Разработка урока в 4 классе коррекционно-развивающего обучения по русскому языку на тему: «Склонение имён прилагательных мужского и среднего
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
развитие умения определять род, число, падеж имён прилагательных; развитие умения устанавливать зависимость между именем прилагательным и именем существительным; формирование навыка правильного написания безударных падежных окончаний имён прилагательных; развитие самостоятельного и творческого начала в умственной деятельности; формирование умений осуществлять самоконтроль; развитие умения организации умственного труда; формирование аккуратности. Учебные технологии:
учебных отношений; формирования знаний и умений; применения знаний, умений; личностно-ориентированного обучения; организации групповой работы; здоровьесбережения. Ход урока
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Найдите пару
(у учащихся карточки с именами существительными, на доске карточки с именами прилагательными; дети подходят к доске и прикрепляют карточки так, чтобы получилось словосочетание)
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
По какому признаку отличаются имена прилагательные? (по категории рода) Как ещё изменяются имена прилагательные? (по числам и падежам) 3. ПИСЬМО ПО ПАМЯТИ
Сосредоточьтесь, внимательно прочитайте предложение по слогам и запишите. МИМО ЗВОНКОГО РУЧЬЯ БЕЖИТ ЁЖ.
ЗА НЕБОЛЬШИМ СЕЛОМ ТЕМНЕЕТ ЛЕС.
НА ВЫСОКОМ ДЕРЕВЕ СИДЯТ ВОРОБЬИ.
Проверьте написание. Подчеркните имена прилагательные. Графически покажите, с каким именем существительным оно связано. Определите падеж этих частей речи. Как вы определяли падеж? 4. ФИЗМИНУТКА
Я показываю движения и задаю вопросы, вы повторяете движения и отвечаете на вопросы. Топают ногами (ножки какие?) Руки поднимают через стороны вверх и встряхивают кисти (ручки какие?) Руки на плечи, поднимают оба плеча (плечи какие?) Руки в «замке», поднимают и вытягиваются вверх (спина какая?) Глаза сильно зажмуривают, затем широко раскрывают (глазки какие?) Дети садятся (ученик какой?) 5. НОВАЯ ТЕМА
Определите род имён прилагательных в записанных предложениях. Сегодня мы более пристально рассмотрим склонение имён прилагательных мужского и среднего родов. №1
Прочитайте записанные предложения. Кто может сформулировать задание? (вставить окончания имён прилагательных и определить падеж имён прилагательных) (дети выбирают из предложенных на карточках окончания, ставят на место и объясняют свой выбор)
ТЯЖЕЛО ПТИЦАМ ВО ВРЕМЯ СИЛЬН… МОРОЗА.
ОНИ ПОДЛЕТЕАЮТ БЛИЗКО К ЗАБОТЛИВ… ДРУГУ.
ЛЮДИ ПОТЧУЮТ ПЕРНАТЫХ ВКУСН… САЛОМ.
ВСЕ МЕЧТАЮТ О ТЁПЛ… ДНЕ.
Как вы определяли окончания? (по вопросам) В чём вы испытывали затруднения? Как я могу вам помочь? (выставить таблицу) Р. п. какого? -ого- -его-
Д. п. какому? -ому- -ему-
Т. п. каким? -им- -ым-
П. п. о каком? -ом- -ем-
Прочитайте самостоятельно рассказ и подумайте, к чему он нас призывает. Запишите первое предложение. Выделите окончания и определите падеж имён существительных. 6. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
(работа в парах)
Вы получаете три словосочетания Составьте и запишите текст из трёх предложений, используя данные словосочетания. БЕЛОСНЕЖН… ОДЕЯЛОМ, НА ПУШИСТ… СНЕГУ, ДО ВЕСЕНН… ТЕПЛА
ИЗ БУМАЖН… ЯЩИКА, К ВЫСОК… ДЕРЕВУ, ВКУСН… КОРМОМ
РАНН… УТРОМ, К ЛЫЖН… ПОХОДУ, ОКОЛО ШКОЛЬН… ЗДАНИЯ
Выделите окончания имён прилагательных. Определите их падеж. Проверьте правильность написания окончаний по таблице. 7. ИТОГ УРОКА
Что полезного вы взяли с урока?
8. РЕФЛЕКСИЯ
Я прошу вспомнить урок и оценить его этапы со своей точки зрения (дети в тетрадях ставят цифры и рисуют цветные кружки в соответствии со схемой)