Тест для 11 класса Задание В3 «Способы подчинительной связи в словосочетании» №2
1. Какой тип подчинительной связи используется в словосочетании ЕГО ОХВАТЫВАЕТ из предложения: Воронов почувствовал, что его охватывает какая-то смутная тревога.(А.Чаковский)
2. Какой тип подчинительной связи используется в словосочетании ОСКОЛОК ЗВЕЗДЫ из предложения 2: (1) Мы лениво спорили, кому ехать впереди, а над вечерней уже, зимней поляной за вершинными сосновыми ветвями горела звезда. (2) Она горела так остро, будто это была не целая звезда, а осколок звезды. (К.Ваншенкин)
3. Какой тип подчинительной связи используется в словосочетании ЧЬИ-ТО КАБЛУКИ из предложения 1: (1) Чьи-то каблуки мерно стучали по тротуару. (2)Издалека навстречу шел человек. (3) Воронову показалось, что, увидев его, человек замедлил шаг.(А.Чаковский)
4. Какой тип подчинительной связи используется в словосочетании ЕЁ ГИМНАСТЁРКА из предложения: Маша вскочила и босиком на цыпочках побежала к лавке, где лежала её гимнастёрка. (Г.Берёзко)
5. Какой тип подчинительной связи используется в словосочетании КАКОЕ-ТО НАСЕКОМОЕ из предложения: С едва слышным жужжанием мимо пролетело какое-то насекомое.(М.Зверев)
6. Какой тип подчинительной связи используется в словосочетании ПОДПОЛЗАЛ К ПЕРРОНУ из предложения: Пятясь, подползал к перрону зеленый поезд.(К.Ваншенкин)
7. Какой тип подчинительной связи используется в словосочетании СТОЯ ВЫПИЛ из предложения: Генерал отправил спать адъютанта, налил молока в кружку и стоя выпил.(Г.Берёзко)
8. Какой тип подчинительной связи используется в словосочетании ЗАСТИГНУТЫ ВРАСПЛОХ из предложения: Немцы были застигнуты врасплох, но грязь помешала использовать преимущества внезапности, и сопротивление неприятеля возрастало.(Г.Берёзко)
9. Какой тип подчинительной связи используется в словосочетании МНОЖЕСТВА КАПЕЛЬ из предложения: Пошел крупный дождь, и лес наполнился шумом множества стучащих капель. (Г.Берёзко)
10. Какой тип подчинительной связи используется в словосочетании ПЯТЕРЫХ ЛЁТЧИКОВ из предложения: Однажды вызвали меня в штаб. Там я застал ещё пятерых лётчиков.(З.Сорокин)