Суббота, 20 Апр 2024, 09:51
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Народные средства, рецепты, методы лечения. [2771]
Здоровье, медицина, болезни, лекарства и т.п [3261]
Диеты [23]
Лекарства по алфавиту [2241]
Острые инфекционные болезни [120]
Нервные и психические расстройства [68]
Педиатрия Болезни развитие детей [219]
Болезни органов пищеварения [84]
Болезни органов дыхания [50]
Болезни органов кровообращения [78]
Болезни системы крови [43]
Кожные и венерические болезни [42]
Болезни органов мочевой системы [69]
Болезни органов зрения [37]
Болезни зубов и полости рта [29]
Болезни половых органов [35]
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ [56]
Для женщин
СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ [83]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ [42]
Для женщин
СОВЕТЫ ПО УХОД ЗА ТЕЛОМ [37]
Для женщин
Народная медицина [167]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Медицина и Здоровье » Народные средства, рецепты, методы лечения.

Цистит - симптомы, причины и лечение народными средствами
Цистит – урологическое заболевание, характеризующееся воспалением слизистой оболочки мочевого пузыря, его дисфункцией. Цистит чаще возникает у женщин, чем у мужчин, в виду характерного строения мочеполовой системы организма: мочеиспускательный канал шире и короче мужского, что дает инфекции задерживаться там. По статистике от 20 до 40 % женщин страдают циститом, среди населения нашей планеты. Также циститом страдают мужчины и дети.
Причины цистита
Цистит имеет различные формы: первичный и вторичный, инфекционный и неинфекционный, острый и хронический. Возникновению вторичного цистита способствуют опухоли и камнеобразования в мочевом пузыре, а также такие заболевания как: рак предстательной железы, аденома, стриктура уретры. Половые органы, подверженные хроническим воспалениям, рискуют стать причиной возникновения вторичного цистита. При прогрессивном развитии воспалений при цистите, в треугольнике мочевого пузыря, протекающий процесс носит название тригонит.
Развитию цистита способствуют различные причины: злоупотребление отдельных лекарственных препаратов, антибиотиков, авитаминозы, облучение радиацией, травмы слизистой оболочки мочевого пузыря, переохлаждения. Поражается эпителий мочевого пузыря под токсическим воздействием некоторых веществ, вследствие получения тупых травм. Гормональные дисфункции и застой крови в сосудах области таза также способствуют развитию цистита. Немаловажной причиной возникновения цистита является нарушение функций мочеполовой системы, когда мочевой пузырь не полностью освобождается от содержимого, возникают затруднения опорожнения пузыря – все это приводит к застою и разложению мочи. Инфекционный цистит имеет различные пути поражения: через кровь и лимфу, восходящий и нисходящий путь.
Возбудителями цистита чаще всего являются кишечные бактерии: кишечная палочка, синегнойная палочка, стафилококк, протей, стрептококк.
Симптомы цистита
Проявление цистита во многом зависит от его различных форм. Острый цистит проявляет себя резким учащением позывов к опорожнению мочевого пузыря. Позывы могут происходить через каждые 20-40 минут и сопровождаться болями внизу живота. Процессы мочеиспускания достаточно болезненные и мучительные, причем нестерпимая боль может привести к рефлекторному спазму, который приводит к перекрытию мочеиспускательного канала. При опорожнении наблюдается помутнение мочи, при ухудшении у больного повышается температура тела, проявляется общее недомогание организма. Хронический цистит, во время развития болезни, может никак не проявлять себя, лишь иногда ощущаются учащения позывов к опорожнению мочи. Однако во время осложнений при хроническом цистите проявляются симптомы острого цистита.
Лечение цистита
Больные с диагнозом острый цистит нуждаются в госпитализации, либо им показан постельный режим при домашнем лечении. Больной нуждается в тепле и обильном питье. В рационе питания при цистите следует исключить острые и соленые блюда (горчицу, соусы, редис, чеснок, шпинат, соленья), воздержаться от алкогольных напитков. Назначаются мочегонные препараты, для обезболивания рекомендуются грелки и прием теплых ванн. При сильных резях необходимо применять но-шпу и папаверин, а также соблюдать предписанное лечение лечащим врачом.
При лечении хронического цистита упор направлен на лечение периферических заболеваний, способствующих развитию недуга, и внимание акцентированно на восстановление функции мочеиспускания. Необходимо провести полное обследование и выявить причину всех очагов инфекции в организме. Лечение назначается по результатам посева мочи, обнаружения зловредной бактерии, после определения восприятия больного к определенным антибиотикам.

Лечение цистита народными средствами

- Настой из сбора 1
Ингредиенты: корневище пырея ползучего, листья толокнянки и березы, корень солодки, кукурузные рыльца – все в равных количествах.
Компоненты смешать и в количестве 1 столовой ложки залить 250 мл воды. Дать настояться сбору в течение 6 часов, поставить на небольшой огонь и прокипятить четверть часа. Процеженный настой выпить в течение дня, принимая по небольшой дозе.

- Настой из сбора 2
Ингредиенты: почки березы и корневища аира обыкновенного – по 1 части, тысячелистник обыкновенный и толокнянка – по 2 части.
Смесь трав в количестве 2 столовых ложек залить полулитром воды и варить в течение 7-10 минут. Дать настояться в течение получаса и процедить. Выпить в течение дня за 4 приема.
- Настой из сбора 3
Ингредиенты: листья земляники лесной – 60 граммов, цветки коровяка – 30 граммов, цветки липы – 40 граммов.
Смесь, в количестве 1 столовой ложки заварить 250 мл кипятка и дать настояться в течение получаса. Выпить небольшими глотками.
- Овсяной отвар
Ингредиенты: овес – 200граммов, мед.
Овес залить 2 литрами кипятка и поставить вариться на 1,5 часа на малом огне. Затем дать отвару остыть, процедить и добавить в него ложку меда. Выпить отвар в течение дня.
- Отвар из сбора
Ингредиенты: плоды можжевельника, трава фиалки, корень любистка.
Компоненты смешать и в количестве 1 столовой ложки залить 250мл кипятка. Дать настояться на протяжении получаса, процедить и отжать. Отвар пить за полчаса до приема пищи по 250 мл 4 раза в день.
- Травяной настой
Ингредиенты: трава хвоща, листья подорожника, корневища лапчатки.
Смесь компонентов в количестве 1 столовой ложки залить полулитром кипятка. Дать настояться, процедить и принимать по 1 стакану до 6 часов вечера.
Категория: Народные средства, рецепты, методы лечения. | Добавил: Gulnaz (09 Апр 2012)
Просмотров: 883 | Теги: причины, народными, цистит, средствами, лечение, симптомы | Рейтинг: 1.0/ 5 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Суббота
20 Апр 2024
09:51


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz