Суббота, 20 Апр 2024, 12:33
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Шпаргалки для школьников [24]
Шпаргалки для студентов [182]
Шпаргалки для учителей [60]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Шпаргалки » Шпаргалки для школьников

Билет № 11. Сравнительная характеристика климата Центральной России и Восточной Сибири, причины различий.
Центральная Россия и большая часть Восточной Сибири расположены в умеренном климатическом поясе, но в разных его секторах: Центральная Россия – в области умеренного, а Восточная Сибирь (за исключением п-ва Таймыр и побережья Северного Ледовитого океана (арктический и субарктический тип климата)) – в области резко континентального.
Для обеих территорий характерно: 1) четкая выраженность времена года, но в области резко континентального климата зимний период с устойчивыми отрицательными температурами воздуха более продолжителен; 2) подверженность воздействию холодных арктических воздушных масс, формирующихся над акваторией Северного Ледовитого океана. Только влияние таких воздушных масс в Восточной Сибири намного существеннее, чем в Центральной России.
Климат Центральной России определяется в основном западными и северо-западными умеренно теплыми и влажными атлантическими воздушными массами, способствующими установлению циклональной погоды и смягчающими климат. В течение всего года над территорией Центральной России преобладает область низкого атмосферного давления. Средняя температура зимой –8... ...–12 °С, летом – от 6 °С на севере – до 20 °С в южной части. Среднегодовое количество осадков – 600—800 мм. Осадки по сезонам года распределены равномерно. Зимой с установленим отрога Монгольского (Азиатского) антициклона или с вторжением арктических воздушных масс температура может опуститься до –25... ...–30 °С. Летом с установлением отрога Азорского антициклона или с приходом из районов Средней Азии теплых и сухих воздушных масс температура резко возрастает (до 30—35 °С).
Климат Восточной Сибири также определяется умеренными воздушными массами, но они на этой территории значительно слабее по сравнению с Центральной Россией, а также возрастает роль холодных арктических масс. Зимой территория Восточной Сибири находится под действием Монгольского антициклона (средняя температура –35 °С), снега выпадает меньше (в среднем высота снежного покрова – 40 мм), чем в Центральной России (60 мм), поэтому длительные морозы и малая высота снежного покрова способствуют возникновению здесь вечной мерзлоты. Осадков в Восточной Сибири выпадает в среднем 400 мм, а в Центральной России – до 700 мм.
Вывод. Из-за большей удаленности от Атлантического океана и более близкого расположения к Арктике и внутренним континентальным районам Азии климат Восточной Сибири более суровый, чем климат Центральной России.
2. Легкая и пищевая промышленность: состав, факторы размещения предприятий, основные районы и центры. Проблемы и перспективы развития.

Легкая и пищевая промышленность входят в состав производственной сферы экономики. Предприятия легкой и пищевой промышленности выпускают продукцию в основном из сельскохозяйственного сырья. В силу характера выпускаемой продукции предприятия пищевой промышленности размещены повсеместно.
Пищевая промышленность состоит их трех групп отраслей: 1) использующие необработанное сырье и размещаемые, как правило, в сырьевых районах: сахарная (Центрально-Черноземный район), маслобойная (производство масла из подсолнечника на Северном Кавказе, рыбная (о. Сахалин, Астраханская и Мурманская области), консервная (Северный Кавказ, Центрально-Черноземный район), винодельческая, табачная (Северный Кавказ). 2) Использующие сырье, прошедшее обработку и размещаемые в местах массового потребления готовой продукции (хлебопекарная, кондитерская, макаронная). 3) Размещаемые как в сырьевых районах, так и в местах потребления готовой продукции (мясо-молочная промышленность).
Легкая промышленность использует сельскохозяйственное сырье и материалы, получаемые в химической промышленности (искусственные волокна, краски, дубильные вещества для текстильной и обувной промышленности) и металлообрабатывающей промышленности (различная галантерея).
Главная отрасль легкой промышленности – это текстильная промышленность, выпускающая разные виды тканей: натуральные (шерстяные, хлопчатобумажные, льняные, шелковые), искусственные, получаемые из древесного сырья (вискоза) и синтетические, производящиеся из углеводородного сырья (нейлон, нитрон).
Предприятия текстильной промышленности, производящие натуральные ткани, размещают в районах, где есть соответствующее сырье и обеспеченность трудовыми ресурсами: шерстяная промышленность – на Северном Кавказе, льняная – в Нечерноземной зоне. Хлопчатобумажная промышленность использует импортное сырье – хлопок, и предприятия в силу исторических традиций сконцентрированы главным образом в Центральной России (Ивановская область).
Предприятия, производящие синтетические ткани, находятся в городах, где есть производства по выпуску искусственных волокон (Центральная Россия, Поволжье, Урал).
Швейная промышленность размещается в местах потребления готовой продукции (во многих городских населенных пунктах России).
Кожевенно-обувная промышленность размещается в сырьевых районах, где развито животноводство, например на Северном Кавказе, и в районах потребления готовой продукции (многие малые, средние и крупные города).
Главные проблемы легкой и пищевой промышленности России – это острая конкуренция с зарубежными производителями и значительная степень износа оборудования на большинстве предприятий, особенно в текстильной промышленности, а в хлопчатобумажной и льняной промышленности – высокий уровень безработицы.
Перспективы развития этих двух отраслей зависят от а вступления России в ВТО, и в случае положительного решения еще больше обострится конкуренция с зарубежными производителями, и многие наши предприятия или станут банкротами, или окажутся в собственности иностранных компаний. Возможный путь решения проблемы – развитие и государственная поддержка сети мелких и средних предприятий пищевой и легкой, особенно швейной и обувной промышленности.
3. Сравнение по статистическим материалам обеспеченности трудовыми ресурсами двух территорий (по выбору учителя).

Фактически все регионы России в разной степени обеспечены трудовыми ресурсами.
На количество и качество трудовых ресурсов оказывают влияние как естественный прирост населения, миграционная ситуация, так и уровень образования и возрастная структура населения, отраслевой состав хозяйства.
В зависимости от соотношения всех этих факторов выделяют трудоизбыточные и трудодефицитные районы. Например, трудоизбыточными являются республики Северного Кавказа, где проживает мусульманское население, характеризующееся высоким естественным приростом населения и повышенной долей молодежи, избыток которой мигрирует в другие районы России.
В качестве примера трудодефицитного района можно привести Центральную Россию, где в первую очередь ощущается нехватка работников в отраслях первичного (сельское хозяйство) и вторичного (строительство, транспорт, некоторые отрасли промышленности) секторов. Дефицит трудовых ресурсов в сельской местности можно объяснить невысоким, а в некоторых районах и отрицательным естественным приростом населения, повышенной долей пожилого населения, достаточно высоким уровнем образования, психологически препятствующим работать на низкоквалифицированных должностях, например в строительстве.
Категория: Шпаргалки для школьников | Добавил: Wrecker (06 Июн 2012)
Просмотров: 1621 | Теги: России, Сибири, восточной, 11., билет, центральной, причины, Сравнительная, климата, характеристика | Рейтинг: 1.0/ 12 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Суббота
20 Апр 2024
12:33


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz