Тема: Натуральный ряд чисел, его запись и свойства
Цели:
знакомство с терминами "натуральный ряд чисел"; свойствами натурального ряда чисел; развивать умение учащихся устанавливать между числами отношений >,<, порядка увеличения и уменьшения; формирование зрительного образа множеств, соответствующего каждому однозначному числу; развивать логическое мышление, умение анализировать, внимание. Особенность: многоаспектность (объединение в уроке различных вопросов).
Ход урока математики.
I. Активизация ранее изученного.
Учитель. Приготовьте веера и покажите число, обозначающее количество предметов на рисунке:
8 3 6
У тебя?... Проверь! Докажи! Открыть числа.
Что вы можете сказать о числах, которые мы открыли на доске?
Дети. Они расположены вразброс.
Учитель. Предложите задание!
Дети. 1) Поставить в порядке убывания.
Учитель. Что это значит?
Дети. Нужно начать с большего, а закончить меньшим. 8 6 3
Дети. 2)Поставить в порядке увеличения.
Учитель. Что это значит?
Дети. Нужно начать с меньшего, а закончить большим. 3 6 8
Дети. 3)Можно этот ряд дополнить числами.
Учитель. Прокомментируйте задание.
Дети. Покажите число, следующее за числом 3... .
II. Сравнение чисел на основе сравнения соответствующих им множеств.
У . А теперь внимание! Какие фигуры вы видите справа вверху?
и числа.
Я утверждаю, что
Дополните утверждение, чтобы оно было верным.
Дети.
Учитель. Докажите, приведите примеры!
Дети. Если 5<7, то 7>5.
III. Работа по учебнику математики.
- Учитель.Откройте учебник на странице 14 №28. Рассмотрите рисунок и опишите его,
называя каждый что-то одно, не повторяясь, по одному признаку.
- Дети. Дома, они многоэтажные и одноэтаэжные. Разного цвета.
- Над домами клеточки для цифр. Улица.
- Дорога.
Учитель. Внимание, задание: в клеточках над домами напишите число, обозначающее количество этажей. Проверяем: слева направо (цифры на доске): 319647258
Что заметили?
Дети. Беспорядок.
Учитель. Запишите в строчке клеточек под рисунком числа в порядке увеличения.
123456789
Учитель. Проверка:
1) Какое число ты поставил первым?
2) - последним?
3) Прочти ряд: 1 2 3 4 5 6 7 8 9. Я записала.
4) Выйди и подчеркни первое число в ряду.
Второе, на сколько оно больше?
- Дети. Ha 1.
Учитель. Докажи.
Дети. Можно обратиться к карточкам или палочкам.
Учитель. Покажи стрелочкой!
Учитель. Вывод: I
Если натуральные числа записаны начиная с 1 и каждое следующее число больше предыдущего на единицу, такую запись называют натуральным рядом чисел. Многоточие означает, что натуральный ряд продолжается дальше, но числа не записаны.
Так что у нас записано на доске?
Дети. (Хором) Натуральный ряд чисел.
У . Назовите его признаки: ....
IV. Самостоятельная работа на уроке математике.
Учитель. Рассмотрите и подчеркните лишний ряд. Прокомментируйте свой выбор.
Дети. 6 5 4 3 2 1
3 4 5 6 7 8 - по возрастанию.
9 8 7 6 5 - короче остальных
8 7 6 5 4 3
V. Итог: Учитель. Что нового узнали?
Дети. Познакомились с натуральным рядом, чисел и узнали его признаки.