Суббота, 20 Апр 2024, 00:49
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Народные средства, рецепты, методы лечения.

Народные средства при лечении язвы желудка
Язва желудка - местный локальный дефект слизистой оболочки желудка, иногда затрагивающий подслизистый слой. Образуется под воздействием кислоты, желчи и пепсина, что вызывает появление на пораженном участке трофических нарушений - язв. Появление язвы желудка связано с нарушением баланса между защитными и вредоносными условиями в желудке. Для язвы желудка характерны рецидивный процесс и обострения, которые могут происходить несколько раз в год - в основном осенью и весной. При заживлении язвы образуется(в отличии от эрозии) рубец.Заболеваемость среди взрослого населения составляет около 7%-10%. Среди заболеваний желудочно-кишечного тракта язва желудка считается одним из самых распространенных заболеваний.

Прободная язва желудка - является осложнением острой или хронической язвы, характеризуется сквозным нарушением целостности стенок желудка с выходом в брюшную полость. Т.е. язва как бы "проедает" стенку желудка. Прободная язва очень опасное состояние, необходима срочная госпитализация.

Причины язвы желудка

К развитию язвы желудка приводит нарушение равновесия между защитными и агрессивными факторами, которые оказывают влияние на слизистую желудка. К агрессивным факторам можно отнести соляную кислоту, которая присутствует в желудке, желчь, которая вырабатывается соседними органами и поступает в желудок, содержимое кишечника, которое иногда проникает в желудок. Защитные функции оказывает слизь, которая вырабатывается клетками желудка, а также своевременная регенерация клеток.

Выделяют следующие основные причины язвы желудка:

-Инфекционные факторы. Сюда относят деятельность спиралевидного микроба Геликобактер (Helicobacter pylori). Считается, что около 80% случаев язвенных проявлений желудка связано именно с инфицированием микробом Helicobacter pylori, но только 20% случаев инфицирования приводят к развитию язвы желудка, имеющей клинически выраженную форму. Поражающим фактором в деятельности этого организма является выделение особых токсинов, которые разрушают слизистую желудка. Причинами такой низкой заболеваемости инфицированных считаются вероятно различные субъективные факторы, такие как состояние иммунитета, различные защитные функции слизистой и т.д., однако, до конца эти причины еще не установлены. Ученые установили, что деятельность микроба активизируется с употреблением большого количества соли, которая положительно воздействует на данный микроб.
-Прием химических препаратов. Считается, что прием аспирина, ибупрофена, диклофенака, индометацина, может стать причиной развития язвенной болезни желудка.
- Курение и алкоголь. Прием спиртных напитков и курение раздражают слизистую оболочку желудка, способствуют повышенной выработке желудочного сока, что приводит к поражению слизистой оболочке и как следствие появление язвы желудка.
- Стрессы. Существует такое понятие, как стрессовая язва. Стрессовые состояния, а также депрессия угнетает сдерживающие факторы в желудке определенным образом, что может привести к развитию в желудке язвы. Считается, что стрессы оказывают влияние на нервную систему, что в свою очередь вызывает спазм мышц кровеносных сосудов желудка, приводящий к нарушению кровоснабжения в органе. При нарушении кровоснабжения участков слизистой желудка, она подвергается агрессивному воздействию желудочного сока, что может привести к язве.
-Неправильное питание. Несбалансированное не правильно питание может вызвать язву желудка. Сюда относят питание в сухомятку, не стабильное питание, употребление раздражающей слизистую желудка пищи (острая, горячая, холодная, кислая и т.д.), а также употребление много сладких продуктов и печеных изделй, что вызывает избыточную выработку инсулина, что повышает кислотность и секрецию пепсина.

Симптомы язвы желудка

Проявление симптомов язвенной болезни желудка зависит от многих факторов, таких как расположение язвы, чувствительность человека к боли и длительность заболевания. Основной симптомы язвы желудка - это боль в эпигастральной области (в верхней части живота - под ложечкой). При наличие язвы в желудке, боли возникают после приема пищи. Язва желудка может также проявляться такими симптомами, как тошнота или рвота после еды, кислая отрыжка, изжога, потеря веса.
При болях больному приносят облегчение препараты и иногда прием пищи, но такой эффект длится не долго - примерно 30 минут. Боли при язве желудка возникают как правило в ночное время.

Симптомы прободной язвы желудка и ее стадии

- В верхней половине живота ощущаются резкие боли, человек бледный, выступает холодный пот, пульс замедляется, раздраженность - 1 стадия.
- Развивается перитонит - воспаление брюшной полости, при этом боли ослабевают, но учащается пульс, поднимается температура, происходит задержка стула и газов, сухость языка и кожи - 2 стадия.
- Резко ухудшается состояние больного, усиляется проявление перитонита, необходимо хирургическое вмешательство - 3 стадия.

Профилактика язвы желудка

Большую роль в профилактике этого заболевания играет образ жизни, режим питания. Как уже отмечалось причиной язвы желудка чаще всего становится микроб Helicobacter pylori, но ученые установили, что не у всех людей, зараженных этим микробом образуется язва, все зависит и от других факторов.
Установленная связь между употреблением соли и микробом Helicobacter pylori, говорит о необходимости сокращать количество употребляемой соли в день, не рекомендуется употреблять более 6 г соли в день.
Капуста брокколи положительно воздействует на организм в целом и на желудок, вещества, содержащиеся в ней действуют как антибиотик, понижается активность вредных бактерий, регулируя их количество и активность в желудке. Проводилось исследование, в ходе которого наблюдаемые употребляли ежедневно 70 г капусты брокколи на протяжении 2 месяцев, что приводило к достаточно положительным результатам при исследовании заболеваний желудка.
Нужно правильно питаться, исключая из рациона пищу, которая обладает раздражающим эффектом на слизистую желудка (острая, сильно соленая, кислая, горячая и т.д.), не питайтесь в сухомятку. Ранее считалось, что молоко каким-то образом играет защитную роль при язве желудка, но теперь новые исследования показали связь избыточного употребления молока с увеличением кислотности в желудке, не пейте слишком много молока.
Необходимо как можно реже принимать препараты, которые провоцируют язвенную болезнь желудка - аспирин, ибупрофен, диклофенак, индометацин и т.д.
Отказ от курения будет серьезным шагом в профилактике язвы желудка, давно известно, что курение провоцирует развитие данного заболевания, а также много других смертельно опасных заболеваний.
Не злоупотребляйте алкоголем. Чрезмерное употребление алкоголя, как уже говорилось выше, сильно раздражает слизстую желудка, вызывая проязвления.
нужно стараться давать своим эмоциям выход. Не держите в себе свои проблемы и переживания, избегайте депрессии и стрессов.
Лечение язвы желудка народными средствами
Длительное время современная медицина в качестве лечения данного заболевания практикует уничтожение микроба Helicobacter pylori, в случае его наличия. Также современная наука применяет антисекреционные лекарственные средства, подавляя секрецию соляной кислоты в желудке. Однако дозы данных препаратов подбираются индивидуально для каждого пациента, чтобы исключить риск осложнений (подавление секреционных функций желудка).
Народные средства для лечения язвы желудка очень разнообразны и рецептов от этого заболевания довольно много.

Народные средства для лечения язвы желудка:

-Настой семян льна
Залить 2 стаканами кипятка 2столовые ложки семян льна на ночь. Утром процедить и отжать. Принимать по 1/2 стакана натощак или за 30 минут до еды.
-Рассол кислой капусты
Смешать 1 столовую ложку рассола кислой капусты с 6-7 ложками воды. Принимать по 1 столовой ложке каждый час.
-Овощные соки с вином
Взять в равных количествах соки черной редьки, моркови, алоэ, капусты, меда майского, красной свеклы и Кагора. Все хорошо перемешать и держать в духовке на слабом огне в закрытом виде 6 часов. Принимать по 50 мл за 30 минут до еды 3 раза в день в течении 1 месяца.
- Мумие
Развести 0.15 г мумие в 1 столовой ложке воды. Принимать натощак 2 раза в день.
- Яичный белок
Утром натощак употреблять яичный белок, после этого не есть около 2 часов.
-Листья алоэ
Взять 1 лист алоэ (желательно трехлетнего), удалить шипы и съесть с 1 столовой ложкой сахара утром. Затем, через 30 минут выпить 0.5-1л козьего молока, более до обеда ничего не есть. На обед употреблять нормальную диетическую пищу в небольшом количестве. Вечером процедуру повторить.
-Шалфей с подорожником
Взять 1 столовую ложку шалфея и такое же количество подорожника, все залить 2 стаканами кипятка, настоять 2-3 часа, процедить. Первые 10 дней принимать 1 ра в день по 1/2 стакана, затем 3 раза в день по 1/2 стакана, перед едой.
-Смесь на основе куриного белка
Взбить в пену 1 куриный белок с 1 столовой ложкой сахарной пудры и с 1 столовой ложкой рафинированного растительного масла (желательно оливкового или кукурузного). Принимать натощак по 1 столовой ложке. Хранить в прохладном месте.
-Настойка кермека с зверобоем при язве желудка и двенадцатиперсной кишки
Взять по 30 г сухой травы зверобоя и измельченных корней кермека широколистного, залить все 0.5 литрами водки, настаивать 10 дней в теплом месте, встряхивая временами, затем процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой 2 месяца.
-Облепиховый сок
Пить за 1 час до еды облепиховый сок по 1/4 стакана 3 раза в день и 3 раза в день принимать по 1 чайной ложке облепихового масла за 1 час до еды. Курс лечения 1 месяц.
-Лечение язвы желудка дегтем
Капнуть в 1 чайную ложку сахарного песку 1 каплю медицинского дегтя берестового и проглотить сахар, запив его водой. На следующий день в сахар добавить уже 2 капли дегтя и принять натощак. Так принимать каждый день, добавляя на следующий по 1 капле дегтя, пока не дойдете до 14 капель, а затем снижать количество капель дегтя каждый день до одной. Курс лечения получается 28 дней. Весь курс придерживаться строгой диеты.
У данного рецепта есть противопоказания: Болезни почек, беременность, нейродермит и экзема в период обострения, псориаз, детский возраст, одновременный прием с средствами, повышающими фоточувствительность кожи.
-Сок свеклы
Выжать свежий свекольный сок, дать ему постоять 2 часа, разбавить таким же количеством воды и принимать по 1/2 стакана каждые 2 часа.
-Настойка трав с медом для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
Взять равное количество сухой травы дубровника, свежий корень хрена, мед и водку, настоять 2 суток в теплом месте, встряхивая временами, затем процедить и отжать. Принимать несколько раз в день по 1 столовой ложке. Средство считается проверенным в лечении данных заболеваний.
-Сок белокочанной капусты
3 раза в день пить свежий сок белокочанной капусты по 1/2 стакана в течении 3 недель.
-Лечение язвы спиртом медицинским
Принимать 1 раз в день до еды по 1 столовой ложке чистого медицинского спирта, заедая кусочком свежего не соленого свиного сала. Курс лечения 1 месяц.
-Настойка алоэ на водке
Взять в равных пропорциях листья алоэ, мед и водку. Все перемешать и настоять, затем процедить. Принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке 3 недели.
-Подорожник с медом для лечения язвы желудка, двенацатиперстной кишки, гастритов и энтеритов
Взять в равных объемах свежие и измельченные листья подорожника большого и мёд. поставить в закрытом виде в духовку или печь на 4 часа. Получившийся сок отжать. Принимать за 30 минут до еды по 1 чайной ложке 4 раза в день.
-Сок картофеля
Принимать по 1/2 стакана свежего сока молодого картофеля за 20 минут до еды, утром и в обед. Курс лечения 1 неделя, затем перерыв 1 неделя и снова повторить.
Отвар тысячелистника
Заварить в стакане кипятка 1 столовую ложку тысячелистника. Принимать по 1/2 стакана натощак в теплом виде 4-5 недель.
-Настойка трав от язвы желудка
Взять в равных количествах траву золототысячника, траву вероники и кадила мелиссолистного. Залить 20 г смеси 0.5 л водки, настаивать 10 дней, процедить. Принимать по 1столовой ложке 4 раза в день до еды.
Категория: Народные средства, рецепты, методы лечения. | Добавил: Gulnaz (10 Апр 2012)
Просмотров: 1336 | Комментарии: 1 | Теги: лечении, народные, при, язвы, желудка, средства | Рейтинг: 1.0/ 7 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Суббота
20 Апр 2024
00:49


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz