Суббота, 27 Апр 2024, 19:21
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Классные часы

олимпийский старт кубани
Тема: «Олимпийский старт Кубани»
Цели:
- познакомить с историей Олимпийских и Паралимпийских игр;
- обобщить знания об Олимпийских играх в Древней Греции;
- воспитание интереса к прошлому;
- уважения к спортсменам;
- привитие любви к спорту;
- вспомнить символику и гимн олимпийских игр;
Средства:
- мультимедийная презентация;
- интерактивная доска;
Ход мероприятия
Слайд название кл.часа
Учитель: Звенит, заливается звонкий звонок. Зовёт он нас с вами на интересный урок. Нас ждёт - не немецкий и не английский. Нас ждёт необычный урок - олимпийский. Ведь совсем скоро дадут старт 22 Зимние Олимпийские игры в г. Сочи Краснодарского края Российской Федерации. Вся спортивная армия планеты Земля будет участвовать в празднике силы, мужества, гармонии и молодости. И мы горды тем, что России оказана великая честь провести это знаменательное спортивное мероприятие.
Олимпиада мир несёт,
Сегодня спорт сближает всех людей,
“Быстрее, выше, дальше с каждым годом
Гимн Олимпиады(звучит гимн)
-Что такое Олимпиада? Что вы знаете про Олимпийские игры?

Еще с времен античных знали,
Олимпиада - мирный бой,
И вместо войн ее создали,
Чтоб не губить свой край родной.

Нам игры подарили Боги
Лучами солнца с давних пор,
Гречанки факел зажигали
С прекрасных Олимпийских гор!

Из рук он в руки переходит,
Спортсмены с гордостью несут
И символ Олимпийских игр
Всегда хранят и берегут.

В 2014 мы рады
Принять огонь и у себя.
Организатор - город Сочи,
И факел принесут туда!

Мы флаг с эмблемой ввысь поднимем
С переплетением колец,
И это олимпийский символ -
Единство дружеских сердец!

Содружество земного шара:
Пять континентов, пять цветов.
Под Гимн возвысим это знамя,
Флаг Олимпийских игроков!
И с каждой новой встречей всё дружней .
Слайд 3
Олимпиада — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Традиция, существовавшая в Древней Греции, была возрождена в конце XIX века французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном.
Олимпийские игры, известные также как Летние Олимпийские игры, проводились каждые четыре года, начиная с 1896, за исключением лет, пришедшихся на мировые войны. А В 1924 году были учреждены Зимние Олимпийские игры, которые первоначально проводились в тот же год, что и летние. Однако начиная с 1994 года, время проведения зимних Олимпийских игр сдвинуто на два года относительно времени проведения летних игр.
В тех же местах проведения Олимпиад спустя некоторое время проводятся Паралимпийские игры для инвалидов и других людей с ограниченными возможностями. Аналогом Олимпиад являются также летние и зимние Юношеские Олимпийские игры.
А Олимпийские игры Древней Греции представляли собой религиозный и спортивный праздник, проводившийся в Олимпии. Первое документально подтверждённое празднование относится к 776 году до н. э. они были учреждены Гераклом, хотя известно, что игры проводились и раньше. На время проведения игр объявлялось священное перемирие, в это время нельзя было вести войну, хотя это неоднократно нарушалось.

Был простой венок зелёный
Из оливковых ветвей
Драгоценней, чем короны
Всех воинственных царей.
Потому, что не воитель
Получал венок такой,
А достойный победитель
И действительно герой.
Не хотел он сеять горе,
Побеждённому грозя,
Для него, в спортивном споре,
Все соперники – друзья!
2 Слайда (из истории)
Первые Олимпийские Игры современности состоялись в 1896 году в Афинах. Чтобы организовать проведение Игр, был основан Международный олимпийский комитет (МОК). Первым президентом Комитета стал грек Викелас, который был президентом до окончания I Олимпийских Игр 1896 года. Генеральным секретарём стал барон Пьер де Кубертен.
Первые Игры современности прошли с большим успехом. Несмотря на то, что участие в Играх приняли всего 241 атлет из 14 стран, Игры стали крупнейшим спортивным событием, прошедшим когда-либо со времён Древней Греции.
Греческие официальные лица были так довольны, что выдвинули предложение о «вечном» проведении Игр Олимпиады на их родине, в Греции. Но МОК ввёл ротацию между разными государствами, чтобы каждые 4 года Игры меняли место проведения.
Право проведения Игр является очень престижным и почетным. По этой причине кандидаты ведут активную борьбу за победу, стараясь представить свою заявку в наиболее выгодном свете, доказать, что именно их заявка лучшая. Прием заявок на проведение Игр начинается за 10 лет до даты их проведения, заканчивается за 9 лет, список финалистов определяется за 8 лет, и, наконец, за 7 лет определяется место проведения.
Наибольшее число раз Олимпийские игры проходили в США — 8 раз. Во Франции 5 раз, в Великобритании 3 раза, Германии 3 раза, в Японии, Италии, Канаде 3 раза, в Австралии дважды проводились летние игры, в Австрии, Швейцарии и Норвегии дважды проводились зимние игры. Швеция, Бельгия, Нидерланды, Финляндия, СССР, Мексика, Южная Корея, Испания и Китай один раз принимали летние игры. Югославия один раз принимала зимние игры. Всего 21 страна получала право проведения Олимпиад. При этом летние проводились в 18 странах, зимние в 11.
Среди городов лидерство по количеству Олимпиад держит Лондон — 3 раза. Всего Олимпиаду принимал 41 город (летние 22, зимние 19): В СССР прошли одни Олимпийские игры — XXII Летняя Олимпиада в Москве в 1980 году, талисманом Олимпийских игр в Москве был Медвежонок Миша.
а Сочи получил право на проведение XXII Зимней Олимпиады-2014.

-Вспомните, что вы почувствовали, когда узнали эту новость? (Радость, гордость, восхищение).
-Чего вы ожидаете от предстоящих зимних Олимпийских игр в России? (К нам приедет много гостей, построят спортивные комплексы, будет много спортивных побед).
Слайд (демонстрация спортивных комплексов)
- Ребята, давайте вспомним с вами, какая эмблема у Олимпийских игр?
Слайд (кольца)
(Официальная олимпийская эмблема состоит из:
олимпийского символа — пять переплетённых колец голубого, жёлтого, чёрного, зелёного и красного цветов на белом фоне.
Символы Олимпиады: 5 разноцветных колец
Голубой Европы цвет!
Знают все, что чёрный цвет -
Знойной Африки привет!
Америка- Красный цвет
Жёлтый цвет - Это Азии привет!
Цвет травы – зелёный цвет,
От Австралии привет!
- А кто знает олимпийский девиз? («Олимпийские .Главные. Твои»).
Стихотворение:
Взорвется тишь над городом России,
Олимп и здесь воздвиг свой бастион.
Хвала героям - что покажут нашу силу,
В Сочах зажегся греческий огонь.
И ярче солнца заблестят медали: поверьте - это все же не пустяк,
Не зря ко всем богам взывали,
И реет гордо бело-сине-красный флаг.

Еще существует олимпийский календарь
Слайд (календарь)
-А какие талисманы олимпиады в Сочи знаете вы?
Слайд (талисманы)
Наш Олимпийский флаг поднимется в г. Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года, пройдут XXII Олимпийские зимние игры. В них примут участие 5500 спортсменов и членов команд из более 80 стран, состоятся соревнования в 7 видах спорта, будет разыграно 98 комплектов наград. Вслед за ними, с 7 по 16 марта 2014 года пройдут XI Паралимпийские зимние игры. В 5 паралимпийских видах спорта спортсмены из 45 стран мира разыграют 72 комплекта наград.
История Паралимпийских игр началась в первой половине XX века. Их основателем считается Людвиг Гуттман – врач-хирург и выдающийся специалист по реабилитации. Во время Второй мировой войны он открыл военный госпиталь в британском городке, где занимался лечением больных с травмами позвоночника. Работая над реабилитацией пациентов, Гуттман смог доказать, что для людей с инвалидностью занятия спортом являются эффективным способом восстановления. В 1948 году Людвиг Гуттман организовал первые игры для людей с повреждениями опорно-двигательного аппарата – «Национальные Сток-Мандевильские игры для инвалидов», которые принято считать прообразом Паралимпийских игр.
Первые Паралимпийские летние игры прошли в 1960 году в Риме. В соревнованиях приняли участие 400 спортсменов с инвалидностью из 23 стран. В 1984 году МОК официально присвоил этим состязаниям статус Первых Паралимпийских игр. Первые Паралимпийские зимние игры прошли в 1976 году в Швеции. В них участвовали более 250 спортсменов из 17 стран.
Паралимпийские игры в нашей стране будут проводиться впервые. Их подготовке уделяется особое внимание: создается безбарьерная среда, а все объекты Игр будут доступны для людей с инвалидностью. Пример организации безбарьерной среды в Сочи станет катализатором позитивных изменений в других регионах России. Но самое важное наследие Паралимпийских игр – это изменение отношения российского общества к людям с инвалидностью и их интеграция в социальную, культурную и спортивную жизнь страны.
На протяжении всей истории Паралимпийских и Олимпийских игр, основными ценностями считаются: смелость, решимость, вдохновение и равенство. Это ценности, которые основались на традициях Паралимпийского движения, то есть принцип честной игры и состязательности. Они имеют большое значение для всех спортсменов. Давайте более подробно обсудим каждую ценность:
Первая ценность – «Смелость»
Только смелый человек способен преодолеть обстоятельства и открыть в себе возможности, о которых раньше и не подозревал Российский спортсмен Ирек Зарипов – четырехкратный паралимпийский чемпион и серебряный призер Паралимпийских зимних игр 2010 года в Ванкувере по лыжным гонкам и биатлону, Посол «Сочи 2014». В 17 лет Ирек попал в тяжелую аварию, после которой последовал этап долгого восстановления. Только после 2 лет реабилитации он смог начать новую жизнь – в этом ему помогли занятия спортом. По-настоящему впечатляющих успехов Ирек достиг, встав на лыжи: всего через четыре месяца в составе сборной России он принял участие в Кубке мира. На Паралимпийских зимних играх 2010 года в Ванкувере Ирек Зарипов выиграл 4 золотых медали. Можно ли это назвать смелостью?
Вторая ценность – «Решимость»
Решимость позволяет упорно идти к поставленной цели и бороться за победу
пример решимости в паралимпийском спорте – история Марии Иовлевой,
двукратной паралимпийской чемпионки и серебряного призера Паралимпийских зимних игр 2010 года в Ванкувере. В детстве у Марии были диагностированы нарушения слуха и речи, она могла передвигаться лишь при помощи инвалидной коляски.
В 2000 году Мария стала заниматься лыжным спортом. Поначалу спортивные тренировки давались ей очень тяжело, однако со временем она привыкла к нагрузкам.
В конце концов, после 10 лет упорных занятий, решимость Марии, ее нацеленность на результат и упорный труд позволили ей завоевать три медали на Паралимпийских зимних играх 2010 года в Ванкувере.
- И это по праву считается решимостью.
Третья ценность – «Вдохновение»
Пример силы духа и достижений спортсменов-паралимпийцев вдохновляет многочисленных зрителей Паралимпийских игр пример российского спортсмена Ивана Гончарова не может не вдохновлять. Иван подавал большие надежды в санном спорте. В 2003 году на тренировочном заезде
в Красноярске 18-летний спортсмен попал в тяжелую аварию, после которой чудом выжил. Несмотря на то, что из-за полученных травм ему ампутировали ногу, Иван не бросил спорт и начал заниматься лыжными гонками и легкой атлетикой. В 2010 году в составе сборной России Иван принял участие в Паралимпийских играх в Ванкувере. На чемпионате мира по биатлону 2011 года в Ханты-Мансийске Иван Гончаров.
Можно ли пример Ивана отнести к вдохновению?
Четвертая ценность – «Равенство»
Паралимпийский спорт призван стирать границы и барьеры между людьми с инвалидностью и без инвалидности. Яркий пример преодоления барьеров и достижения равенства продемонстрировал южноафиканский бегун-спринтер, паралимпийский чемпион Оскар Писториус. Спортсмен с ампутацией обеих ног, использующий специальные протезы, смог добиться впечатляющих успехов наравне со спортсменами без инвалидности. Оскару Писториусу удалось не только принять участие в соревнованиях для спортсменов без инвалидности, но и завоевать право выступать на Олимпийских играх в Лондоне. История жизни Оскара Писториуса – история исчезновения барьеров, олицетворение идеи равенства людей с инвалидностью и без не только в спорте, но в жизни в целом.
- Ребята, как вы думаете, что объединяет в целом олимпийские и паралимпийские игры?
( это работа над собой, сила духа, честность, стремление к победе, представление своей страны и патриотизм, гордость за свою страну, город).
И этот поразительный пример мы считаем не только смелостью, но и равенством между игроками.
- Ребята, а какую еще человеческую ценность можно назвать, узнав о таких примерах?
ДРУЖБА – это одна из главных человеческих ценностей. Платон ставил дружбу выше остальных человеческих привязанностей. Друзья, говорил он, "гораздо ближе друг к другу, чем мать и отец". Олимпийское же понимание дружбы относится не только к привязанности между отдельными людьми, а шире – между целыми народами и культурами. Спорт - это инструмент, который помогает найти взаимопонимание между людьми и целыми народами. А дружба в команде помогает достичь лучшего результата, чем простая сумма всех усилий.
Паралимпийцы 2012 г: золото- (Арсен Галстян), серебро- (Дмитрий Ушаков - прыжки на батуте, Мария Шарапова – теннис, Александр Иванов – тяжелая атлетика), бронза- (Татьяна Чернова – легкая атлетика, Данил Изотов – плавание) и т.д.
Это – настоящие герои, которыми мы с вами должны гордиться. Кто знает, возможно, уже сейчас среди вас здесь присутствующих есть будущие чемпионы.
Наши спортсмены имеют множество медалей и являются олимпийскими чемпионами, а во время игр мы все вместе будем болеть за них.
Слайд (спортсмены)

-Какими качествами должны обладать спортсмены, участвующие в Олимпийских играх?
Основные качества представляют собой ценности.
Олимпийские ценности:
Совершенство - значит давать лучшее. Это не только победа, но и участие. Это - достижение личного успеха и стремление к самому лучшему в нашей повседневной жизни.
Дружба - это инструмент для взаимного понимания людей всего мира. Олимпийские игры вселяют гуманность в преодолении политических, экономических, расовых и религиозных различий, в создании дружеских отношений, несмотря на отличия.
Уважение - это качество включает в себя уважение к себе и своему телу, к окружающим, к правилам и нормам, к спорту и окружающей среде. Что касается спорта, то уважение предполагает честную игру и борьбу против применения допинга или другого неэтичного поведения.
Итак, ребята, сейчас мы посмотрим, как вы запомнили и что узнали нового и интересного.

Вопросы:
1. Как звали французского общественного деятеля, который в конце 19 в. возродил Олимпийские игры? (Пьером де Кубертеном).
2. В каком году были учреждены Зимние Олимпийские игры? (1924 г).
3. Сколько стран приняли участие в первых современных Олимпийских играх? (14).
4. В каком году прошла Олимпиада в СССР? (1980).
5. Кто являлся талисманом Олимпиады? (Мишка)
6. Как выглядит эмблема Олимпийских игр? (5 колец).
7. Кто является основателем Паралимпийских игр? (Людвиг Гуттман – врач-нейрохирург).
8. Проходили ли когда – нибудь в России Паралимпийские игры? (нет, первый раз в 2014 г).
9. Летом этого года, где проходила Олимпиада? (Лондон).
10.В каком году проходили первые Олимпийские игры древности?(776 г. до н.э.)
11. В каком году проходили первые Олимпийские игры современности? (1896 г.)
12.Центральным событием Олимпийских игр был какой бег?(Марафонский)
13.Чему равна марафонская дистанция? (42 км 195 м)
14.Между какими государствами шло сражение возле села Марафон в 490 г. до н.э.?(Греция и Персия)
15.Кто одержал победу в этом бою?(Греки)
16.Как звали персидского царя, который выступил против Афин?(Дарий)
17.Как звали солдата, бежавшего от Марафона до Афин с вестью о победе: “Радуйтесь, мы победили!”?(Фидипид)
18.В каком городе и государстве состоялись первые Зимние олимпийские игры?(Г. Шамони, Франция)
19.Назовите олимпийский девиз?(“Быстрее, выше, сильнее!”)
20.Назовите крылатую фразу, выразившую суть и смысл олимпийских игр?(“Главное – не победить, главное – участвовать!”)
21.Чему равен один стадий?(192,27 м)
22.Что такое пентатлон?(Пятиборье)
23.В какой игре пользуются самым лёгким мячом?(Настольный теннис)
24.Какое звание спортсмену присваивается навечно?(Звание олимпийского чемпиона)
25.Кто из известных античных учёных победил на олимпийских играх в кулачном бою?(Пифагор)
26.Что держал в руках атлет древних игр при прыжках в длину?(Гантели)
27.С чего начинается утренняя зарядка?(Ходьба, лёгкий бег)
28.Назовите основные средства закаливания?(Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!)
29. Какие вы знаете олимпийские зимние виды спорта?( Конькобежный спорт,скоростной бег на коньках, фигурное катание, биатлон, шорт-трек,
хоккей на льду, горные лыжи, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, Санный спорт, бобслей, лыжное двоеборье)

Итог: “Итак, дорогие ребята, через 157 дней придёт в нашу страну красочный, долгожданный спортивный праздник – Олимпиада 2014 года в г. Сочи.
Категория: Классные часы | Добавил: пора (11 Окт 2013)
Просмотров: 639 | Теги: старт, Кубани, Олимпийский | Рейтинг: 1.0/ 4 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Суббота
27 Апр 2024
19:21


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz