Пятница, 19 Апр 2024, 05:58
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Заботливым родителям

Как правильно выбрать школу для ребенка
Каждая мамочка для своего малыша старается выбрать только всё самое лучшее: самую красивую и удобную одежду, самые яркие и интересные игрушки, детский сад, известный своими квалифицированными воспитателями и дополнительными занятиями для развития детишек. Однажды, перед родителями встаёт ещё один выбор: в какую школу отправить своего кроху?

Школьные годы для человека – это чуть ли не самый запоминающийся период в его жизни. Именно поэтому, выбирая для своего малыша школу, в которой ему предстоит учиться 9, а то и 11 классов, родители должны обратить внимание на многие особенности учебного заведения, чтобы в нём будущий школьник чувствовал себя легко, свободно и комфортно.

• Прежде всего, нужно разобраться в репутации школы. Как это сделать? На самом деле, совсем не сложно. Самое главное о том или ином учебном заведении вы узнаете из рассказов родителей учеников различных школ вашего района. Существует, конечно, и категория людей, которые недовольны абсолютно всем. Лучше довериться отзывам родителей с позитивным мышлением. Престиж школы во многом зависит и от самих её работников, в частности учителей и самого директора. В первую очередь, именно они должны стремиться к повышению рейтингов своего учебного заведения.

• Естественно, внешний вид школы и территория рядом с ней многое говорит о заведении. Ежегодный ремонт, ухоженные газоны, чистые тропинки – признаки престижной школы.

• Очень важный показатель при выборе школы для малыша – это внутренняя её атмосфера. Ребёнок будет приходить сюда каждое утро, будет проводить здесь много времени, поэтому первое ваше ощущение при входе в само здание очень важно. В некоторых школах пахнет свежей выпечкой, в некоторых незримо присутствует дух книг, в каких-то воздух наполнен свежестью и чистотой, а некоторые школьные коридоры пропитаны ароматами духов преподавателей.

• Неотъемлемой частью школы должна быть столовая. Именно нормальная столовая с вкусными полноценными завтраками и обедами, а не какой-то буфет, пестрящий разнообразием чипсов, шоколадок и сухариков. Чтобы оценить все прелести и недостатки школьной столовой, сам родитель должен обязательно в ней пообедать, конечно, если это будет возможно.

• Следующий немаловажный показатель престижности школы – это оформление внутренних стен здания. Естественно, учиться интереснее и веселее будет в том учебном заведении, на стенах которого нарисованы яркие сказочные сюжеты, и стены которого украшены рисунками и поделками учеников.

• Внимание обратить стоит и на количество учебных дней в неделю. Самый идеальный график обучения – это «пятидневка». За пару выходных ребёнок отлично отдохнёт и подготовится к новой учебной неделе.

• В некоторых школах существуют группы продлённого дня для младшеклассников. Это очень удобно, ведь обычно продлёнка длится часов до 16-ти – 17-ти. Оставаясь после уроков в продлённой группе, малыши всегда вовремя накормлены. Кроме этого, руководители продлёнки помогут ученику сделать уроки, объяснят непонятный материал и проверят домашнее задание.

• Наличие в школе различных бесплатных секций и кружков – явный плюс учебного заведения. Ребёнок может попробовать себя в различных направлениях: и в рисовании, и в танцах, и в лёгкой атлетике, и в музыке. Малыши часто начинают заниматься одним, бросают, переходят в другие кружки. Это нормальное явление, путём проб и ошибок ребёнок ищет то, что действительно бы его увлекло, всерьёз и надолго.

• Педагогический состав учебного заведения играет огромную роль при его выборе. Внимание стоит обратить на то, как учителя обращаются к ученикам, с какой интонацией, тоном. Проследить нужно и за реакцией детей на своих педагогов: боязнь это, уважение или радость. Следует помнить, что дети просто не умеют улыбаться из-за вежливости, так что каждая их улыбка учителю – это настоящий искренний жест, выражающий истинные эмоции малыша. Не будет лишним понаблюдать и за директором, оценить насколько он современен и справедлив.

• Наличие школьной охраны – неотъемлемое условие хорошей престижной школы.

• Важным значением при выборе учебного заведения для крохи, является и программа, по которой в дальнейшем он будет учиться. Отзывы о ней и результаты всего её процесса можно поискать в интернете или спросить у тех родителей, дети которых уже по такой программе занимаются.
Только самые светлые и тёплые эмоции должны вызывать у ребёнка школьные годы. Для этого родители должны со всей серьёзностью и ответственностью подойти к выбору учебного заведения для своего крохи.
Категория: Заботливым родителям | Добавил: ZarZar (05 Окт 2012)
Просмотров: 530 | Теги: РЕБЕНКА, Как, правильно, школу, для, выбрать | Рейтинг: 1.0/ 6 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
19 Апр 2024
05:58


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz