Воскресенье, 28 Апр 2024, 19:23
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Поурочные планы 2;3;4 класс [281]
Тематическое планирование [208]
Контрольные работы [140]
Проверочные работы диктанты сочинения конспекты [6742]
Внеклассное чтение [140]
Тесты [276]
Классный час (начальная школа) [132]
Открытый урок (начальная школа) [73]
Разное (для начальных класов) [214]
Экология [2]
школьный курс
Новости управления образования [0]
Новости ММЦ [0]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Для начальных классов » Проверочные работы диктанты сочинения конспекты

Отец Средиземья
Джон Роналд Руэл Толкиен — английский писатель двадцатого века. Этот человек привнёс в литературу черты кельто-скандинавского эпоса, создал жанр «классического фэнтези», а главное — подарил человечеству сумрачный и таинственный мир Средиземья.

Его книги одинаково любимы и взрослыми, и детьми. Правда, те из взрослых, кто во всем пытается найти историческое подтверждение, или аллегорию, или скрытую мораль, просто не поняли ни одного произведения Толкиена. Ведь сам автор считает свои произведения независимыми, на их сюжет не повлияли внешние события или популярные в то время философские теории.

Хотелось бы отдельно сказать о книге «Властелине колец», которой увлечено уже не первое поколение толкиенистов, по которой был поставлен одноименный фильм. Ничего особенно фантастического в этой книге нет. Это все та же история о добре и зле, о дружбе и предательстве, о ненависти и о любви. Все герои книги, независимо от того, кем они являются, — эльфами, гномами или хоббитами, — способны на глубокие чувства, переживания. Мы узнаем в них все тех же людей, только несколько в другом обличии. Что же здесь нереального? Главный герой — всего лишь маленький хоббит, но он готов пожертвовать своей жизнью, когда его миру угрожает опасность. И мы понимаем, что под маленьким ростом и смешной внешностью может скрываться железная воля, которую не может сломить даже само зло. В жизни мы почти так же противостоим соблазну, разрываемся между хорошим и плохим на пути к заветной цели.

Кроме «Властелина колец» у Толкина есть и другие произведения. Чего стоят одни сказки! Их немного, всего несколько штук, но это именно та разновидность волшебной сказки, которая предназначена в первую очередь для взрослых. Настолько глубокий смысл кроется в ней. Среди остальных произведений особенно меня занимает сборник древних легенд и преданий под названием «Сильмариллион». Он представляет собой историю мира Средиземья от самого сотворения мира.

О самом же Средиземье можно говорить бесконечно. Удивительно, его жители общаются на собственных языках, детально проработанных автором, причём и у гномов, и у эльфов, и даже у людей — различные языки, обычаи, история. Средиземье делится на несколько стран, населённых разными народами, имеются даже специально созданные (!) автором карты этой земли с затейливыми рисунками и пояснениями.

Почему же так захватывают эти истории о таинственных землях и невиданных народах, живущих там? Людей всегда тянуло к вымышленным мирам, где можно забыть о повседневности жизни и с головой окунуться в приключения. Книги Толкина дарят такую возможность в полной мере. Людям всегда важно знать, что есть зло и что есть добро! Книги Толкина дарят такую возможность в полной мере. Люди всегда стремятся к человеческому. Книги Толкина дарят такую возможность в полной мере.
Категория: Проверочные работы диктанты сочинения конспекты | Добавил: almar71 (14 Мар 2012)
Просмотров: 499 | Теги: Средиземья, отец | Рейтинг: 1.0/ 9 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Воскресенье
28 Апр 2024
19:23


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz