Пятница, 26 Апр 2024, 13:27
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Библиотекарю

Как библиотека планирует свою работу?
План работы библиотеки — это система взаимосвязанных, объединенных общей целью плановых заданий, определяющих порядок, сроки и последовательность выполнения работ, а также проведения мероприятий в библиотеке.

Он строится, исходя из поставленных перед ней задач, и отражает основные направления, тематику, содержание, формы и методы деятельности. План включает систему показателей, определяющих в совокупности объем работы, а также затраты рабочего времени. По всем показателям плана определяются его исполнители и сроки выполнения. Показатели плана работы библиотеки — контрольные цифры, определяющие объем работы библиотеки в планируемый период.
В зависимости от срока действия различают перспективные и текущие (годовой, квартальный, месячный) планы. По объему планируемой работы — план библиотеки, план структурного подразделения, индивидуальный план сотрудника библиотеки. План может быть универсальным, то есть охватывающим работу библиотеки в целом, или тематическим, отражающим только одно из направлений ее деятельности. Все планы призваны обеспечить в совокупности планомерность и согласованность развития библиотеки и должны быть приведены в систему, обеспечивающую непрерывную работу по планам и исключающую их дублирование.
Перспективный (стратегический) план — это совокупность конкретных установок по развитию ресурсной базы и основной деятельности. Основное назначение перспективного плана — раскрыть на будущее (как правило, на 5 лет) основные направления деятельности библиотеки, обозначить динамику основных показателей. Такой план может быть комплексным, отражающим все направления деятельности библиотеки, или представлять собой долгосрочную программу развития по одному или нескольким приоритетным направлениям (тематический план комплектования библиотечных фондов, план научно-исследовательской работы и др.).
Структура плана может включать несколько частей:

Характеристика наиболее важных целей, которые предстоит реализовать в плановый период, исходя из объективных условий.
Меры по достижению целей.
Ресурсное обеспечение.
Совершенствование организационной структуры учреждения, мероприятия по социальному развитию коллектива.

Разработка стратегического плана включает:

анализ состояния дел в библиотеке и в ее внешней и внутренней среде;
определение «дерева целей»;
выбор стратегии ее реализации;
разработку политики осуществления стратегии;
распределение ресурсов.

Стратегический план включает ряд разделов (глав), каждая из которых посвящена определенному направлению деятельности библиотеки. В отличие от перспективного плана, в котором плановые задания распределяются по годам, стратегический план составляется не по годам, а по срокам реализации намеченных целей.
В стратегическом планировании особое место занимает формулировка в организационно-правовых документах миссии библиотеки.
Миссия дает общее представление о том, что собою представляет библиотека, к чему она стремится, какие средства готова использовать в своей деятельности, какова ее философия. Несомненно, это способствует формированию или закреплению определенного имиджа ее как важнейшего социокультурного регионального центра.
Если миссия задает общие ориентиры функционирования библиотеки, выражающие смысл ее существования, то конкретное конечное состояние, к которому она стремится в каждый момент времени, фиксируется в виде целей. Цели выступают исходной точкой планирования деятельности.
Поэтому в основе стратегического планирования лежит «дерево целей» — сначала определяется общая цель библиотеки на определенный период, затем уточняются соответствующие задачи, причем главное здесь — обозначить не мероприятие, а его результат.
Ключевые моменты, в рамках которых каждая библиотека определяет цели.

Положение во внешней среде. Стратегическими целями могут быть формирование культурно-информационной или социально-культурной среды региона, расширение библиотечной деятельности, предоставление услуг в информационном секторе.
Инновации. Целевые установки в этой области связаны с определением новых методов библиотечной деятельности — информатизации процессов, сохранности библиотечно-информационных ресурсов, дифференциации обслуживания, освоения новых технологий или способов организации работы библиотек.
Эффективность. Для любой библиотеки важной целью становится определение показателей, характеризующих уровень ресурсосбережения, экономичности процессов, трудозатрат.
Ресурсы. Определяется потребность во всех видах ресурсов. Выдвигаются цели относительно расширения или сокращения ресурсной базы, обеспечения ее стабильности.
Управленческие аспекты. Обеспечить долгосрочные перспективы деятельности можно только за счет организации эффективного менеджмента и маркетинга, отсутствие которых сдерживает развитие многих библиотек.
Персонал. Цели в отношении персонала могут быть связаны с сохранением стабильности коллектива, улучшением условий работы.
Социальная ответственность. В силу особого положения деятельность должна быть ориентирована на развитие общественно значимых ценностей, повышение духовного и культурного уровня различных слоев населения.

Цели должны обладать рядом характеристик: конкретностью, измеримостью, быть ориентированными во времени, гибкостью, достижимостью. Цели должны быть гибкими, то есть такими, чтобы оставлять возможность для корректировки в соответствии с изменениями, которые могут произойти во внешней среде.
Программно-целевое планирование — это централизованно разработанные основные направления и плановые задания деятельности библиотеки.
В своей практической деятельности библиотека реализует ряд комплексных программ:

формирование единого библиотечного фонда;
библиографическое и информационное обслуживание;
построение единой системы справочно-библиографического аппарата;
методическое обеспечение деятельности библиотеки;
повышение квалификации библиотечных кадров и т.д.

Особенность комплексных программ в том, что они реализуются совместными усилиями практически всех структурных подразделений, а это требует единства целей, содержания, форм, методов и средств осуществления каждой из таких программ.

В Старорусской ЦБС разработано и реализуется несколько комплексных целевых программ, с которыми можно познакомиться в методическом кабинете.

Годовой план библиотеки - основной и обязательный документ для всех библиотек. Он определяет основные задачи и содержание работы библиотеки на текущий календарный год, и в нем определяются все показатели, которых должна достичь библиотека к концу года.
Этапы подготовки годового плана работы:

Осуществляется анализ состояния объекта планирования с целью выявления достигнутого уровня развития, степени эффективности использования ресурсов, а также имеющихся недостатков и путей устранения.
Разрабатывается концепция плана — выбор на основе данных предпланового анализа оптимального варианта основных направлений развития планируемого объекта с учетам объективных потребностей и реальных возможностей. В годовой план работы библиотеки целесообразно включать лишь основные, то есть главные направления ее деятельности.
Определяются конкретные задания.

Объем работы планируется с учетом годового фонда рабочего времени сотрудников библиотеки и норм на библиотечную работу.

Ознакомьтесь в методическом кабинете ЦГБ с разными видами планов.
Категория: Библиотекарю | Добавил: Gulnaz (07 Июн 2012)
Просмотров: 2396 | Теги: библиотека, свою, планирует, работу?, Как | Рейтинг: 1.3/ 13 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
26 Апр 2024
13:27


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz