Цель: продолжить знакомство с жанрами устного народного творчества; работу над совершенствованием техники чтения; развивать речь, память, познавательную активность, внимание, сообразительность, умение рассуждать. Сравнивать; приобщать к богатствам народного языка; воспитывать патриотизм.
Ход урока.
I. Организация класса.
*С каким настроением вы начинаете работать? (Положить на парту , или , или ). Давайте улыбнемся друг другу и отправимся в страну Знаний.
II. Повторение и проверка домашнего задания.
*Вы актеры - мамы и папы. Читайте так, чтобы вас было интересно слушать зрителям. А теперь возьмите свои игрушки и спойте им колыбельные песенки, которые пели вам ваши родители (нужно было приготовить дома).
III.Изучение нового материала.
Доска: (таблички) Русские народные песни, загадки, небылицы, пословицы, потешки, считалки, поговорки, скороговорки, колыбельные и обрядовые песни.
*Что объединяет все эти слова? (Это литературные жанры устного народного творчества).
Задание: Разделите их на две группы.
После того, как дети разделят, учитель располагает под табличками
МЫ УЖЕ ЗНАЕМ: МЫ ХОТИМ УЗНАТЬ:
1. Беседа с учащимися.
*Что такое загадка? Кто их автор?
2. Игра "Собери овощи в корзину".
Учитель загадывает загадки, предметы - отгадки лежат на столе. Нужно правильно отгадать и положить в корзину, объяснив, по каким признакам догадались.
1. Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
С хвостом, а не мышь
2. Золотое решето, черных домиков полно.
3. Без окошек, без дверей - полна горница людей.
4. Красная девица сидит в темнице, а коса на улице.
5. Сидит дед во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слезы проливает.
*Какие загадки об овощах вы знаете?
*Какой предмет здесь лишний? Почему? (Подсолнух)
*Легко или трудно было отгадывать загадки? Почему?
Детской игрой, полезной забавой является в наши дни загадывание загадок. А раньше это было занятие взрослых, и они относились к нему с большой серьезностью. Жизнь человека могла зависеть от одного удачного отгадывания!
Известна древнегреческая легенда о Сфинксе - чудовище с телом льва и головой женщины, которое обитало на горе возле города Фивы. У всех путников Сфинкс спрашивал одно и то же : " Что ходит утром на четырех ногах, днем - на двух, а вечером - на трех?" Люди не знали, не могли ответить чудовищу, и он пожирал их.
*Кто из вас мог бы отгадать эту загадку? Только герой Эней сумел догадаться, что речь идет о человеке: В детстве человек ползает, в зрелом возрасте свободно ходит, а в старости опирается на палку. В сказках герой подчас, тоже рискуя головой, отгадывает загадки: что мягче всего на свете, сколько на небе звезд, кто сильнее всего, как глубока земля?
3. Чтение загадок (отгадку нарисовать на доске - по рядам.)
I. Маленький, удаленький, сквозь землю прошел - красну шапочку нашел.
II. Два брюшка, четыре ушка.
III. Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка, собаки лают, достать не могут.
4. Чтение загадок (работа в парах)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
5. Знакомство с пословицами и поговорками.
*У кого есть ответ на все случаи жизни - и когда у тебя горе, и когда у тебя радость? Молод ты, стар, болен, здоров, двойку в школе получил, о делах своих задумался - на всякое переживание, на всякую новость сразу отзовется, даст разумный совет, наставление, утешит, развеселит ПОСЛОВИЦА. Родились они в глубокой древности, наверное, вскоре после того, как люди овладели речью. В них выражен опыт людей, наблюдения над жизнью, над человеком, мудрость народа.
Доска: "Без труда не вытащишь и рыбку из пруда".
Прямое значение ее отражает все те приготовления и затраты сил, которые нужны для получения результата - поймать рыбку: Какие?
" Раздобыть и отладить снасть - удочку,
" Заготовить червей, приманку,
" Дойти до реки, найти рыбное место,
" Насадить червяка на крючок, следить за поплавком,
" Умело закинуть удочку,
" Вовремя подсечь рыбу и вытащить ее так, чтобы она не сорвалась с крючка,
" Снять с крючка и опустить ее в ведро с водой.
" А какой переносный смысл пословицы выявляется средством приложения ее к различным ситуациям из жизни? (Ученица любит только "4" и "5" получать, а сама даже книжки не откроет, домашние задания выполняет кое-как, на уроках отвлекается. Ее подруга смотрела - смотрела на ее и говорит: "Без труда не вытащишь и рыбку из пруда".)
6. Игра.
Ученик читает начало пословицы и предлагает другому вспомнить и договорить ее до конца. Выполнивший это задание сам прочитывает начало новой пословицы и называет следующего ученика, чтобы ее договорил и в свою очередь предложил начатую цепочку.
7. На доске записаны первые части пословиц, а на карточках - вторые, которые розданы детям.
Задание: Соединить части и установить, в чем смысл и к какой теме можно отнести.
8. Чтение пословиц из каждой тематической подборки в учебнике. Выясняется ее смысл, когда она может быть употреблена.
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.
*У кого изменилось настроение? ( , , ). Почему?
*С какими жанрами устного народного творчества познакомились?