Понедельник, 29 Апр 2024, 01:54
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Заботливым родителям

Зачем и Нужны ли ребёнку карманные деньги?
Все родители, независимо от социального статуса и положения в обществе, хотят для своих детей самого лучшего: чтоб и детство было счастливым, с приятными воспоминаниями, и чтобы к будущей взрослой жизни малыш пришел подготовленным. И предельно важный момент - не только воспитать хорошего человека, привить положительные качества и привычки, но и научить ребенка правильно и с умом относиться к деньгам. В нашей стране сравнительно недавно появился термин «карманные деньги», но тем не менее уже стал неотъемлемой частью жизни каждой семьи.

Нужны ли ребёнку карманные деньги?Как давать деньги?

Предлагать ребенку карманные деньги можно несколькими способами, от чего и будет зависеть польза или вред такого "вознаграждения" для малыша. Первый способ достаточно популярен в украинских семьях - папа выпил, хочет, чтобы радовались вместе с ним и дает ребенку какую-то сумму. Если это станет ритуалом, то вполне возможно, что малыш будет очень грустить, когда папа будет приходить домой трезвым, а при возможности воспользуется папиной слабостью, или у ребенка свяжется цепочка: выпил, значит, деньги будут. И первый, и второй случаи абсолютно не нормальны.

Нужны ли ребёнку карманные деньги?Система поощрений

Mожно ввести систему поощрений, чтобы ребенок получал деньги не просто так, а за выполненную работу по дому, хорошие оценки. Но такая выплата денег чревата тем, что чадо просто-напросто откажется делать что-то бесплатно. В итоге вся работа по дому, получение хороших оценок не будет выполняться, если после ты не будешь ребенку платить. Не самый лучший вариант. Но можно все устроить таким образом, что оценки, уроки, уборка в комнате - работа бесплатная (о чем стоит заранее договориться с чадом), а если он помоет посуду, вынесет мусор (то есть выполнит не свою работу), он заслуживает денежное вознаграждение!

Нужны ли ребёнку карманные деньги?Карманные деньги как зарплата

И один из самых лучших вариантов выдачи денег малышу - каждый месяц, к примеру, в день зарплаты давать ребенку определенное количество денег. таким образом чадо поймет, что деньги родителям не даются просто так, и что свои финансы нужно распределять рационально - так, чтобы хватило на целый месяц.
Как вариант, можно также предложить ребенку подработать, как это часто можно увидеть в американских фильмах, - помыть машину, сходить за покупками, поработать курьером. И только так ребенок сможет узнать настоящую ценность денег и важность правильного их распределения.

Нужны ли ребёнку карманные деньги?В каком возрасте и сколько?

На самом деле, чем раньше ты предоставишь малышу возможность самостоятельно распоряжаться своими деньгами, тем больше пользы от этого получится. Психологи считают, что лучше всего начинать давать карманные деньги, когда ребенку исполнится 5-6 лет, к слову, некоторые родители дают такую "свободу выбора" своим детям еще с трех лет. Главное, чтобы кроха понимал, что деньги не растут на деревьях, а достаются только тогда, когда взрослые работают, также необходимо, чтобы ребенок четко знал, зачем ему нужны деньги.
Если тебя интересует сумма, в которой нуждается ребенок, в первую очередь учти финансовое положение своей семьи, возраст малыша и сумма денег, которую получают другие дети-друзья ребенка. От этого и отталкивайся.

Нужны ли ребёнку карманные деньги?На что тратятся деньги?

Если ты, дав энную сумму денег ребенку, волнуешься, куда же он их потратит, и буквально указываешь малышу, что нужно, а что не нужно покупать - пользы от таких денег никакой. Безусловно, ты переживаешь, что деньги будут во вред любимому чаду, но тем не менее наберись немного терпения. Сначала ты, конечно, можешь проконтролировать на что ушли карманные деньги ребенка, но ток, чтобы он сам того не заметил. Спокойным тоном расспроси его, что он купил, и если эта вещь кажется тебе бессмысленной, не стоит ругать кроху. Ведь умение правильно тратить деньги приходит со временем и с опытом.

Нужны ли ребёнку карманные деньги?Польза карманных денег

1. Ребенок научится считать, складывать и вычитать (все мы знаем, что деньги считаются легче, чем обычные цифры или яблоки).
2. Малыш сможет научиться самостоятельно и рационально планировать собственный бюджет (и в его будущем, возможно, исключится всем известный период "неделя до зарплаты").
3. Pебенок увидит, что деньги даются не просто так, легко они лишь тратятся.
4. Зная цену приобретенной вещи, ребенок будет более бережно к ней относиться, так как будет понимать, что новую купит только за свои деньги.
5. И самое главное - малыш поймет, что ты ему доверяешь.

А как карманные деньги выдаешь своему малышу ты?
Категория: Заботливым родителям | Добавил: ZarZar (06 Окт 2012)
Просмотров: 842 | Теги: деньги?, ли, Кевин Алехандро, карманные, нужны, зачем | Рейтинг: 1.0/ 4 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Понедельник
29 Апр 2024
01:54


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz