Пятница, 26 Апр 2024, 07:15
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Народные средства, рецепты, методы лечения.

Экзема – причины, симптомы и лечение народными средствами
Экзема – острое или хроническое заболевание кожи, воспалительного и нервно-аллергического характера, незаразное. Им страдают люди с повышенной чувствительностью к различным раздражителям, которые присутствуют во внешней и внутренней среде. Вызывающими факторами могут служить болезни внутренних органов, физические и химические воздействия, лекарства. Для заболевания характерны признаки: зуд, жжение, сыпь, склонность к рецидивам.

Причины экземы

Экзема возникает вследствие внешних воздействий: механических, термических и химических. Причиной заболевания являются и внутренние факторы: болезни желудочно-кишечного тракта, печени, почек, нервной и эндокринной систем. Существуют различные формы экземы, в зависимости от причин, расположения и характера кожных проявлений: истинная, себорейная, микробная, дисгидротическая, профессиональная, тилотическая.

Истинная экзема отличается острым воспалением, отечностью и высыпанием серопапул или пузырьков, с последующим их быстрым вскрыванием. Впоследствии на их месте образуются точечные эрозии с накопляющейся серозной жидкостью. Со временем экссудат подсыхает, образуются корки, под которыми образуется эпителизация. Все эти процессы выступают одновременно волнообразным развитием, создавая эволюционный полиморфизм – признак экземы. Острая форма заболевания постепенно переходит в хроническую стадию, в которой пораженные области кожи отличаются уплотненностью и выраженным кожным рисунком. Кроме корок на пораженной коже возникает шелушение. Появляются новые серопапулы, пузырьки и серозные корки, с сопровождающим зудом. Чередование этих процессов – характерно для истинной экземы. Экзема начинается с лица и кистей, постепенно поражая весь кожный покров.

Микробная экзема - причины

Причиной возникновения микробной экземы являются хронические очаги пиодермии. А это – инфекции ран, свищи, язвы, царапины и ссадины. Образуются острые, крупные воспаления с резкими границами поражения, с хорошо отторгающимся роговым слоем по краю. Кроме серопапул, пузырьков и эрозий возникает большое количество наслоения гнойных корок. Поражение сплошное, без участков здоровой кожи. Поражение участков обширно растет, и вокруг их возникают отсевы – отдельные шелушащиеся очаги. Поражение сопутствует зуд. Микробная экзема обширней поражает нижние конечности.

Себорейная экзема - причины

Себорейная экзема возникает у больных страдающих себореей. Поражение возникает в областях кожи с обильными сальными железами. А это – волосистый участок головы, ушные раковины, грудь, между лопатками, в ноздрях и под носом. Локализация представляет собой бляшки – шелушащиеся пятна с папулами желтовато-бурого оттенка. Сыпь сливается между собой и становиться кольцевидной и гирляндообразной.

Профессиональная экзема - причины
Причиной профессиональной экземы являются профессиональные патогенные факторы, воздействующие на служащих и рабочих некоторых производств.
Дисгидротическая экзема - причины
Для дисгидротической экземы характерным является начало поражения на ладонях рук и подошвах ног. Толстый роговой слой кожи препятствует сильному выражению заболевания, однако здесь неплохо образованны «зерна саго». Пузырьки формируются в эрозии или в серозно-гнойные корки, а порой превращаются в большие многокамерные пузыри. При увеличении локализации очаги экземы могут перейти на тыловую область кистей и стоп, а также на другие области рук и ног. У некоторых больных дисгидротическая экзема является причиной трофического изменения ногтей.

Тилотическая экзема - причины
Тилотическая экзема по локализации поражения схожа с дисгидротической. Характерным является образование омозолелостей на участках образовавшихся пузырьков с одновременным высыпанием на коже.

Детская экзема - причины
Детская экзема проявляется с ярко выраженной на пораженном месте накапливаемой жидкостью (экссудатом). Причиной заболевания у детей служит аллергическая реактивность у родителей, близких родственников, у которых были аллергии кожи, слизистых или внутренних органов. Главными факторами заболевания экземой у детей могут быть: искусственные смеси для вскармливания, повышенная чувствительность к различной еде, ангины, отиты, ОРВИ, нарушение гигиены.

Варикозная экзема - причины
Причиной варикозной экземы является варикозный симптомокомплекс на участках нижних конечностей. Очаги возникновения находятся в области расширенных вен, варикозных язв, на склерозированной коже. Экземе способствуют травмы, чувствительность к различным лекарствам, используемых в лечении варикозной болезни, реакция кожи на наложение повязок.

Сикозиформная экзема - причины
Сикозиформная экзема встречается у людей, мучающихся сикозом, осложненным экзематизацией. У страдающих этим недугом, появляются фолликулярные пустулы, с наличием в центре волоса. Сикозиформная экзема выходит за границы волосяного покрова, имеет экзематозные колодцы, сопровождается сильным зудом. Фолликулы возникают постоянно в беспрерывном процессе. Обычные места возникновения сикозиформной экземы: верхняя губа, борода, подмышки и лобок.

Экзема сосков - причины
У женщин наблюдается экзема сосков. Места локализации характеризуются пунцовым оттенком, наслоением корок и чешуек, сопутствуются трещинами. Проглядываются четкие границы пораженного процесса и обширное течение болезни. Чаще всего причиной данной экземы являются травмы при вскармливании ребенка, а также как результат осложнений после перенесенной чесотки.

Симптомы экземы
При острой стадии заболевания экзема начинается с покраснения некоторой области кожи. Затем процесс безгранично переходит на здоровые участки кожи. На покрасневшем участке возникают небольшие узелки, трансформирующиеся в крупные пузырьки. Затем пузырьки подсыхают и становятся тонкими гнойными корочками. Этот процесс сопровождается зудом и после рассасывания пузырьков на их месте возникают ярко-красные участки (эрозии) с наличием экссудата. При обширном развитии эрозий образуются большие участки поражения – мокнущая экзема. После спада воспаления кожа возвращает себе здоровый вид. Однако это случается редко и на прежних поражениях вновь появляются пузырьки и корочки, охватывающие свежие области кожи.
При хронической стадии, заболевание продолжается в течение многих месяцев и лет. При осложнениях изменения кожи происходят такие же, как и при острой стадии заболевания. Главный признак экземы – зуд, который лишает больного здорового сна и покоя, вплоть до бессонницы. В зависимости от форм заболевания экзема может иметь некоторые особенности: сильно мокнувшая на голове кожа, возникновение корки, клейкие волосы, специфический запах. В области сосков – образование многочисленных пузырьков, при сливании которых возникает единая рана. Наличие образующей жидкости на поверхности поражения способствует развитию множественных микробов, которые являются причиной возникновения вторичной инфекции, а впоследствии и осложнений.

Лечение экземы
Лечение экземы проводится после тщательного обследования больного у врача-дерматолога. Необходимо выяснить причины заболевания и назначить индивидуальное лечение по результатам обследования.
Существует два вида лечения – местное и общее. Местное – нацелено на лечение кожных покровов, общее – на устранение патологий внутренних органов, эндокринной и нервной систем. Больным необходимо придерживаться определенного режима питания и гигиены. Пораженные области кожи воспрещается мыть мылом и мочить водой. Рекомендуется очищать поражение жидкими маслами. При местном лечении важную роль играют стадии экземы. При наличии лишь эрозий и целостных пузырьков достаточно применить только различные болтушки и пудры. При мокнувших явлениях используются охлаждающие примочки и компрессы с дезинфицирующими растворами без наличия ваты. При хронических формах заболевания рекомендуются горячие местные ванны, согревающие компрессы, мази, в составе которых присутствуют: нафталин, деготь, сера. Сегодня в лечении экземы обширно используются наружные формы кортикостероидных гормонов.

Лечение экземы народными средствами

- Картофельные повязки
Ингредиенты: картофель, мед. Картофель вымыть, начистить и измельчить на терке. 100 граммов картофеля смешать с 1 чайной ложкой меда и нанести на салфетку небольшим слоем. Салфетку со смесью наложить на пораженный участок кожи и зафиксировать бинтом. По истечении 2 часов повязку следует снять и удалить остатки сухой тряпкой. Делать процедуры 1-2 раза в день.
- Компрессы из кирказона
Ингредиенты: трава кирказона. 2 столовых ложки травы залить 1 стаканом воды и кипятить в течение 10 минут. Из полученного отвара делать компрессы на ночь.
- Мазь из лавандового масла
Ингредиенты: сухая трава лаванды, оливковое масло. 2 столовых ложки измельченной травы залить 2 столовыми ложками масла. Выдержать на водяной бане в течение 2 часов, настоять 24 часа и процедить. Изготовленным лавандовым маслом смазать пораженные участки кожи на ночь.
- Капустные повязки
Ингредиенты: капуста, яичные белки. Приготовить из капусты свежую кашицу, и смешать с яичным белком. Смесь уложить небольшим слоем на салфетки и приложить к пораженным участкам, зафиксировать бинтом. Проводить процедуры 1-2 раза в день.
- Капустные припарки
Ингредиенты: капуста, отруби, молоко. Листья капусты смешать с отрубями и сварить в молоке. Проводить припарки из листьев при мокнущей экземе 1-2 раза в день.
- Присыпки из фасоли
Ингредиенты: фасоль. Из сырой фасоли изготовить порошок. Полученным порошком присыпать пораженную кожу. Обычный эффект – полное излечение от недуга.
- Мазь
Ингредиенты: яйцо, уксусная эссенция, несоленые свиные смальца. В стеклянную посуду положить свежее яйцо. Добавить 50 граммов уксуса и плотно закрыть крышкой. Данный состав поставить в прохладное темное место на 24 часа. После этого добавить 1 столовую ложку смальца и хорошо перемешать состав. Выдержать смесь в течение 9 дней в темном месте, регулярно помешивая ложкой. Полученной мазью смазывать пораженные участки 1-2 раза в день. Перед нанесением мази необходимо тщательно вымыть и вытереть пораженную кожу.
- Ванны из отвара
Ингредиенты: кора ивы, почки березы. 2 горсти смеси компонентов залить 5 литрами воды и поставить на огонь. Кипятить 15-20 минут. Из полученного отвара принимать ванны перед сном при пузырьковой экземе.
- Мазь из лекарственных растений
Ингредиенты: цветы ромашки, трава иван-чая, корень копытня, листья лопуха большого – по 20 граммов; сливочное масло, глицерин. Компоненты лекарственных растений смешать, залить 4 стаканами воды и варить в течение 25 минут. Затем добавить 1 столовую ложку сливочного масла и 2 стакана крепкого отвара сенной трухи. Поставить состав на водяную баню до консистенции тягучей клейкой массы. Процеженный отвар смешать с равным количеством глицерина. Смазывать полученной мазью пораженную кожу 1-2 раза в день.
Категория: Народные средства, рецепты, методы лечения. | Добавил: Gulnaz (10 Апр 2012)
Просмотров: 1004 | Теги: причины, народными, средствами, лечение, симптомы, ЭКЗЕМА | Рейтинг: 1.0/ 4 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
26 Апр 2024
07:15


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz