Пятница, 19 Апр 2024, 14:42
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Шпаргалки для школьников [24]
Шпаргалки для студентов [182]
Шпаргалки для учителей [60]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Шпаргалки » Шпаргалки для школьников

Билет № 8. Сравнительная характеристика Урала и Дальнего Востока.
Урал – территория, включающая Предуралье, Зауралье и горные цепи Уральских гор, протягивающиеся в меридиональном направлении более чем на 2000 км. Дальний Восток – преимущественно горная территория от Чукотского полуострова до Японского побережья.
Образование Уральской горной системы происходило в палеозое в эпоху герцинской складчатости. Тектонические структуры Дальнего Востока образовывались в разное время: хребты Верхоянский, Черского, Сунтар-Хаята, Колымское и Чукотское нагорье, Колымская и Яно-Индигирская низменности и горы Сихотэ-Алинь – в мезозое; Камчатка, Курильские острова и Сахалин – в кайнозое (альпийская складчатость).
Уральская горная система образована на стыке материковых плит, между двумя тектоническими структурами: фундаментом Русской платформы и Западно-Сибирской плитою, а Дальний Восток – материковой и океанической литосферных плит. В районах развития альпийской складчатости на Дальнем Востоке процесс горообразования еще не завершился. Образованные в палеозое Уральские горы разрушались в течение мезозоя и палеогена, в результате чего образовалась поверхность выравнивания. В неоген-четвертичое время в период активизации тектонических движений отдельные блоки были приподняты на разную высоту. В результате возникли складчато-глыбовые Уральские горы.
Самые высокие вершины северной части Урала и Дальнего Востока покрыты ледниками.
Более древний возраст Уральских гор обусловил большее разнообразие минеральных ресурсов по сравнению с горными районами Дальнего Востока.
Климат Урала определяется его положением между крупнейшими равнинами, относительно небольшими абсолютными высотами. С севера на юг проявляется зональное изменение климата.
Климат Дальнего Востока определяется приморским положением. Зимой холодные континентальные массы воздуха поступают из области Азиатского максимума, а летом господствует морской воздух. На юге муссонный климат, характеризующийся большим количеством осадков (до 800—1000 мм).
2. Географическое разделение труда как следствие различных природных, исторических и экономических предпосылок развития производства на территории России.

Географическое разделение труда (ГРТ) – одно из важнейших понятий экономической географии. ГРТ – это пространственная форма общественного разделения труда, которая выражается в специализации отдельных территорий на производстве определенных видов продукции и услуг и в последующем обмене ими.
Географическое (территориальное) разделение труда – результат развития товарно-рыночных отношений между разными территориями, в каждой из которых существуют природные, исторические, экономические предпосылки (ресурсы) к производству определенной продукции.
Территория России по-разному обеспечена минеральными, трудовыми, земельными, агроклиматическими, почвенными, водными ресурсами.
Например, Сибирь богата природными ресурсами: минеральными, лесными, водными, а Центральный район ими обеднен. Но в Центральной России сосредоточены трудовые ресурсы, высокий научный потенциал, имеется концентрация финансов.
Следовательно, в Сибирском регионе выгоднее развивать отрасли, связанные с добычей и первичной переработкой природных ресурсов, а также производство оборудования (тяжелое машиностроение), необходимого для первичного сектора экономики, горнодобывающей промышленности. В Центральной России – трудоемкие и наукоемкие отрасли, требующие квалифицированных кадров.
Рассмотрим ГРТ между такими районами, как Краснодарский край и Европейский Север. Краснодарский край обеспечен агроклиматическими, почвенными, земельными, рекреационными и трудовыми ресурсами. Европейский Север богат минеральными ресурсами, лесом и рыбой, но не обладает аналогичными ресурсами. И если Краснодарский край специализируется на высокотоварном сельском хозяйстве, пищевой промышленности и курортном деле, то Европейский Север – на добыче и переработке минеральных, лесных и рыбных ресурсов.
ГРТ может меняться во времени (исторический фактор). Например, в начале ХХ в. хозяйство Западной Сибири специализировалось на производстве сливочного масла, сыра (лесостепные районы) и на добыче пушных зверей (таежная зона). С открытием в середине ХХ в. огромных запасов углеводородного сырья хозяйство этого района начало специализироваться на добыче нефти и природного газа.
3. Определение по статистическим материалам и сравнение показателей прироста населения в разных частях страны (по выбору учителя) и их объяснение.

Прирост населения может быть естественным и механическим. Естественный прирост населения зависит от соотношения рождаемости и смертности. Если рождаемость больше смертности, то естественный прирост населения будет положительным; численность населения будет увеличиваться. Если уровень смертности превышает уровень рождаемости, то численность населения будет уменьшаться.
На уровень рождаемости и смертности оказывают влияние такие факторы, как социально-экономическая ситуация в стране и национально-религиозные традиции населения. Механический прирост населения зависит от соотношения числа эмигрантов и иммигрантов. Если количество иммигрантов превышает количество эмигрантов за одинаковый период времени, то на данной территории произойдет увеличение численности населения и наоборот.
Проанализируем статистические данные Всероссийской переписи населения 1989 г. и 2002 г. по территориям Северо-Западного и Южного федеральных округов.
В Южном федеральном округе за 13 лет произошел прирост населения на 2 млн 378 тыс. чел. (12%), а в Северо-Западном округе за это время произошла убыль населения на 1 млн 250 тыс. чел. (8%).
Если изменение численности населения рассматривать по отдельным субъектам этих округов, то: прирост населения в Южном округе произошел во всех административных единицах, за исключением Калмыкии. Особенно сильный прирост населения произошел в Дагестане (на 782 тыс. чел.) и в Краснодарском крае (на 503 тыс. чел.). В Дагестане мусульманское население, в среде которого традиционно высокий уровень рождаемости; Краснодарский край принимает у себя экономических мигрантов из районов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. В Северо-Западном округе, за исключением Ленинградской и Калининградской областей, произошла убыль населения, особенно сильно сократилась численность населения в Мурманской и Архангельской областях (на 271 и 234 тыс. чел. соответственно) и в Республике Коми (на 321 тыс. чел.), что объясняется ухудшением социально-экономической ситуации в этих регионах, и следовательно, низким уровнем рождаемости и миграционным оттоком населения.
Сокращение населения в Псковской, Новгородской и Вологодской областях (соответственно на 84000 чел., 56000 чел. и 79000 чел.), особенно в сельской местности объясняется низким уровнем рождаемости и высокой смертностью.
Категория: Шпаргалки для школьников | Добавил: Wrecker (06 Июн 2012)
Просмотров: 1592 | Теги: урала, 8., билет, Сравнительная, дальнего, Востока., характеристика | Рейтинг: 1.0/ 8 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
19 Апр 2024
14:42


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz