Четверг, 18 Апр 2024, 13:36
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Библиотекарю

Как подготовить библиографический обзор?
Библиографический обзор — это связный, последовательный, рассказ о произведениях печати.

Библиографический обзор — одна из наиболее действенных форм пропаганды литературы, отличительными чертами которой являются оперативность, активность, конкретность, доходчивость и эмоциональность.
Если библиографические картотеки и библиографические издания читатели используют уже после того, как появился интерес к определенной теме, то обзоры, привлекая внимание к литературе, формируют читательские интересы.
Библиографический обзор, представляя собой живой, непосредственный рассказ о произведениях печати, является наиболее доходчивой формой их пропаганды.
В обзорах рекомендуют книги и отдельные их части, и разделы, журналы в целом и конкретные статьи, другие виды изданий, имеющиеся в библиотеке и представляющие научную и практическую ценностью. Четкая и достаточно развернутая характеристика литературы — важное условие успеха библиографического обзора.
Характеристика каждого произведения составляется по определенному плану. Она содержит сведения об авторе, выходных данных, о рассматриваемых вопросах. Эти сведения не являются исчерпывающими, так как, цель обзора — формирование интереса читателей к произведениям. Поэтому главная трудность заключается в умении выбрать самые существенные сведения о каждом произведении, показать внутреннюю логику раскрытия темы, сопоставить книги разных авторов, подчеркнуть непосредственную практическую пользу каждого издания, для конкретного читателя.
Если в обзор включено новое издание какой-либо книги, то обязательно характеризуют внесенные автором изменения и дополнения. Необходимо обратить внимание читателей на различные приложения, имеющиеся в издании.
Связности и последовательности повествования о книгах, логике раскрытия темы способствует группировка произведений в обзоре, которая зависит от целевого и читательского назначения пособия, общего замысла, от особенностей содержания произведений.
Принципы построения обзоров. Обычно произведения объединяются по принципу «от общего — к частному». Такое построение конкретизирует содержание, позволяет заострить внимание на каких-либо аспектах темы, являющихся, по мнению библиотекаря, наиболее интересными, волнующими. В ряде случаев рассказ о произведениях строится по принципу, «от простого — к сложному». Это требует от библиотекаря тщательного продумывания характеристик, даваемых каждому произведению, зато облегчает читателям восприятие информации. Иногда книги в обзоре группируют по отраслям знания, разделам наук, по значимости или жанрам. В обзоре исторической литературы обычно применяется историко-хронологическая группировка.
Библиотекари либо намечают развернутый план будущего обзора, либо составляют конспект.
Обзор состоит из трех элементов: вступления, основной части и заключения.
Bо вступлении cлeдyeт охарактеризовать важность темы, ее специфику. Содержание и построение соответствует назначению, тематике, видам изданий, вошедших в обзор. В основной части обзора дают характеристику самих произведений. В заключении подводятся итоги, еще раз называются произведения, указывается дополнительная литература по данной теме (критические статьи и рецензии, посвященные представленным произведениям)
Обязательно составляются краткие тексты, связывающие воедино характеристики произведений и объединяющие все элементы обзора в целостное повествование. При этом используют разные приемы. Иногда соединительным текстом служит сама аннотация, которую приводят не после библиографического описания, как принято в обычных указателях, а перед ним. В ряде случаев аннотацию разбивают на две части, одна часть дается перед библиографическими данными, а другая — после них. Распространенный прием — смысловое выделение некоторых сведений, например о читательском назначении, об авторе или лице, которому посвящена книга, об истории создания, или издания книги. Тексты связок строятся на основе того общего, что роднит произведения друг с другом, или, наоборот — на противопоставлении, на характеристике полноты изложения материала в книгах, различий в рассмотрении одной и той же темы разными авторами. Можно использовать тексты самих произведений, подбирая отрывки, которые подтверждают высказанную мысль и одновременно помогают перейти к характеристике другого произведения. Этот прием широко применяют в обзорах, знакомящих с произведениями художественной литературы.
Этапы подготовки библиографического обзора:

Выбор темы обзора (темы обзоров, как правило, планируются заранее при составлении годового плана работы);
Уточнение читательского и целевого назначения;
Определение круга произведений печати;
Прочтение произведений печати;
Составление библиографического описания и рекомендательных аннотаций;
Определение структуры обзора;
Составление текстов-связок;
Написание обзора;
Литературная обработка текста;
Прочтение или пересказ текста обзора (для определения хронометража и выявления ошибок). Особо надо проверить тексты-связки с тем, чтобы в. них не повторялись сведения, имеющиеся в библиографических описаниях и аннотациях.

ВИДЫ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ОБЗОРОВ

По целевому и читательскому назначению - обзоры делятся на научно-вспомогательные и рекомендательные.
Научно-вспомогательные обзоры проводятся для читателей-специалистов и знакомят с литературой, нужной им в научной и практической деятельности. В этих обзорах отсутствуют элементы популяризации. Такие обзоры дают краткую характеристику темы и содержания 20-25 изданий.
Рекомендательные обзоры знакомят с многообразием тем, отраженных в литературе, с целью оказания помощи в расширении общего и профессионального кругозора. Поэтому в них включают наиболее ценные произведения в подавляющем большинстве научно-популярные и массово-производственные издания, художественную литературу. Объем обзоров — 5-10 названий, однако каждое произведение характеризуется обстоятельно.
По содержанию обзоры подразделяются на универсальные, отраслевые, тематические, персональные.
Универсальными по содержанию чаще всего бывают обзоры новинок. Они извещают читателей о новых изданиях по всем отраслям одновременно.
Обзоры новинок всегда вызывают особенно большой интерес читателей. В такие обзоры включают: книги, журналы и другие материалы, относящиеся к самым разным областям знания. В устный обзор новинок включается сравнительно большое число произведений (15-25 названий), а времени отводится не более 20-30 минут. Литературу надо характеризовать кратко, обращая главное внимание на новизну сведений, содержащихся в книгах, журналах. В обзоре новинок обязательны вступление, основная часть и заключение, которые объединяются текстами-связками. В основной части обзора сведения об изданиях группируются по отраслевому принципу. Во многих библиотеках подготавливают обзоры новых журналов. В обзоре следует рекомендовать лишь наиболее значительные и интересные произведения, а не перечислять все без исключения материалы. Вступительная часть представляет собой краткую характеристику журнала: его профиль, постоянные разделы и рубрики. Если обзор посвящен только что полученным литературно-художественным журналам, называют не только новинки прозы, поэзии, но и наиболее содержательные публицистические статьи и очерки, литературно-критические материалы, рецензии.
Отраслевые обзоры составляют в тех случаях, когда в библиотеках имеются большие разделы фонда естественнонаучной, технической, сельскохозяйственной, медицинской и прочей литературы.
Наибольшее распространение получили тематические обзоры. Тематические обзоры охватывают произведения по той или иной теме. Понятие, «тема» имеет в данном случае широкий смысл. Под ним может подразумеваться и отрасль знания, и раздел науки или техники, и определенная проблема, и конкретный вопрос. Выбор темы — один из главных этапов составления обзора наряду с определением его целевого и читательского назначения.
В библиотеках часто проводят и персональные обзоры, посвященные каким-либо деятелям. Персональные обзоры составляются обычно в связи с юбилеями и памятными датами: день рождения писателя, художника, ученого. Разновидностями персональных обзоров являются обзоры важнейших произведений или новых книг какого-либо лица; обзор литературы о жизни и творчестве деятеля или об отдельных периодах и аспектах его биографии, об отдельных работах; обзоры, в которых одновременно характеризуются и труды автора, и материалы, рассказывающие о его жизни и деятельности. Часто обзоры посвящают трудам известных ученых в связи со знаменательными годовщинами.
По видам включенных изданий возможны обзоры одних только книг, журналов, серийных изданий, специальных видов изданий и т. д. Обзоры, подразделяются также и по форме подачи материала. Так, в небольших библиотеках особенно широко практикуются устные обзоры. Кроме того, библиотекари подготавливают обзоры литературы для местных газет и журналов, радио и телевидения.

В библиотеках устные обзоры проводят и как самостоятельные мероприятия, и в качестве дополнений к лекциям, вечерам, конференциям. Обзор нужно проводить эмоционально, не читая по заранее составленному тексту, а именно рассказывая. Отрывки из произведений отмечают закладками, библиографические данные называют отчетливо.

Подготовьте библиографический обзор всех новых журналов, предназначенных для взрослых читателей, и полученных библиотекой за один месяц.
Категория: Библиотекарю | Добавил: Gulnaz (07 Июн 2012)
Просмотров: 10307 | Теги: подготовить, Как, Библиографический, обзор? | Рейтинг: 1.7/ 18 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
18 Апр 2024
13:36


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz