Понедельник, 29 Апр 2024, 17:05
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Для психологов [736]
Геронтопсихология [10]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Психология » Для психологов

Если ребёнок Вас не слышит
Иногда возникает ощущение, что Ваш ребенок…как бы точнее сказать… оглох. Вы ему говорите что-то, обращаетесь к нему прямо, а он Вас не слышит, занимается своим делом, игнорирует Ваши к нему послания…

Бывает так, что родители говорят при ребенке всякие разные вещи, которые могут даже касаться семейных тайн, самого ребенка, но полагают, что он их не слышит – не понимает в силу возраста, «ну и вообще – рано еще такие вещи понимать»! Но, возможно, он слышит, но знает о том, что эта информация «не для его ушей» и тогда ему приходится «отключать слух» в то время как взрослый произносит фразу? А потом это входит в привычку и получается само собой – «не слышать» половину того, что говорится взрослыми, не важно родители это или учителя.

Может быть, он склонен задумываться о чем-то, погружаться в свои размышления, из которых его порой трудно «вызвать на разговор»?

А что если он «не слышит» Ваши просьбы, которые просто не хочет выполнять? Какие-то Ваши требования – вынести мусор, пропылесосить, убраться: все, что он вовсе не собирается делать добровольно? Почему он не хочет помочь Вам? Может быть, он злится на Вас за что-то и это такая форма мести? А может, у него слишком много обязанностей для его возраста?

Была однажды такая история. Девочка лет четырнадцати вдруг начала терять слух. Мама повела ее к врачам и те подтвердили: «Да, потеря слуха на одном ухе столько-то процентов, и на другом тоже, и глухота постепенно прогрессирует, и даже возможно, что она может потерять слух полностью со временем». Но в чем причина этой потери слуха, врачи не смогли определить, медицинские процедуры по восстановлению слуха не дали результатов. Девочка начала психотерапию. Психолог много и внимательно слушала, что рассказывает девочка, какие образы она представляет, какие видит сны. Девочка представляла две реки, чьи русла завалены деревьями и мусором, которые мешают их свободному течению. Она рассказывала о тех словах, которые говорятся родителями и причиняют боль, и о том, как хочется закрыться от этих слов, чтобы защитить себя от страдания. Работа была непростой, и для девочки и для психолога. И вот она с мамой снова поехала на очередное обследование слуха, и вдруг обнаружилось, что глухота больше не прогрессирует, наоборот, слух начал восстанавливаться!
Категория: Для психологов | Добавил: vadik11092 (27 Авг 2012)
Просмотров: 607 | Теги: проект Национальных станд, Если, вас, не, слышит | Рейтинг: 1.0/ 6 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Понедельник
29 Апр 2024
17:05


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz