Цель: ввести детей в сложный мир человеческих чувств, помочь пережить определенные эмоциональные состояния, способствовать развитию художественного воображения у детей.
Задачи:
развивающие: расширение знаний о чувствах, эмоциях, о взаимосвязи природы, человека и настроения;
обучающие: научить детей использовать танцевальные «па» для создания художественного образа и передачи чувств, познакомить детей с основании актерского мастерства;
воспитательные: формирование культуры общения, помочь детям понять что многообразие чувств- это одно из главных богатств человека, воспитание сопереживания, интереса друг к другу.
Ход занятия.
Подготовительный этап.
Цель: подготовка мышечного аппарата выполнению танцевальных движений, сознание мотивации предстоящей деятельности.
1. Размещение учеников в зале по линиям.
2. Поклон.
3. Por de brass (I,II,III)
4. Наклоны корпуса.
5. Комбинированный бег по кругу.
6. Упражнения по восстановлению дыхания.
7. Игра- разминка «Секрет»
Основная часть.
I. Формирование обязательных танцевальных навыков.
1. Экзерсис у станка (повтор учебных комбинаций).
-plue
-battement tundy
-battemen tundu fete
-grand battement
2. Экзерсис на середине зала:
- plue по I,II позиции с различным положением рук и подъёмом на пальцы.
- battement tundy с plue по II позиции с переходом с ноги на ногу.
- sote по I,II,V позициям.
II. Создание ассоциативно- образных этюдов воспроизведения мира чувств, настроения, природы.
1. Игра- миниатюра: «Солнце и дождь».
2. Музыкально-ритмический танец «Гусеница»
3. Сюжетно- образная игра «Цапли, лягушки»
4. Свободная импровизация на музыкальные фрагменты «Гном» Мусоргский.
- прослушивание музыкального фрагмента
- рассказ о характере музыкального фрагмента
- основные положения рук, характеризующие чувство страха
- образ меленького злого гнома движения , характерные ему.
- самостоятельное исполнение на 4 такта.
5. Этюдная работа. Музыкальный из к/ф «Усатый нынь». Передать чувство радости через известные движения, комбинируя их по своему усмотрению.
- прослушивание музыкального фрагмента
- обсуждение движений
- самостоятельное движение под музыку
- танцевальные комбинации (образное выражение радости).
Дети делятся на микро группы, каждая получает задание: выполнить этюд по теме:
- выглянуло солнце;
- проснулись птицы;
- раскрылись цветы;
- играют дети (выполняется совместно всеми группами);
Все упражнения комментируются педагогом, несут смысловую эмоциональную окраску. Педагог следит за выразительностью исполнения этюдов.