Суббота, 27 Апр 2024, 21:45
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Поурочные планы 2;3;4 класс [281]
Тематическое планирование [208]
Контрольные работы [140]
Проверочные работы диктанты сочинения конспекты [6742]
Внеклассное чтение [140]
Тесты [276]
Классный час (начальная школа) [132]
Открытый урок (начальная школа) [73]
Разное (для начальных класов) [214]
Экология [2]
школьный курс
Новости управления образования [0]
Новости ММЦ [0]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Для начальных классов » Разное (для начальных класов)

Воспитательная работа с детьми, испытывающими трудности в регуляции поведения
Система работы с коллективом младших школьников

Социализация – это процесс становления личности. В процессе такого становления происходит усвоение индивидом языка, социальных ценностей и опыта (норм, установок, образцов поведения), культуры, присущих данному обществу, социальной общности, групп, и воспроизводство им социальных связей и социального опыта. Социализация рассматривается и как процесс и как результат.

Сущность социализации состоит в том. Что в процессе ее человек формируется как член того общества, к которому он принадлежит.
При работе с детьми я ставлю цель: создать педагогические и социально-психологические условия, позволяющие учащимся моего класса овладеть навыками общения друг с другом.
В современных условиях все больше требуются активные волевые личности, умеющие организовать свою работу и себя. Способные проявлять инициативу и самостоятельно преодолевать трудности. В этой связи возникла необходимость акцентировать внимание на регуляцию социального поведения ребенка.

Первый вопрос, который решается – это становление социальной позиции ребенка 6-7 лет, и вытекающая отсюда задача: формирование у учащихся 1 класса умения ориентироваться в новой социальной среде. Для создания условий для более близкого знакомства детей и формирования представлений о школьных правилах или для развития воли и терпения в выполнении дела от начала до конца в учебной деятельности.

Получив детей в первом классе, я обращаю внимание на то какие они и что бы я хотела получить. Учитывая особенности каждого из них. В школу приходят дети с особенностями в поведении и общении. Стратегия, с которой я работаю, это разъяснение каждой ситуации, разбор всех конфликтов между детьми, хорошо это или плохо и конечно связь с родителями, они всегда принимают активное участие в жизни класса. Я всегда последовательна, предсказуема и постоянна в своих действиях и реакциях на поведение детей. У нас в классе есть правила, которым мы следуем (Примеры правил: быть вежливым, слушать одноклассников, быть терпимым и т.д.). Дети попадают в ситуацию стабильных и постоянных требований (многие имеют опыт не последовательных требований со стороны родителей в семейном воспитании). У ребенка появляются четкие границы приемлемого поведения. Если ребенок удерживается в рамках хорошего поведения, он получает подкрепление в виде особого внимания учителя, описательной похвалы – таким образом, поддерживается позитивный «образ Я» ребенка. В случае нарушения правил поведения или норм общения ситуация разбирается вместе с ребенком (и обиженной стороной) и совместно вырабатывается алгоритм действий. Который отрабатывается в ходе ежедневной работы. Ребенок получает опыт адекватных последствий своего поведения, что позволяет ему постепенно принять и начать следовать социальным нормам.

Вся работа по социализации помогает ребенку:
приобрести четкие представления о нормах и правилах, существующих в обществе;
научаться чувствовать и понимать других людей;
приобщиться к общественным ценностям: добру, красоте, здоровью, счастью как условию духовно-нравственного развития человека;
увидеть ценность каждого и всего живущего и растущего на Земле.
Категория: Разное (для начальных класов) | Добавил: almar71 (15 Мар 2012)
Просмотров: 829 | Теги: поведения, воспитательная, детьми, трудности, испытывающими, регуляции, работа | Рейтинг: 1.0/ 9 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Суббота
27 Апр 2024
21:45


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz