем ваш метод отличается от других подходов к лечению астмы?


- У каждого человека, страдающего астмой, я прежде всего оцениваю проходимость дыхательных путей. Ведь все, чем себя проявляет астма, - кашель, отдышка, приступы затрудненного дыхания или удушья, - связано с нарушением проходимости бронхов. И надо прежде всего выяснить, насколько запущена болезнь. К сожалению, многие больные астмой вообще никогда не проходили этой процедуры. Хотя она должна им проводиться так же регулярно, как ЭКГ - людям с заболеваниями сердца. Иначе все лечение будет просто-напросто происходить вслепую.

- Каким же образом оценивается проходимость дыхательных путей и состояние астматика?

- Для этого проводится специальное обследование по нашему оригинальному методу - компьютерная спирометрия с фармакологическими тестами. Больному астмой по очереди вводят различные лекарства, и в зависимости от реакции бронхов оценивают характер заболевания. Всего больному может быть проведено 3-5 разных тестов. Мы выполняем и другие анализы и, конечно, собираем информацию об особенностях жизни и болезни пациента. Далее компьютерная программа "Диагноз. Бронхиальная астма" анализирует полученные данные и "прогнозирует" развитие болезни и ее исход. То есть компьютерная техника позволяет нам обогнать быстро прогрессирующую болезнь. Что для других технологий лечения недоступно.

- А лечение тоже "назначает" компьютер?

- Можно сказать и так. Образно говоря, назначение лекарств в системе "Астма-сервис" проводится не методами описательной медицины ХХ века, а средствами компьютерной медицины XXI века. Для каждого пациента составляется своя программа лечения. В нее входит целый комплекс препаратов, а не какое-то одно средство. Так же, как нельзя приготовить щи из одной капусты и воды, не получается устранить все проявления астмы только одним лекарством.

- Каким же образом проводится лечение?

- Основа моего метода лечения - последовательное применение нескольких лекарств. Сначала вводятся бронхорасширяющие препараты. Они нужны для того, чтобы улучшить проходимость дыхательных путей и предотвратить их спазм. Затем идет черед отхаркивающих средств. Они призваны очистить дыхательные пути от мокроты. Это могут быть щелочные смеси, сборы лекарственных трав, минеральная вода. Данный этап лечения - очень важный. Если его пропустить, дальнейшей прием лекарств может не принести пользы. Потому что слизь, скопившаяся в бронхах, не пропустит их к очагу болезни, и препарат откашляется вместе с мокротой. И в конце процедуры вводятся противовоспалительные и антиаллергические смеси.

- Что значит "вводятся"? Речь идет об инъекциях или ингаляциях?

- Все лекарства вводятся путем ингаляций. При этом вместо маломощных влажных распылителей мы используем ультразвуковые ингаляторы.

- В чем их преимущество?

- Только ультразвуковые ингаляторы позволяют мелко распылять большие объемы лекарств за минимальное время. Лекарственный препарат попадает в самые труднодоступные участки легких и полностью очищает их от слизи, инфекции и элементов воспаления. Другие виды ингаляторов на это не способны. Ультразвуковые ингаляции хороши еще и тем, что лечат сопутствующие заболевания - от аллергического насморка до грибковых поражений верхних и нижних дыхательных путей.

- Есть ли в вашей системе место лечению гормональными таблетками, которое так часто назначают астматикам?

- В некоторых случаях лечения гормональными препаратами в таблетках можно избежать. Но когда они необходимы - в особо тяжелых случаях, их прием оказывается недолгим. После него можно переходить на ультразвуковые ингаляции.

- Как долго у вас лечатся больные астмой?

- Конечно, за пару визитов к врачу такое сложное заболевание не вылечишь. Как правило, в течение 2-3 недель мы решаем неотложные проблемы. Человек перестает задыхаться, у него уменьшается кашель. Но на полное очищение всего бронхиального дерева нужно 12-18 месяцев. Причем регулярно - не реже одного раза в квартал - наши пациенты проходят очередное компьютерное обследование. Оно необходимо для того, чтобы внести сезонные поправки к лечению.

- И насколько успешна ваша методика?

- В 95% случаев все симптомы астмы проходят. Восстанавливается нормальная легочная функция. Больные полностью сохраняют трудоспособность и физическую активность. У 50% даже после полной отмены лекарств болезнь себя не проявляет по 7-10 лет. А вообще, лучшим доказательством служат более 3000 успешно пролеченных астматиков, ранее приезжавших ко мне, а ныне живущих в самых разных странах мира.

- С чем связано 5% неудач?

- Увы, не у всех хватает терпения и настойчивости ежедневно тратить по 20-40 минут на свое здоровье. Другим на полный курс лечения недостает материальных средств, ведь хорошие лекарства и ингаляционная техника нынче дороги. Проблемы могут возникнуть со "сложными" пациентами. Например, с курильщиками, на лечение которых нужно больше времени. Труднее избавить от болезни и тех, кто в процессе лечения то и дело подхватывает "вторичные инфекции" - ОРЗ, ОРВИ.

- Можете ли вы помочь астматикам травами?

- Одними травами справиться с такой серьезной болезнью нельзя. Но есть случаи, когда необходима именно фитотерапия. Иногда астма сочетается с хроническими заболеваниями пищеварительной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной и других систем. Человеку и так приходится принимать массу препаратов - лишняя нагрузка ему ни к чему. С помощью компьютера мы подбираем таким людям фиточаи, которые он должен пить вместо чая и кофе 2-3 раза в день.

- В вашу систему лечения входят программы "Астма-тур" и "Астма-пейдж". Что это такое?

- "Астма-тур" - это программа курортного лечения. Она создана для полного восстановления здоровья. Желающие отправляются на Средиземное море. Проживая в отеле, они сочетают отдых с оригинальной программой оздоровления. Сюда входят курс ингаляций, занятия специальной дыхательной гимнастикой и упражнениями по системе йогов. А система "Астма-пейдж" создана для того, чтобы больные могли получать помощь врача в нерабочее время, в праздничные и выходные дни. Ведь астма - болезнь, которая может проявляться внезапными приступами. Достаточно позвонить оператору пейджинговой компании и передать свое сообщение. И врач оперативно свяжется со своим пациентом и подскажет, как быть.
Меры профилактики для тех, чьи родители или родные братья и сестры уже больны астмой:

Не переносите "на ногах" острые респираторные заболевания, так как эти инфекции могут стать дебютом астмы.
Не выбирайте себе профессию, связанную с запылением, химическими или другими экологически вредными веществами.
Не курите, в том числе "пассивно".
Регулярно занимайтесь физкультурой, закаливанием или, по крайней мере, дыхательными упражнениями.
Будьте вдвойне внимательны, если вы - аллергик.
Категория: Народные средства, рецепты, методы лечения. | Добавил: angel(мфвшл11092) (18 Мар 2012)
Просмотров: 762 | Теги: лечит..., компьютер, астму | Рейтинг: 1.0/ 7 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
25 Апр 2024
21:07


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz