Пятница, 29 Мар 2024, 09:21
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Библиотекарю

Как провести проверку книжного фонда библиотеки?
При поступлении на работу в Старорусскую ЦБС необходимо провести передачу книжного фонда. Передача осуществляется по итогам проверки книжного фонда. При передаче проверка осуществляется совместно с увольняющимся работником, а также в присутствии работника отдела комплектования и обработки центральной библиотеки.

Проверка фонда — сличение каждой единицы с документами индивидуального учета с целью установления наличия в фонде произведений печати и других материалов. В ходе проверки выявляют состояние учета, правильность исключения книг, задолженность, недочеты в работе по сохранности фонда. Проверка фонда способствует восстановлению порядка в расстановке книг на полках, очищению фонда от ветхих и устаревших по содержанию книг, дублетной и непрофильной литературы.

Проверка фонда проводится периодически в соответствии с графиком утвержденном ЦГБ (не реже 1 раза в 7 лет), а также при смене ответственных за фонд.

Подготовка к проверке фонда состоит из нескольких процессов. Проверяют правильность расстановки книг, списывают ветхие экземпляры и передают дублетные. Редактируют алфавитный каталог, выборочно проверяют, изъяты ли из него карточки на выбывшие книги. Просматривают формуляры читателей, документы о выдаче книг в передвижные библиотеки, ликвидируют задолженность, приводят в порядок учет книг, полученных по внутрисистемному книгообмену. Для проведения проверки создается комиссия, которая осуществляет подготовительную работу: знакомится с документацией, инструктирует участников этой работы, организует проверку, подводит итоги.
Способы проверки фонда: с помощью контрольных талонов; непосредственная сверка фонда с инвентарной книгой или «Описью инвентарных номеров» и др.
Проверка фонда с помощью контрольных талонов. На каждую книгу выписывают контрольный талон. В нем указывают инвентарный номер, фамилию автора или первое слово заглавия. Каждый талон вкладывают в книгу. Члены комиссии проверяют правильность записей. На книги, выданные читателям или в передвижные библиотеки, талоны составляют по книжным формулярам и записям. На книгах, в читательских формулярах, в тетради книг передвижной библиотеки ставят отметку о проверке. Контрольные талоны расставляют в порядке инвентарных номеров, сверяют с инвентарными книгами, против записи ставят отметку о проверке. По инвентарной книге составляют список недостающих книг.
Проверка фонда с помощью инвентарной книги заключается в сверке каждой книги с записью в инвентарной книге. Проверку проводят два работника: первый — снимает с полок одну книгу за другой (или берет формуляры выданных книг) и называет их инвентарные номера. Второй — по этим номерам находит записи книг в инвентарной книге. Проводят сверку книг и записей. На книги ставят отметку о проверке, а в инвентарной книге в графе «Отметка о проверке библиотеки» проставляют условный знак («галочку»); отсутствие условного знака свидетельствует о том, что отдельные книги не обнаружены в фонде или среди выданных читателям.
Сведения об отсутствующих изданиях находят в «Тетради регистрации карточек учетного каталога» и учетном каталоге, выписывают на специальный лист.
При проверке фонда по алфавитному каталогу талоны расставляют в алфавитном порядке. Просматривая алфавитный каталог, карточку за карточкой, сверяют его с талонами. Если на какое-либо издание талон отсутствует, сведения с карточки каталога выписывают на специальный лист. Проверка фонда по алфавитному каталогу библиотеки-филиала обеспечивает полное соответствие фонда каталогу, кроме книг проверку проходят и брошюры без инвентарных номеров.
По итогам проверки фонда оформляют акт в двух экземплярах. К акту прилагается список отсутствующих книг, учтенных на балансе ЦБС.
Перераспределение неиспользуемой литературы - безвозмездная передача из одних библиотек в другие на постоянное хранение и использование изданий, которые исключаются из фонда как экземпляры, малоиспользуемые или непрофильные, но сохраняют научную, художественную или историческую ценность и требуются для пополнения фондов других библиотек.

В ЦБС литература передается не только на постоянное, но и на временное хранение и использование. Передача литературы из одного структурного подразделения в другое названа внутрисистемным обменом.
Подразделения системы, передающие материалы, являются фондодержателями, а подразделения, запрашивающие материалы, — получателями. Каждое подразделение может выступать и фондодержателем и получателем материалов.
Управление передачей литературы во временное пользование осуществляет центральная библиотека. В целях лучшего удовлетворения запросов читателей и активизации использования литературы ЦГБ создан специальный отдел организации использования единого фонда — ОИЕФ.

Обязательно примите участие в передаче книжного фонда.
Категория: Библиотекарю | Добавил: Gulnaz (07 Июн 2012)
Просмотров: 3686 | Комментарии: 1 | Теги: проверку, провести, библиотеки?, книжного, Как, Фонда | Рейтинг: 1.5/ 12 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
29 Мар 2024
09:21


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz