Четверг, 25 Апр 2024, 05:12
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Библиотекарю

Формы работы библиотек по краеведению. Историко-краеведческие чтения
Успешная деятельность муниципальной библиотеки по пропаганде краеведческих знаний возможна лишь во взаимодействии с библиотеками других систем и ведомств, государственными организациями, ведущими профессиональную краеведческую работу: музеями, архивами, редакциями газет, школами, вузами, внешкольными учреждениями; с общественными краеведческими организациями: отделениями Всероссийского фонда культуры, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Всероссийского общества охраны природы, общественными музеями, клубами, кружками, с краеведами-любителями. Проводимые совместно с другими учреждениями всевозможные мероприятия имеют, безусловно, большую аудиторию, более интересны и обширны по содержанию, в большей степени реализуется воспитательная функция краеведческой деятельности библиотек.

Массовым библиотекам необходимо выходить за пределы чисто библиотечных форм работы, становиться центрами краеведческого движения, объединять его участников в организации народных музеев, в сборе материалов о своем городе, селе, предприятии, о людях края, в подготовке фольклорных праздников, этнографических выставок, в проведении различных обрядов. При этом необходимо активно использовать книги, библиотечно-библиографические методы их продвижения.

В информировании читателей о краеведческой литературе используются все формы этой работы - индивидуальные, групповые, массовые. Осуществляется эта работа на общих для информационно-библиографической деятельности методических основах и направлена на удовлетворение как профессиональных, так и общеобразовательных потребностей читателей. В практике краеведческой работы массовых библиотек такие мероприятия, как циклы выставок, лекции, беседы, краеведческие чтения, проводимые с определенной периодичностью и по определенной программе, то есть такая организация работы, при которой происходит последовательное и всестороннее раскрытие важнейших краеведческих тем в их взаимосвязи с общегосударственными проблемами

Важно, чтобы при организации выставок-просмотров, Дней информации, при составлении бюллетеней новых поступлений была представлена и краеведческая литература в виде специальных разделов выставки или подразделов, если речь идет об отраслевом принципе раскрытия фонда, в виде обзоров, разделов поступления новых поступлений, библиографических списков и т.д. Разумеется, все эти мероприятия, и пособия могут быть полностью посвящены краеведческой литературе, адресованной читателям, широко использующим краеведческие издания в своей профессиональной деятельности.

В практику краеведческой работы массовых библиотек давно и прочно вошли циклы выставок, лекций, бесед, краеведческие чтения, проводимые с определенной периодичностью и по определенной программе, то есть такая организация работы, при которой на смену случайным эпизодическим мероприятиям приходит последовательное и всестороннее раскрытие важнейших краеведческих тем в их взаимосвязи с общегосударственными проблемами. Эффективной формой пропаганды краеведческой литературы оказались, как показывает практика, Всесоюзные заочные читательские конференции, рассчитанные на длительное время и объединяющие многие пути и методы рекомендации книги (выставки, вечера, устные журналы, читательские конференции и т.д.), они способствуют созданию системы в пропаганде краеведческой литературы.

В поисках новых путей пропаганды краеведческих материалов массовые библиотеки нередко выходят за пределы чисто библиотечных форм. В отношении краеведческой работы это закономерно.

Библиотеки, обслуживающие небольшие территории, часто являются центрами краеведческого движения в организации народных музеев, сборе материалов о своем селе, районе, в создании летописи города, села, района, в оформлении альбомов, в организации экскурсий, встреч с выдающимися людьми и т.д.

Важно, чтобы при этом библиотеками не был забыт основной материал, с которым они должны работать, - литература (списки литературы, ссылки на нее в альбомах, летописях, подборки, выставки литературы к занятиям кружков, к вечерам-встречам). Следует иметь ввиду, что литература содержит сведения, являющиеся отправной точкой для краеведческого поиска, составления маршрутов для краеведческих экспедиций по родному краю.

Особая роль в пропаганде краеведческих знаний отводится детским библиотекам. Детская библиотека способствует духовно-нравственному воспитанию юных читателей, так как, привлекая к чтению детей и молодежь, они преследуют цели сохранения духовного наследия, бережного отношения к Родине, в том числе «малой».

Краеведческое воздействие местной детской библиотеки усиливается при оформлении помещений предметами быта, украшением стен картинами местных художников, по возможности, художественным раскрашиванием стен детской библиотеки. Оформить интерьер детской библиотеки в местном колорите можно с помощью читателей и их родителей. Они могут подарить библиотеке старинную прялку, самовар или бабушкины вышитые рушники и множество других старинных предметов. Дух краеведения может пронизывать всю наглядную часть деятельности детской библиотеки: проявляться в оформлении краеведческих каталогов, объявлений, афиш, планов библиотеки и библиотечных стеллажей. Следует широко использовать средства визуальной символики. Например, в детских библиотеках Орла - это символический образ Дедушки-Краеведушки, знатока и любителя края. Его изображение присутствует на рекламных краеведческих буклетах и купонах-заявках участников областных краеведческих праздников, на проспектах книжных выставок, на стеллажах с книгами и на краеведческих библиографических пособиях для детей.

Таким образом, в целях популяризации литературы о крае в массовой работе используются все многообразие форм и методов библиотечной пропаганды.
Организовать должным образом обслуживание в библиотеке невозможно без знания основных групп читателей, пользующихся услугами библиотеки. В основе дифференциации читателей лежит, как известно, учет их общеобразовательного уровня, профессиональных интересов, психологических и возрастных особенностей.

В индивидуальной и массовой работе с краеведческой литературой необходимо учитывать интересы таких групп читателей, как:

руководители всех рангов (тематический диапазон информационных потребностей их отличается широтой, при этом чем выше ранг руководителя, тем многоаспектнее его информационные потребности);

специалисты, занятые в различных отраслях народного хозяйства, науки, культуры (на содержание информационных потребностей специалистов существенное влияние оказывает область науки или отрасль производства, в которой они работают, а также место работы, занимаемая должность и т.д.).

Ведя индивидуальную краеведческую работу с пользователями библиотеки, нужно иметь представление об их уровнях познания края, ибо это важный показатель краеведческого развития личности. Он выступает для библиотекаря ориентиром в осуществлении индивидуального подхода к каждому читателю и в совершенствовании всей краеведческой работы, направленной на формирование и развитие социокультурных краеведческих потребностей читателей. Можно выделить следующие уровни познания своего края у читателей библиотеки:

нулевой - о крае нет ни эмпирических, ни теоретических знаний (например, у только что въехавших на территорию края людей, никогда ранее в нем не проживавших);

эмпирический - наличие лишь житейских познаний о крае;

теоретический - наличие лишь теоретических знаний о крае;

теоретико-эмпирический - сочетание и взаимодействие в сознании как теоретических, так и эмпирических знаний о крае.

У разных категорий читателей интерес к краю имеет различную направленность, в частности, он вызван таким фактором, как степень связи с краем. Специфика, особенности этого интереса проявляются не совсем одинаково у тех, кто:

родился и постоянно живет в крае (библиотечная задача - помощь в изучении, осмыслении особенностей края, его истории, экономики, культуры);

прибыл в данный край на некоторое время (библиотечная задача - обеспечивать ознакомление с краем и его достопримечательностями);

недавно переехал в край на постоянное место жительства (библиотечная задача - помочь адаптации в новых условиях, нахождению связей, общности с местом, откуда человек приехал);

вернулся на родину предков после длительного отсутствия (библиотечная задача - развитие стремления к восстановлению знаний о крае).

Перечисленные читательские группы не исчерпывают всех возможных вариантов дифференциации читателей и не выделяются в стабильные группы наряду с теми основными категориями читателей, в соответствии с которыми создается в библиотеке структура обслуживания.

План проведения краеведческих чтений.

Рассылка приглашений. Отправка информации в СМИ.

Чтение приглашённым краеведческой литературы.

Ответы на вопросы участников.

Состязания на тему: «Кто лучше знает свой край?»

Анкетирование.

Вручение буклетов и приглашение на другие мероприятия.
Категория: Библиотекарю | Добавил: Gulnaz (07 Июн 2012)
Просмотров: 13336 | Теги: краеведению., библиотек, Историко-краеведческие, Формы, по, чтения, работы | Рейтинг: 1.0/ 9 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
25 Апр 2024
05:12


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz