Пятница, 19 Апр 2024, 14:23
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Поурочные планы 2;3;4 класс [281]
Тематическое планирование [208]
Контрольные работы [140]
Проверочные работы диктанты сочинения конспекты [6742]
Внеклассное чтение [140]
Тесты [276]
Классный час (начальная школа) [132]
Открытый урок (начальная школа) [73]
Разное (для начальных класов) [214]
Экология [2]
школьный курс
Новости управления образования [0]
Новости ММЦ [0]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Для начальных классов » Проверочные работы диктанты сочинения конспекты

Сочинение по картине Т. Н. Яблонской «Утро»
Мое первое знакомство с картиной Т.Н. Яблонской произошло, когда я пролистывала учебник и увидела иллюстрацию к картине «Утро». Она заставила обратить на себя внимание знакомым для меня сюжетом, внимательнее рассмотреть его и познакомиться с творчеством художницы.

На картине мы видим стройную девочку. Она учится примерно в пятом или шестом классе. Мы ничено на знаем о ней, не знаем как зовут ее,но видим, что перед нами аккуратная ученица, у нее все приготовлено для школы. Солнечные потоки света ворвались в комнату и принесли радость нового наступающего дня. Картина — светлая, радостная. Вместе с этой девочкой ощущается ее светлая аура. Девочка одета в белую спортивную майку и темные шорты, стоит в центре скромной небольшой комнаты. Видно, что давно проснулась, но не торопится взять со стула аккуратно сложенное школьное платье и разглаженный пионерский галстук. Она поглощена, своими мыслями, смотрит в невидимое нами зеркало и внимательно изучает себя. Ее не привлекает оставленный на столе завтрак: хлеб, масло, молоко в расписном глиняном кувшине на цветной скатерти в синюю полоску с бахромой. Кровать еще не заправлена, одеяло и подушка помяты, ждут когда девочка освободится. Мы видим, как начинающая балерина подняла красиво руки, тянет их, словно хочет взлететь. Длинная тень на паркетном полу удлиняет ее стройные ноги. Девочка пытается сделать красивое движение, но у нее еще мало мастерства. Это выдают ее кисти рук и невыворотные стопы. Но в ее несовершенной позе, но волевом устремленном взгляде чувствуется желание начиться всему. Кажется, что носок ее правой ноги вот-вот оторвется от пола, и мы увидим летящую птицу счастья. Комната мала: круглый деревянный стол и кровать мешают движению. Возможно у этой милой девочки сегодня занятие в танцевальном кружке, и она решила встать пораньше и вспомнить красивые движения, а может просто у нее хорошее настроение. Возможно, что этот наступивший день для нее очень важный, если она не торопится убрать постель, стоит перед зеркалом и перевоплощается в свою героиню. Видно, что она стремится к гармонии и это у нее получается. В ней самой виден танец души и счастья от красивой позы. Серые стены комнаты украшены декоративной тарелочкой и длинными ветками растения. Ничего лишнего, в комнате только самое необходимое: старая кровать, стол, стул. На подоконнике в горшке растут фиалки, за которыми девочка ухаживает. Дверь балкона раскрыта: город за окном проснулся, залиты солнцем дома, новый день наступил. Еще есть время самостоятельно собраться в школу, одеться и съесть скромный завтрак, приготовленный мамой.

Если представить эту картину без девочки, наполненной счастьем, то не получили бы ощущение теплоты, и картина выглядела бы серой и неинтересной. А девочка заставляет нас радоваться и надеяться, что наступивший день будет удачным, светлым не только для нее, но и для нас.
Категория: Проверочные работы диктанты сочинения конспекты | Добавил: almar71 (14 Мар 2012)
Просмотров: 4293 | Теги: Яблонской, Т., «Утро», Н., картине, сочинение, по | Рейтинг: 1.9/ 14 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
19 Апр 2024
14:23


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz