Понедельник, 29 Апр 2024, 20:27
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Заботливым родителям

Детский сад или домашнее воспитание
Большинство родителей являются сторонниками посещения ребенком детского сада по разным причинам: работа, отсутсвие бабушек, но главным мотивом является пребывание ребенка со сверстниками.
Однако в последнее время все большую популярность приобретает так называемое «домашнее воспитание». Давайте сравним эти 2 альтернативы с точки зрения пользы для ребенка.

Социализация
Пожалуй, самая большая польза от посещения ребенком детского сада заключается в его социализации. В детском саду ребенок учится нормам социального поведения, получает навыки общения со сверстниками и взрослыми людьми. Навыки, которые в детском саду приобретаются ребенком естественным образом в ходе игр со сверстниками (например, умение делиться, идти на компромисс, договариваться друг с другом), в условиях домашнего воспитания потребуют от родителей специальных усилий. Ведь все разнообразие ситуаций взаимодействия, доступное ребенку в детском саду, не укладывается в стандартные модели поведения в песочнице или в гостях.

Психологическая атмосфера
Помимо того, что начиная посещать детский сад, большинство детей испытывают серьезный стресс, сам психологический климат в детском саду может быть неблагоприятен для ребенка. А в связи с наблюдающейся сегодня тенденцией к увеличению числа детей в группе ребенок может испытывать существенный недостаток внимания со стороны воспитателя. Дома же ребенок растет в атмосфере любви и принятия. Он является центром семьи, на нем сосредоточено все внимание взрослых, что благотворно влияет на его развитие.

Дисциплина и режим
В детском саду ребенок учится выполнять требования и поручения, проявлять послушание и уважение к старшим, приучается к дисциплине. Дети здесь живут строго в соответствии с режимом, что, в целом, благотворно сказывается на их физическом и психическом состоянии. Однако при этом могут не учитываться индивидуальные особенности конкретного ребенка (например, ребенок «сова» или «жаворонок», или детки, которым занятия лучше даются в первой или во второй половине дня, индивидуальные предпочтения в еде и т.п.).

Домашнее воспитание дает родителям возможность самостоятельно контролировать качество питания ребенка, санитарно-гигиенические нормы, во что одет ребенок и чем он занимается в течение всего дня. В этом случае проще учесть все индивидуальные особенности ребенка и составить комфортный именно для него график занятий. Однако позже, когда ребенок пойдет в школу, ему все-таки придется подстраиваться под общепринятые правила, и для некоторых детей это может оказаться настоящим стрессом.

Детский сад или домашнее воспитаниеИнфекционные заболевания
Как показывает статистика, ребенок, посещающий детский сад, болеет чаще домашнего малыша, особенно в первые месяцы посещения. Однако с точки зрения формирования иммунитета это может иметь положительное значение для организма. Ведь целый ряд заболеваний (таких как краснуха, свинка и др.) легче переносится и протекает с меньшим количеством осложнений в раннем возрасте. Если ребенок будет часто болеть в школе, это может иметь куда более негативные последствия, чем если бы это происходило в детском саду.

Образовательный процесс
Одна из самых распространенных причин, по которой родители отдают детей в садик (не считая случаев, когда это делается вынужденно, потому что родители должны работать и ребенка попросту не с кем оставить), — их убежденность в том, что в детском саду воспитанием и развитием ребенка будут заниматься профессионалы, тогда как у родителей якобы недостаточно необходимых знаний для того, чтобы заниматься этим самостоятельно. Однако низкая заработная плата и невысокий статус профессии воспитателя привели к тому, что сегодня в детском саду редко можно встретить действительно квалифицированного и увлеченного своим делом Воспитателя.

Никто лучше родителей не знает своего ребенка, его склонностей, интересов, особенностей восприятия и т.д. Эти знания позволяют построить процесс домашнего обучения с учетом индивидуальных характеристик ребенка, работать в том темпе, который комфортен для него, и сосредоточиться на развитии именно тех умений и навыков, которые кажутся родителям необходимыми. Так, родители могут сделать акцент на физическом или творческом развитии, заметив у ребенка склонность к тем или иным видам деятельности.

Так что же предпочесть – детский сад или воспитание дома?

Любой из этих вариантов дошкольного воспитания может оказаться подходящими для вашего ребенка при условии его осознанного выбора с учетом указанных нюансов. Возможно, лучший подход (кстати, достаточно распространенный в последнее время) – домашнее воспитание ребенка до 4-5 лет с последующим переходом в детский сад.

Если ваш выбор – домашнее воспитание, не забывайте, что оно предполагает регулярные и разнообразные систематические занятия с ребенком, а также посещение детских развивающих центров и секций дополнительного образования с целью социализации малыша и получения специальных знаний и навыков.
Категория: Заботливым родителям | Добавил: ZarZar (02 Окт 2012)
Просмотров: 505 | Теги: или, Детский, домашнее, сад, воспитание | Рейтинг: 1.0/ 5 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Понедельник
29 Апр 2024
20:27


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz