Пятница, 19 Апр 2024, 15:08
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 67
Гостей: 67
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Заботливым родителям

Как психологически лучше подготовить ребенка для визита к врачу
Специалисты утверждают, что впервые ребенка лучше отвести к стоматологу в юном возрасте двух – трех лет. Именно тогда формируется молочный прикус, и профессионал сможет заметить признаки будущей патологии. Конечно, для ребенка в таком возрасте подобный поход в клинику может закончиться значительным стрессом. Если неправильно объяснить вашему чаду смысл слова «стоматология», то у него всю жизнь будет ассоциироваться осмотр у зубного врача с болью. Допустить этого ни в коем случае нельзя. Именно потому детская стоматология в последнее время идет на крайние меры. Один из способов покорить маленьких пациентов – это вызов врача на дом.

В клинике юного пациента может испугать все. Строгие лица медсестер, белые халаты, множество инструментов, враждебная обстановка и странные запахи – все это не внушает детям доверия. Даже телевизор с веселыми мультиками не всегда может исправить положение. Несмотря на то, что многие стоматологические кабинеты начали трансляцию фильмов для детей, они не пользуются успехом у мамочек. Ведь один раз испытав боль, ребенок наотрез отказывается навещать врача снова. А вот дома все располагает к дружественной обстановке. Врача можно представить как друга семьи. Он просто пришел для того, чтобы заглянуть тебе в ротик, как в сказке про Айболита. Лучше перед этим привести ребенку примеры из детской литературы, которые говорят о том, что зубки нужно лечить вовремя. Тогда вызов врача на дом не будет катастрофой. Наоборот, грамотный маленький пациент будет благодарен за то, что его спасли от более серьезной проблемы.

Для того чтобы убедить ребенка, его можно и напугать. Психологи советуют крайне редко прибегать к подобной методике, однако сложно заранее узнать, стоит ли это делать или нет. Пугать ребенка нужно немного, ободряя его и поддерживая. Лучшим методом запугивания будет избежание более серьезных проблем. К примеру, расскажите малышу о том, что его зубки – это сокровище и их нужно беречь. Врач просто приходит и осматривает, в том ли они состоянии. Если ребенок будет плохо к ним относиться, то они бросят его, уйдут, выпадут. И, для того чтобы другие люди не узнали, как он плохо себя вел, придется маскировать улыбку чужими искусственными вставками. Так вы кратко посвятите малыша в суть явления под названием имплантация зубов.

Конечно, ребенок трех лет не поймет смысла истории до конца. Однако повторяйте ему, что его настоящая естественная улыбка – самое лучшее, что только может быть. Покажите ему, как улыбаются знакомые взрослые, которые вовремя не посещают стоматолога. Расскажите, что маленькая боль сейчас позволит не испытывать большую боль потом. Дайте понять, что имплантация зубов возможна, но лучше к ней прибегать только в крайних случаях. Ведите разговор в мягких тонах, показывайте буклеты и картинки, делайте примеры наглядными. Обязательно разрешайте задавать ребенку вопросы и грамотно на них отвечайте. А главное, поддерживайте малыша, ободряйте, хвалите за примерное поведение у врача. Так он будет вам благодарен всю дальнейшую жизнь
Категория: Заботливым родителям | Добавил: ZarZar (06 Окт 2012)
Просмотров: 590 | Теги: врачу, подготовить, визита, лучше, РЕБЕНКА, Как, для, психологически | Рейтинг: 1.0/ 8 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
19 Апр 2024
15:08


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz