Пятница, 29 Мар 2024, 09:14
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Библиотекарю

Школьная библиотека и детское чтение
омпьютерные технологии, которые все больше входят в нашу жизнь и быт, бесспорно, расширяют возможности познания для подрастающего поколения, увеличивая доступ к информации. Однако эта тенденция приводит к очередному парадоксу, из которых, впрочем, состоит почти вся сегодняшняя история библиотечного дела в России. Внедряя все более активно в нашу жизнь и деятельность новые информационные и коммуникационные технологии, мы вынуждены все больше говорить о проблемах детского и юношеского чтения.
Исследователи выделяют несколько обострившихся проблем, которые наблюдаются в последнее десятилетие в сфере детского чтения: спад чтения для удовольствия (некоторые исследования показывают, что до 33% детей не любят читать); функциональная (вторичная неграмотность); взаимодействие чтения и средств массовой информации; проблема массовой культуры в чтении детей и подростков; проблема доступа к чтению и другие (См. 20).
Проведенное нами в 2000 году исследование среди учащихся некоторых школ города Пскова подтвердило, что псковские школьники не стали исключением - налицо почти все характерные проблемы сегодняшнего детского чтения - снижение интереса к чтению для удовольствия, бесспорный приоритет делового чтения, преобладание массовой литературы в круге чтения, предпочтение чтения периодики в старшем возрасте. Например, 73% опрошенных нами учащихся пятых классов ответили, что они приходят в библиотеку с целью подготовки к докладам, урокам, рефератам и т.п., 52% - для того, чтобы найти литературу для удовольствия, 20% ставят своей целью расширение кругозора. Среди учащихся 10-х классов уже 95% посещают библиотеку с целью "делового чтения" и только 13% ищут чтение для удовольствия. Расширять кругозор считают необходимым лишь 9% десятиклассников.
Между тем, роль книги и чтения бесспорны в нравственном, интеллектуальном, эстетическом развитии детей и подростков, они развивают грамотность, общий культурный уровень, расширяют эмоциональный мир человека, подстегивают творческие потенции, формируют духовную основу личности. Наконец, они являются необходимым условием социализации последней. Поэтому мы полностью согласны с мнением Э. и Дж. Простано, которые утверждают, что в век, когда новые технологии делают значительные шаги в образовании, чтение становится еще более важным, чем прежде (24, 75).
Далеко не последнюю роль в содействии формированию общей культуры детей и юношества играет школьная библиотека. В «Примерном положении о библиотеке общеобразовательного учреждения», рекомендованном к использованию Министерством образования РФ, одной из задач школьной библиотеки является «воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала» (13). И далее подчеркивается, что для реализации основных задач, в числе прочего, библиотека «организует массовые мероприятия, ориентированные на развитие общей, и читательской культуры личности, содействует развитию критического мышления» (13).
Даже если абстрагироваться от "Примерного положения", в сегодняшних непростых условиях школьная библиотека - это часто и очаг культуры, и место, где помогают учиться, и наиболее доступный источник информации для учащихся. Школьная библиотека всегда рядом, ее деятельность не скована рамками учебной программы, что, безусловно, расширяет ее возможности. И, как правило, поощрение свободного чтения, формирование мотивации к чтению являются одним из важнейших направлений ее работы.
То, что массовая работа действенна, многие школьные библиотекари знают не понаслышке. Вспоминаю начало своей работы в библиотеке Псковского педагогического комплекса. Библиотека открылась в середине учебного года (феврале), и вначале сложилась странная ситуация: ребята ее очень мало посещали. Коллектив библиотеки разработал план действий, и в первый месяц массовые мероприятия проводились буквально каждый день. После этого проблем с посещениями не было, разве что читателей стало ходить очень много.
Работа школьной библиотеки, в том числе, и массовой, отличается некоторыми особенностями. Первое и самое главное, очень большая нагрузка на школьного библиотекаря.
Большинство библиотекарей готово работать, имея низкую заработную плату при условии, что у них будут возможности качественно выполнять свою работу
Категория: Библиотекарю | Добавил: amareto (17 Май 2012)
Просмотров: 1398 | Теги: чтение, Школа, Библиотекарь | Рейтинг: 1.4/ 9 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
29 Мар 2024
09:14


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz