Четверг, 25 Апр 2024, 18:19
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Библиотекарю

Для чего нужны «аннотирование» и «систематизация» в библиотечном деле?
АННОТИРОВАНИЕ
Нередко библиографическое описание не дает ясного представления о содержании произведения, его характере, предмете исследования. Необходимы дополнительные сведения, расширяющие и углубляющие характеристику документа. Эту задачу решают аннотация.

Аннотация - краткая характеристика документа, его части или группы документов с точки зрения назначения, содержания, формы и других особенностей — в первую очередь необходима в рекомендательных библиографических пособиях.

Аннотация призвана дополнить заглавие, если оно недостаточно информативно. В ней могут быть приведены такие сведения: упоминания о новых фактах, явлениях, экспериментах, методах, изложенных в произведении; о времени, к которому относятся описываемые события; о наличии таблиц, графиков и других приложений.
По функциональному назначению аннотации делятся на справочные и рекомендательные.
Справочная аннотация уточняет заглавие произведения и (или) сообщает дополнительные (преимущественно фактические) сведения об авторе, а также о форме, содержании, жанре, назначении и других особенностях документа, отсутствующие в библиографическом описании. Справочные аннотации должны быть предельно краткими.
План анализа документа при составлении справочной аннотации

Сведения об авторе;
Сведения о форме (жанре) документа;
Предмет, объект или тема документа;
Характеристика содержания документа;
Причины переиздания и отличительные особенности данного издания;
Характеристика справочного аппарата издания;
Целевое и читательское назначение документа.

Пример справочной аннотации

Проблемы общественного сознания и культуры в развивающихся странах Юго-Восточной Азии: Аннот. библиогр. указ.- М., 1985.- 110 с.
Приведены работы на русском, западноевропейских и некоторых восточных языках, опубликованные за 1960-1980-е гг. и освещающие социальные аспекты этно-национальных проблем.

Рекомендательная аннотация призвана пропагандировать литературу.
План анализа документа при составлении справочной аннотации

Сведения об авторе;
Краткая характеристика творчества автора;
Характеристика аннотируемого произведения;
Оценка произведения;
Стилистические особенности;
Характеристика художественно-полиграфического оформления;
Целевое и читательское назначение документа.

Пример рекомендательной аннотации

Ландау Л. Д. Что такое теория относительности / Л. Д. Ландау, Ю. Б. Румер.- 3-е изд., доп.- М.: Сов. Россия, 1975.- 112 с.

После чтения этой книги никому уже не сможет прийти в голову мысль, что теория относительности сводится к утверждению, якобы «все в мире относительно». Наоборот, читатель увидит, что теория относительности, как и всякая физическая теория, есть учение об объективной истине, не зависящей от вкусов и желаний кого бы то ни было, поймет, что, отказавшись от старых представлений о пространстве, времени и массе, мы только лучше узнали, как устроен мир на самом деле.
Основные положения теории относительности, довольно трудной для понимания, изложены авторами (один из которых — академик Л. Д. Ландау, известный физик-теоретик) просто и доступно.

Аннотация должна быть лаконичной (длинные аннотации не всегда дочитываются до конца), но в то же время достаточно конкретной, со ссылкой, в случае необходимости, на факты, имена, даты и т. д., вполне понятной без перечитывания. В аннотациях следует избегать сложных придаточных предложений, тяжелых синтаксических оборотов, длинных определений. Если одно и то же понятие можно определить рядом синонимов, необходимо остановиться на наиболее употребительном. Надо избегать в аннотации лишних слов, которые без ущерба для смысла можно выбросить.
Аннотация не должна повторять сведений, содержащихся в заглавии, перефразировать их.
Аннотация — составная часть библиографического обзора.

Таким образом, требований к аннотации много. При ее составлении надо помнить, чем больше мы сообщим дополнительных сведений о произведении, тем разностороннее раскроем его содержание. Но при этом ни в коем случае не следует подменять аннотацию, которая отвечает на вопрос «о чем идет речь в данном произведении», изложением, пересказом его содержания.

Найдите в фонде своей библиотеки любое издание книги И. Н. Вязинина «Старая Русса». Составьте библиографическое описание этой книги, а также справочную и рекомендательную аннотации.

МЕТОДИКА СИСТЕМАТИЗАЦИИ

Систематизация произведений печати — это распределение их в зависимости от содержания и других признаков по отделам и дальнейшим подразделениям таблиц Библиотечно-библиографической классификации (ББК).

Чтобы обеспечить одинаковый подход к аналогичным книгам и исключить разнобой в принятии решений, систематизация проводится на основе специально разработанных принципов, положений и правил — на основе методики систематизации. Определяющим принципом при систематизации является содержание книги.

Основным принципом систематизации является предпочтение частного, конкретного вопроса общему.
Повторное отражение литературы в систематическом каталоге применяется для многостороннего раскрытия содержания книг. В библиотеках метод повторного отражения рекомендуется применять при систематизации особо важных материалов с точки зрения их научной ценности и актуальности темы.
Повторно отражаются книги, в которых рассматриваются два вопроса или предмета. В этом случае при определении основного индекса учитывается, чему в книге уделено больше внимания. Если нет оснований отдать предпочтение тому или иному вопросу, то произведению печати присваивается индекс предмета, отраженного первым в классификационном ряду, и дополнительно индекс, соответствующий второму предмету.
Систематизация литературы по аспекту рассмотрения предмета, о соотношениях и взаимосвязях предмета:
Литература о предмете, который относится к какой-либо области знания или отрасли практической деятельности, но рассматривается в аспекте другой области знания или практической деятельности, относится к той науке, с точки зрения которой рассматривается предмет. Например, литература о правовых вопросах аграрных реформ получит индекс «67.407 Земельное (аграрное) право. Горное право. Лесное право. Водное право».
Литература об использовании положений, законов и методов какой-либо науки или отрасли практической деятельности в других науках или отраслях практики относится к областям применения. Так, например, книги по акустике собираются в соответствующем подразделении раздела «22.3 Физика», но литература по музыкальной акустике относится к музыке, по электроакустике — к радиоэлектронике.
Науки, являющиеся переходными, промежуточными, отнесены к тем отраслям, из потребности которых они возникли; так, астрофизика отнесена к астрономии, биофизика — к биологии, химическая технология — к отделу технических наук.
Литература о влиянии, воздействии принципов и правил какой-либо науки или отрасли практики на другие науки или отрасли практики относится к областям, испытывающим влияние, воздействие. Например, если в работе о ледниках и климате рассматривается влияние климата на ледники, то книга получит индекс 26.222.8, где собирается литература о ледниках.
Произведения печати широкого содержания, в которых рассматриваются три и более предмета или предмет освещается в трех и более аспектах, относятся к обобщающей рубрике. Например, книги, в которых рассматриваются одновременно вопросы садоводства, огородничества и полеводства, относятся к обобщающей рубрике «42 Специальное (частное) растениеводство» без дополнительного отражения в каталоге в частных делениях.
Книги, освещающие историю науки (отрасли, предмета) в целом или нескольких отраслей науки, в том случае, если они не могут быть отнесены в какой-либо отраслевой раздел, собираются под индексом «72.3 История науки». Литература по истории отдельных отраслей науки или практической деятельности относится к соответствующим, разделам классификации. Для книг по истории отдельных отраслей под индексом каждой отрасли выделяют рубрики с типовым делением «г», например, «22.Зг История физики». В тех отделах, где история науки или предмета имеет самостоятельный индекс (например: «74.03 История образования и педагогической мысли»), типовое деление «г» не применяется.
Литература о жизни и деятельности ученых, писателей, художников, государственных и общественных деятелей и т д. относится к соответствующим отраслевым отделам классификации.

Биографии ученых, деятельность которых связана со многими отраслями науки (например, М. В. Ломоносов), собираются в подразделении «72.3 История науки». Книги о деятельности этих ученых только в одной отрасли знания отражаются в соответствующих подразделениях классификации. Так, исследование о поэзии Ломоносова должно быть отнесено к разделу литературоведения.
Если лицо проявило себя в различных областях деятельности, то основное место литературы о нем будет в том раз деле, где представлен вид деятельности, с которым преимущественно связано данное лицо или в которой данная личность получила наибольшую известность. Например, основным местом для литературы о Леонардо да Винчи будет индекс «85.143(3) Живопись зарубежных стран».
Иногда в книгах освещается отдельная сторона деятельности лица, которая представляет интерес только как факт его биографии. Книги такого характера получают индекс основного раздела, где собирается литература о данном лице. Например, книга «Л. Толстой и шахматы» получит индекс 83.3(2Рос=Рус)1.

Дополните индексами ББК составленные ранее библиографические описания газетных и журнальных статей.
Категория: Библиотекарю | Добавил: Gulnaz (07 Июн 2012)
Просмотров: 1991 | Теги: библиотечном, «систематизация», чего, «аннотирование», деле?, для, нужны | Рейтинг: 1.4/ 9 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
25 Апр 2024
18:19


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz