Понедельник, 29 Апр 2024, 19:54
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Заботливым родителям

Новые формы образования или детский сад – это не страшно
Мальчик в три года:
- Мама, а ты почему не ходишь в садик?
- Меня не возьмут, я уже большая.
- Ну ничего, когда ты станешь маленькой, и тебя возьмут!

В наши дни образование шагнуло вперед и достаточно хорошо. Появились новые формы обучения, которые позволяют принимать на занятия детишек в возрасте от 9 месяцев.
Сейчас я расскажу об этих формах.
Самая известная на данный момент – это группы кратковременного пребывания. Ее создали для организации работы с семьей, где есть дети дошкольного возраста, не посещающие детский сад.
Но мало кто знает, что есть много разновидностей данных групп:
1. Адаптационная группа нужна для ранней социализации и адаптации детей к условиям ДОУ. Группу могут посещать дети от 6 месяцев до 3 лет. И на данный момент это самые востребованные группы среди родителей. Данная группа учитывает, что для благоприятного развития ребенка в младенческом возрасте необходимо его максимальное общение с мамой, поэтому режим работы группы строится на основе неполной недели, неполного рабочего дня, с учетом запросов родителей.
2. Группы развития предполагают собой всестороннее развитие детей. В таких группах, как правило, находятся дети разных возрастов, что предполагает составление индивидуальной программы развития для каждого ребенка. Работа таких групп длится с 9.00 до 12.00 часов. Дети в группе находятся без родителей.
3. Группы вечернего пребывания, выходного и праздничного дня созданы с целью оказания помощи тем семьям, где родители работаю во вторую смену или им нужно оставить ребенка под присмотром на короткий период времени. В данных группах в основном делается упор на увлекательную досуговую и игровую деятельности.
4. Группа «Играя, обучаюсь» использует игры для того, чтобы помочь ребенку войти в мир реальных ситуаций, освоить социальный опыт взрослых: знаний, умений, навыков, способов и вариантов действий, моральных норм и правил поведения.
5. Группа «Особый ребенок» создана для детей-инвалидов, с целью оказания систематической медико-психолого-педагогической помощи и социальной адаптации детей к жизни и обществу.
6. Группы для детей с отклонениями в развитии – это коррекционные группы, которые действуют на базе детских садов компенсирующего вида.
7. Группа кратковременного пребывания для детей, у которых русский язык не является родным, помогает детям адаптироваться в русскоязычной среде и переходу в детский сад, а потом и в школу, где обучение идет на русском языке.
8. Группа «Будущие первоклассники» создается с целью выравнивания стартовых возможностей детей старшего дошкольного возраста перед поступление в школу.
9. Группа «Юные Олимпийцы» создается для приобщения детей к спорту и здоровому образу жизни.
10. Группа «Учусь плавать» создается в ДОУ имеющих бассейн и специальное оборудование для раннего обучения детей плаванию.
Так же сейчас становятся все более актуальными Центры игровой поддержки ребенка (ЦИПР). В данных центрах осуществляет развитие детей дошкольного возраста на основе использования в практике развития и воспитания современных игровых технологий и адаптации ребенка к поступлению в дошкольное образовательное учреждение. Дети находятся на занятиях вместе с родителями. Занятие длится час и проходит два раз в неделю. В данных центрах родителей учат, как и во что можно играть с детьми раннего возраста.
Еще один вид образования – это Лекотека. Это группы, которые могут функционировать как автономно, так и в составе дошкольных образовательных учреждений, образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, учреждений специального образования, детских домов и интернатов, домов ребенка, реабилитационных центров и других организаций, оказывающих психолого-педагогическую помощь детям с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями.
Лекотека реализует коррекционные и образовательные программы, а также психологическое сопровождение семьи на основе использования игровых методов и ресурсов Лекотеки.
Цель Лекотеки – обеспечение психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями и их семей с использованием игро- и арт-терапевтических методов для социализации, поддержки развития личности детей и формирования предпосылок учебной деятельности.
Также во всех округах г. Москвы действуют консультативные пункты для родителей детей, не посещающих детский сад, где можно получить бесплатную консультацию опытных специалистов: педагогов, психологов, логопедов, медицинских работников по разным проблемам воспитания, развития и обучения детей.
Ну, вот вроде и все, познакомила вас с новыми формами образования. Я считаю, что это достаточно хорошая идея, так как уделяется большое внимание не только развитию и воспитанию ребенка, но еще и адаптации. Ведь, проходив в центр игровой поддержки вместе с мамой или в группу кратковременного пребывания без мамы, ребенок проходит определенные этапы адаптации.
Конечно, у нас в стране все придумывается хорошо, но вот на практике реализовать данную программу и сделать ее еще более эффективной не всегда получается. Вот представьте, какая была бы красота…
Сначала записываетесь с ребенком в ЦИПР, где вы можете находится вместе с малышом, вам показывают, как с ним заниматься дома, в какие игры играть. Потом, через полгодика, вы переходите в группу кратковременного пребывания, где ребенок уже один находится без вас. Ну и уже после этого вы отдаете ребенка в сад. А ведь так гораздо легче и вам, и ребенку, ну при условии, что вы попадаете в эти группы в одном и том же саду. Да и желательно чтобы ЦИПР и группа кратковременного пребывания находились в одном помещении, чтобы ребенок, ходя в ЦИПР, привык к группе и к педагогам.
Я вожу своего малыша уже с года в ЦИПР, сейчас нам уже 1 год и 4 месяца. Когда я говорю, идем собираться в садик, Ростислав бежит с удовольствием. Сначала у нас все занятия проходили только в группе. Затем, через два месяца, у нас начались занятия и в музыкальном зале, а вот с нового года мы будем ходить еще в спортивный зал. Время на занятиях летит незаметно, педагоги показывают игры, пособия и материалы, с которыми можно играть с нашими детишками. Я очень довольна, что мы попали в ЦИПР и планирую через месяц, попробовать перевести ребенка в группу кратковременного пребывания, ведь уже в сентябре нам идти в ясли.
Так что, дорогие мамочки, пользуйтесь данными формами образования, не бойтесь отдавать ребенка в садик, т.к. в саду он получает и детское общение, и умение вести себя в коллективе, а главное кучу новых игрушек и интересных занятий.
Категория: Заботливым родителям | Добавил: ZarZar (02 Окт 2012)
Просмотров: 623 | Теги: Детский, или, образования, ЭтО, Формы, новые, сад, не, страшно | Рейтинг: 1.0/ 7 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Понедельник
29 Апр 2024
19:54


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz