Воскресенье, 28 Апр 2024, 16:08
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Поурочные планы 2;3;4 класс [281]
Тематическое планирование [208]
Контрольные работы [140]
Проверочные работы диктанты сочинения конспекты [6742]
Внеклассное чтение [140]
Тесты [276]
Классный час (начальная школа) [132]
Открытый урок (начальная школа) [73]
Разное (для начальных класов) [214]
Экология [2]
школьный курс
Новости управления образования [0]
Новости ММЦ [0]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Для начальных классов » Проверочные работы диктанты сочинения конспекты

Сочинение "Родина-мать"
Все знают слова: Родина-мать. В войну даже были такие плакаты: "Родина-мать зовет!", там суровая, усталая женщина в красном протягивала бойцу лист с присягой, благословляла его идти в бой с врагом.

Мать... мама... самый дорогой человек, тот, что с младенчества с нами рядом. Всегда поможет, всегда утешит, исцелит болезнь и усталость. Мама - всегда рядом, всегда помнит о тебе.

И Родина... Я считаю, правильно будет писать это слово с большой буквы. Родина!

Сначала - то, что называют "малой Родиной". Перелесок возле дома. Двор, где играют твои друзья. Синее небо над родным городом в теплый летний вечер. Мама и папа, гуляющие, взяв тебя за руки, по знакомой улице. "С чего начинается Родина?" Вот с таких небольших, вроде бы несущественных воспоминаний. Со сказок, что тебе читали по вечерам, с парка, где ты катался на новом велосипеде, и когда разбил коленку, то мама перевязывала ее, незлобиво ворча.

А потом уже - осознание той, большой, великой Родины, которая тебе пока не видна, о которой ты узнаешь из книг или с экрана телевизора. Потом, когда вырастешь, наверное, доведется поездить по ее пространствам, посмотреть на людей, которые там живут, подружиться с ними. Но пока ты просто знаешь - есть твоя Родина, Россия. И есть еще большая твоя Родина, планета Земля. Ведь это тоже наша Родина, и какая драгоценная!

И всегда, в самых дальних краях, ты помнишь о них - о маме и о Родине. Иногда и ругнешь их, но потом одумаешься, и станет совестно. Они ведь тебя вырастили и вскормили.

Да, Родина, как и мать, бывает неправа к своим детям. Но сколько раз мы сами были неправы, обвиняя ее? Сколько раз мы осуждали - незаслуженно, свою мать? И сколько раз - свою Родину?

К сожалению, мы так мало обычно знаем о своих родовых корнях. Хорошо, если помнят, кто был прадедушка. А уж про его дедушку обычно не знают ни-че-го! Воевал ли он, строил ли плотину или летал на этажерчатом аэроплане, когда о парашютах еще не было и слуху? Бог весть:

Когда-то я видел в антикварном магазине старые семейные фотографии. Их продавали совсем недорого. И мне стало очень грустно. Ладно, если они остались от какого-нибудь официального закрытого архива, но скорее кто-то просто взял и продал свою, личную историю, как будто продал своих собственных предков тем, кто готов, за незнанием своих, задешево присвоить чужих пращуров.

А ведь они были мамами и папами чьих-то бабушек и дедушек:

И поневоле сравниваешь - как будто распродают неумные потомки и свою Родину, задешево, не думая о потомках. Не только лес, уголь, это полбеды, но еще и картины, танцы, песни, скульптуры:

Хочется попросить - опомнитесь! Ведь эти частички культуры это то, что вас окружало в детстве! Ведь это же то, что сделало вас людьми.

Родина и мать - это для меня близкие понятия, не зря же к маме обращаются: "родная", "родительница"! Даже если пришлось бы уехать в раннем детстве с родителями за границу, все равно, мама - это и частичка Родины, ее сказки, колыбельные, ее воздух и свет
Категория: Проверочные работы диктанты сочинения конспекты | Добавил: sexboy (06 Май 2012)
Просмотров: 4019 | Рейтинг: 1.6/ 12 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Воскресенье
28 Апр 2024
16:08


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz