Воскресенье, 28 Апр 2024, 21:12
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Поурочные планы 2;3;4 класс [281]
Тематическое планирование [208]
Контрольные работы [140]
Проверочные работы диктанты сочинения конспекты [6742]
Внеклассное чтение [140]
Тесты [276]
Классный час (начальная школа) [132]
Открытый урок (начальная школа) [73]
Разное (для начальных класов) [214]
Экология [2]
школьный курс
Новости управления образования [0]
Новости ММЦ [0]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Для начальных классов » Разное (для начальных класов)

Методика организации обучающей игры на уроках технологии с применением лепки
Актуальность заключается в том, что в большинстве школ на уроках труда в младших классах используют для лепки пластилин.
Пластилин – искусственный пластичный материал для лепки.
Более 100 лет назад учитель изобразительного искусства англичанин Уильям Харбатт, испытывая недовольство от работы с глиной – она тяжёлая – начал экспериментировать. Он смешивал разные вещества и вот в 1887 году у него получился мягкий, лёгкий, удобный в работе материал, который он назвал пластилином.

Пластилин получил широкое распространение. Со временем пластилин стали использовать не только дети, но и взрослые. Во время второй мировой войны из него лепили макеты укреплений противника, с их помощью армейские командиры планировали атаки на врага. Ещё не так давно пластилиновые модели машин и зданий устанавливались в специальных трубах, по которым пускали воздух, чтобы проверить, как он обтекает эти модели. И космический скафандр, до того как изготовили первый настоящий, был сделан из пластилина.

Первый пластилин был только одного цвета – серого. Сейчас пластилин бывает всевозможных цветов.
Рецепт пластилина не изменился: это смесь глины, вазелина, воска, известняка, красителя.
Различают пластилин скульптурный и детский. Скульптурный пластилин применяют скульпторы, художники, макетчики и лепщики так же, как и лепную глину при создании оригиналов скульптур, проектировании и подготовки образцов лепных архитектурных изделий, муляжей, игрушек т. п. Этот пластилин имеет обычно серый или зеленовато-серый цвет и продаётся на вес (почему его часто называют весовым). Выпускается такой пластилин нескольких сортов в зависимости от его мягкости. Для работы младших школьников пригоден только самый мягкий скульптурный пластилин.
Детский пластилин выпускается в наборах, в которых насчитывается 6-12, реже 16-18 брусков разного цвета. Наличие в распоряжении детей разноцветного пластилина даёт им возможность передавать в процессе лепки не только форму, но и цвет предметов.
Первые работы желательно делать из недорогого пластилина, такого кА «Луч» (г. Ярославль). Он мягкий, податливый, легко разогревается в руках, доступен по цене, имеет хороший выбор цветов. Недостаток состоит в том. Что он липнет к рукам и доске, поэтому их надо постоянно смачивать водой.
Пластилин в коробках можно приобрести разного количества цветов. Но лучше взять коробку из двенадцати цветов и более. Но что делать если в коробке не оказалось нужного цвета или его недостаточно? Можно смешать цвета пластилина как краски при наличии трёх основных цветов: красный, жёлтый, синий. Смешивание цветов – очень интересная и увлекательная тема. Можно смешать пластилин так, что он своими разводами будет напоминать кусочек мрамора. «Мрамор» делают из двух, трёх и более цветов. Смешивайте и экспериментируйте.

Многие учителя, воспитатели., родители недооценивают значение ручного труда в занятиях с детьми. Кажется, какая польза от раскатывания, разминания пластилина, от приклеивания одного куска бумаги к другому. И всё же и в детском саду, и в школе труд как предмет обязательно присутствует. Дело в том, что лепка из пластилина, вырезание из бумаги и другие виды детского творчества не только развивают ребёнка эстетически, но и помогают ему учиться аккуратности и терпению, без которых в школе не обойтись, а также разрабатывают мелкую моторику пальцев, что упрощает обучение письму и способствует формированию правильной и красивой речи.
Лепка из пластилина открывает перед младшими школьниками новый мир, где они являются творцами и всё зависит от их желания и фантазии. В этом сказочном мире ребёнок – главный волшебник. Чем больше он лепит, тем больше возможности у младших школьников появляется впереди.

Урок труда в начальных классах «Поэтапная лепка из пластилина персонажей сказки «Курочка Ряба».

Для работы понадобиться:
Пластилин
Клеёнка
Дощечка из дерева
Трафареты
тряпочка
Карандаш
Нож пластмассовый
Иголка
Скалка (из детского кухонного набора)
Ножницы (детские)
Стеки разных видов

Изготовление золотого яичка.
Начинаем с золотого яичка. Яичко можно сделать двумя способами.
Первый – скатайте из любого пластилина яичко и оберните его в золотую фольгу.
Второй – смешайте жёлтый и немного оранжевого пластилина вместе. Скатайте шарик, вытяните его с одной стороны – получилось яичко

Изготовление мышки.
Смешайте белый и чёрный пластилин, чёрного возьмите в двое меньше. Можно добавить немного синего. Скатайте шар, который потом раскатайте с одной стороны так, чтобы получилась толстая короткая морковка. С тонкого конца морковки вытяните и приподнимите носик и заострите его.
Из розового пластилина раскатайте маленький блинчик и положите на него туловище мышки. Это будет её животик. Постарайтесь не размазывать розовый пластилин, а просто прижать. Скатайте морковку из серого пластилина подлинее. Из белого пластилина сделайте две белые лепёшки. Из чёрного – два маленьких шарика и один побольше.
Хвостик прикрепите сзади, а две белые лепёшки впереди, на них налепите чёрные шарики поменьше, а большой прилепите на нос. Ножиком вырежьте клинышки рта.
Возьмите серый пластилин, скатайте два шарика, из них сделайте две лепёшки и защипите складочки. Готовые ушки прилепите к голове мышки.

Курочка Ряба
Скатайте три валика разных цветов: оранжевый, жёлтый и белый или коричневый, можно ограничиться только оранжевым и жёлтым.
Возьмите яйцо «Киндер-сюрприз» и оберните его полученным пластилином. Из него же сделайте широкий валик, обрежьте его с двух сторон – это будет шея, затем скатайте шарик – это голова. Прилепите шею к туловищу, воткните кусочек спички и прилепите голову. Все стыки разгладьте, добиваясь плавного перехода от туловища к голове. Шея не должна быть очень длинной.
Скатайте толстый валик из коричневого и зелёного цветов. Соедините концы так, чтобы получилось кольцо. Из зелёного пластилина разных оттенков раскатайте как можно больше тонких жгутиков. Уложите жгутики на кольцо по кругу. Если некоторые из них получились длинными, сложите их в двое или разрежьте. Лучше, если жгутики будут разного размера. Сверху кольца положите туловище Курочки Рябы. Раскатайте блинчик из основного пластилина. С помощью трафарета вырежьте два крылышка.
Из красного пластилина вырежьте гребешок, для этого также воспользуйтесь трафаретом. Для бородки скатайте два шарика, сделайте из них две лепёшки и защипните складочки. Из толстого валика красного цвета скатайте толстую морковку, отрежьте край у основания и с острого конца разрежьте морковку ножом до середины. Раскройте клюв.
Нарисуйте хвост курочки. Вырежьте трафарет. Скатайте блинчик из основного цвета, разложите на нем трафареты хвоста и вырежьте. Соедините хвост вместе, палочкой нарисуйте перышки.
Из белого пластилина сделайте две лепёшки и из чёрного – два шарика. Прилепите белые лепёшки с боков головы, а на них чёрные шарики – это глаза. Сверху прикрепите гребешок, между щеками приклейте клюв, а ниже бородку. На туловище с одного и другого бока прикрепите крылья, а сзади хвост.
Возьмите коричневый пластилин и, отрывая небольшие кусочки, лепите их на курочку, при этом слегка размазывая. После этого палочкой нанесите продольные полоски, имитируя крылья.

Бабка
Смешайте пластилин, чтобы он по цвету был близок к телесному: белый и понемногу подмешивайте к нему оранжевый, пока не получиться нужный цвет.
Скатайте шарик телесного цвета и слегка его удлините с одного конца или оставьте голову круглой.
Из белого пластилина скатайте толстый и короткий жгутик. Раскатайте его, чтобы получилась плоская пластина. Разрежьте ее пополам и уложите на голову бабки.
Для глаз сделайте 2 лепёшки и сверху уложите 2 шарика любого цвета. Прежде чем лепить глаза, отрежьте у лепёшек верхнюю часть, а на голове в местах где должны быть глаза, сделайте выемки карандашом. Выемки разгладьте, чтобы не было резких граней, и налепите глаза.
Нос сделайте из небольшого шарика, слегка удлините с одной стороны, прилепите его между глаз, места стыков разгладьте и придайте носу немного курносую форму.
Губы лепите из розового шарика. Растяните его по горизонтали и посередине проведите карандашом линию. Прикрепите губы под носом. И тонкой палочкой или карандашом нанесите на лицо морщинки – около глаз, на лбу, и около носа. Для туловища скатайте шарик и конус одного цвета, конус срежьте с обеих сторон. С меньшей стороны воткните спичку и сверху прилепите шарик. Стык размажьте так, чтобы был плавный переход от конуса к шарику. Вставьте в туловище спичку так, чтобы на нее поместилась шея и голова. Ещё раз разровняйте стыки и придайте бабке соответствующую форму.
Из белого пластилина раскатайте блинчик, обрежьте, как показано на рисунке, из остатков вырежьте лямочки, пояс и карман. Скатайте несколько цветных жгутиков, очень тоненьких, и налепите их на фартук.
Перед тем как надеть фартук, налепите кружочки или цветочки на платье, затем наденьте фартук. К нему прикрепите лямки и пояс, сзади на пояс прилепите бантик.
Возьмите пластилин любого цвета и раскатайте блинчик, вырежьте косынку, а из остатков сделайте бантик как на рисунке. Такой же бантик вылепливается и для фартука.
Из пластилина цвета платья скатайте две толстые морковки, обрежьте с широкого края и налепите кружки или цветочки.
Скатайте шарик телесного цвета, разрежьте его пополам, приплюсните с одной стороны каждую половинку и ножом или иглой прорежьте пальцы и прикрепите руки к рукавам с помощью спички. Рукава с руками прилепите к туловищу, как показано на рисунке.
Наденьте на голову бабки косынку и под подбородок прикрепите бантик. Косынку можно украсить бисером.

Дед
Скатайте шар телесного цвета, слегка удлините с одной стороны. Проделайте карандашом небольшие углубления на шаре в районе глаз, пальцем скруглите острые грани.
Для ушей возьмите шарик, сделайте на нем углубление карандашом и разрежьте пополам.
Сделайте ещё один шарик, вытяните его с одного конца. Это будет нос.
Глаза делайте так же, как и у бабки.
Прикрепите уши и глаза к голове. Между глаз – нос, придайте ему форму. Соберите деда как показано на рисунке. Бороду, усы, волосы и брови сделайте, как показано на рисунке, можно использовать светло-жёлтый, белый или светло-серый пластилин.
Для волос потребуется небольшая пластилиновая полоска, которую надо разрезать не до конца в нескольких местах
Бороду тоже можно надрезать и палочкой провести продольные полосы
Для усов выберите форму, которая вам нравиться, усы могут загибаться вверх и вниз, и торчать в стороны. Нарисуйте усы на картоне или прямо на пластилине и вырежьте усы. Их тоже можно надрезать по нижнему краю.
Прикрепите брови и волосы, на одежду прикрепите кружочки. Бороду лепите с одного уха, немного растягивая, к другому. Последними прикрепите усы.

Куклы готовы! Теперь можно и поиграть!
Категория: Разное (для начальных класов) | Добавил: almar71 (17 Мар 2012)
Просмотров: 1547 | Теги: методика, Технологии, На, организации, уроках, обучающей, применением, игры, лепки | Рейтинг: 1.0/ 12 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Воскресенье
28 Апр 2024
21:12


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz