Четверг, 28 Мар 2024, 22:10
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Заботливым родителям

Ребенок заболел. Простые процедуры.
Если ребенок заболел, то прежде всего его надо успокоить и измерить температуру. Осмотрите сначала градусник, на нем не должно быть трещин. Если температура повышена — вызывайте врача.

К несчастью, многие родители думают, что температура и есть болезнь, поэтому пытаются «сбить» ее всеми доступными средствами. Но температура — лишь свидетельство того, что организм борется с инфекцией, это естественное сопротивление врачи стараются усилить, а температуру стремятся снизить для того, чтобы облегчить общее состояние малыша.

До прихода врача не давайте никаких лекарств, а если температура выше 38 градусов (у маленьких детей она бывает очень высокой: 39—40 градусов), ее можно снизить влажным обтиранием.

В тех случаях, когда малыша знобит, влажные обтирания ему противопоказаны, его нужно дополнительно укрыть. Как делается обтирание? Разденьте ребенка и накройте простыней или легким одеялом. Тазик с теплой водой поставьте около кроватки, намочите в нем руку и минуты две поглаживайте мокрой рукой ручку малыша, потом укройте эту ручку. Снова намочите свою руку и поглаживайте другую ручку, а затем переходите к ногам, грудке и спинке. Через 30 минут измерьте температуру; если она не упала, повторите процедуру снова. Во время влажных обтираний кровь приливает к поверхности кожи и охлаждается вместе с испаряющейся влагой. Кстати, на этом основан и излюбленный «бабушкин» совет: «Нужно хорошо пропотеть». Кроме того, нежные прикосновения мамы успокоят малыша.

Наконец пришел врач, выписал рецепты, вы сходили в аптеку и перед вами — пузырьки с лекарствами. Но как заставить ребенка их выпить?

Если это микстура, то, разговаривая с ребенком, отвлекая этим его внимание, влейте лекарство в рот, большинство детей открывает его при виде приближающейся ложки. Таблетку можно растолочь и смешать с первой ложкой вкусной еды (от последующих он может отказаться). Очень горькие таблетки смешивайте с чем-то сладким, лучше с киселем — он обволакивает таблетку, и ребенок не почувствует горечи. Лекарства нельзя добавлять в молоко и в те напитки, которые ребенок пьет часто, а то он откажется от них. Но во всех случаях вы должны вести себя уверенно, иначе ребенок заподозрит, что вы хитрите, и откажется принимать лекарства.

Насморк довольно часто беспокоит ребенка, мешает есть, спать. Ватным тампоном аккуратно очистите нос ребенка от слизи. Можно использовать для этого и самую маленькую спринцовку с резиновым наконечником. Если вы не знаете, удалась процедура или нет, тогда поднесите к каждой ноздре поочередно кусочек ваты и попросите ребенка подышать, — по трепетанию ватки легко определить, чистый ли нос у малыша.

Как закапать в нос выписанные врачом капли? Положите ребенка на спину и запрокиньте голову назад и на бок — в сторону той ноздри, куда закапываете лекарство. Немного подержите в таком положении, пока капли растекутся по всему носовому проходу. Но не стоит пользоваться каплями без нужды, многие из них вызывают раздражение нежных носовых перегородок.

Чтобы закапать капли в уши, малыша следует положить на бок и оттянуть ушную раковину назад и кверху. После закапывания лекарства дайте ему полежать несколько минут. Есть еще один щадящий способ: вставьте в ухо маленький тампон, смоченный лекарством. Капли, хранящиеся в холодильнике, лучше подогреть до комнатной температуры (для этого флакончик можно поставить в чашку с теплой водой).

Если у малыша конъюнктивит и он просыпается со слипшимися ресницами, осторожно промойте каждый глаз отдельным ватным тампоном, смоченным в кипяченой воде или чайной заварке.

Глазные капли и мази легче вводить во время сна; если это не удалось, то предложите ребенку закрыть глаза и накапайте нужное число капель в уголки глаз около переносицы, затем попросите его открыть глаза.
Категория: Заботливым родителям | Добавил: Gulnaz (06 Апр 2012)
Просмотров: 529 | Теги: заболел., процедуры., ребенок, Простые | Рейтинг: 1.0/ 4 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
28 Мар 2024
22:10


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz