Суббота, 20 Апр 2024, 12:55
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Шпаргалки для школьников [24]
Шпаргалки для студентов [182]
Шпаргалки для учителей [60]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Шпаргалки » Шпаргалки для студентов

Понятие и основные типы политического конфликта. Политический кризис.
Понятие и основные типы политического конфликта. Политический кризис.
Общественная жизнь насыщена многообразными конфлик¬тами. Существует множество типологий конфликтов. В зависи¬мости от сферы проявления различают экономические, социаль¬ные, культурные, конфессиональные, политические конфликты. Политические конфликты представляют собой вид социальных отношений, где взаимодействуют политические интересы и их носители, а также применяются политические методы борьбы и разрешения конфликтов. Политический конфликт — это столкновение, противоборство политических субъектов, обус¬ловленное противоположностью их политических интересов, ценностей, взглядов.
Специфическим источником политических конфликтов яв¬ляются и противоречия промежуточного характера, отражающие взаимосвязи человека и природы, где обе стороны вносят свой вклад в развитие конфликта. В частности, это конфликты, вызван¬ные политическими последствиями экологических катастроф, аварий на крупных предприятиях, стихийных бедствий. Такие масштабные конфликты связаны с урегулированием социальных последствий, вызванных не только самими стихийными бедствия¬ми, но и самим человеком, усугубляющим эти события.
Однако в качестве основной причины политических конфликтов следует назвать, прежде всего, социальную диф¬ференциацию общества, определяющую несовпадение стату¬сов субъектов политики, их ролевых назначений и функций, инте¬ресов и потребностей. Неравенство социальных позиций означает неодинаковый доступ к ресурсам развития индивидов, социальных групп и сообществ людей. Один из центральных вопросов большин¬ства политических конфликтов: кто и каким образом распоряжает¬ся ресурсами? Борьба за обладание ресурсами детерминирует кон-фликтные взаимоотношения между правящей элитой и контрэли¬той, различными политическими партиями и группами давления, представляющими интересы определенных сил и ведущими борьбу за перераспределение собственности, национального достояния, го¬сударственного бюджета и т. д. Таким образом, основным субъ¬ектом политического конфликта являются крупные социальные группы. Поскольку их потребности, интересы, цели, притязания могут реализоваться только через использование влас¬ти, постольку в конфликтах непосредственное участие принимают такие политические организации, как государственный аппарат, парламентские фракции, группы давления.
Наиболее яркими формами политических конфликтов вы¬ступают массовые действия: революция, мятеж, восстание, граж¬данская война.
Политический конфликт можно определить как теоретическое и практическое противоборство субъектов политики за возможность трансформировать или сохранить социальный порядок. Реализации этой возможности способствует обладание инструментами государ¬ственной власти — финансами, репрессивным аппаратом и т. д. По¬этому первейшей задачей участников политического конфликта является удержание или завоевание государственной власти. Вместе с тем политический конфликт не ограничивается только завоеванием и удержанием власти, не сводитсяк нему. В нем развертывается борь¬ба между различными картинами мира, отстаиваемыми различными общественно-политическими группами и их лидерами.
Основное направление политич.отношений-поддержание мира как основы стабильности в мире. Эти цели могут быть осуществлены путём сотрудничества государств и народов по всем важным вопросам,касающимся политических отношений.Залогом нормальных отношений лужит поиск консенсусов-решений,которые могли бы устроить всех участников переговорного процесса. Конфликтами пронизана вся жизнь человека, конфликты охватывают все сферы общества. Изучением конфликтов занимается специальная отрасль науки - конфликтология. Однако в СССР изучение конфликтов, особенно социально-политических, мало занимало ученых-обществоведов. Считалось, что социалистическое общество может развиваться и развивается бесконфликтно, гармонично. На самом же деле конфликты не гасились, не разрешались, а заглушались, создавая тем самым напряженность в обществе (принцип сжатой пружины).

Типология конфликтов

По характеру противоречий
• Антагонистические(характеризующийся непримиримой борьбой враждебных сил);
• неантагонистические
По сферам проявления
• Экономические;
• политические;
• межнациональные;
• международные
По времени действия
• Затяжные;
• скоротечные
По интенсивности
• Слабые;
• сильные
По масштабам действия
• Локальные;
• Региональные
• Мировые
По формам проявления
• Мирные;
• немирные
По количеству участников
• Многосторонние;
• двусторонние

Политический кризис - это состояние политической системы общества, выражающееся в углублении и обострении имеющихся конфликтов, в резком усилении политической напряженности. Во всех случаях пол кризис можно рассматривать как переходную систему в новое качество, т.е. как момент развития.
Политические кризисы можно разделить на внешнеполитические и внутриполитические.
Внешнеполитические кризисы обусловлены международными противоречиями и конфликтами и затрагивают несколько государств.
Внутриполитические кризисы - это:
1. правительственный кризис - потеря правительством авторитета, невыполнение его распоряжений местными исполнительными органами;
2. парламентский кризис - расхождение решений законодательной власти с мнением большинства граждан страны или изменение соотношения сил в парламенте;
3. конституционный кризис - фактическое прекращение действия основного закона страны;
4. социально-политический (общенациональный) кризис - включает в себя все три вышеназванных, затрагивает основы общественного устройства и вплотную подводит к смене власти.
Политические конфликты и кризисы соотносятся таким образом, что конфликт может быть началом кризиса и кризис может служить основанием конфликта.
Политические кризисы и конфликты дезорганизуют, дестабилизируют обстановку, но одновременно и служат началом нового этана развития в случае их позитивного разрешения.
Категория: Шпаргалки для студентов | Добавил: Мега (25 Сен 2012)
Просмотров: 2609 | Теги: политического, кризис., типы, Понятие, Основные, Политический, конфликта. | Рейтинг: 1.0/ 13 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Суббота
20 Апр 2024
12:55


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz