Вторник, 30 Апр 2024, 04:21
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Заботливым родителям

Страшные игрушки и воспитание ребенка
Страшные игрушки – явление не новое, они существовали во все времена. Подобные игрушки чаще всего представляли устрашающих сказочных персонажей и фантастических существ. В русской народной традиции они показаны в резной деревянной игрушке, всевозможных игрушках из глины. Изображали эти фигурки "страшных" животных, к примеру, медведя, льва и сказочных "чудовищ". Данные персонажи хорошо знакомы малышам, они способствовали преодолению страхов.

Современная индустрия игрушек действует совсем по другим ориентировкам. И действительно, какого малыша удивишь сегодня простым мишкой. Страшные игрушки стали чрезвычайно яркими и популярными, поэтому практически полностью заполонили прилавки. Устрашающий внешний облик игрушки утратил свою знаковость и перешел в разряд способов привлечения внимания.

Приобретая современную страшную игрушку, многие родители совершенно не подозревают о том, какой вред причиняют своему малышу, пользы от них совсем не много, а вот закрытость и жестокость, они воспитывают не плохо.



Для чего нужны страшные игрушки

Подобным образом, как с самого начала бытовали, наравне со славными героями сказок, злые, были всегда и страшные игрушки, представлявшие этих персонажей. Роль их была проста, как и другие образные игрушки, они были некими посредниками между внутренним миром малыша и окружающей его внешней реальностью. Отличие в том, что "обычные" (нестрашные) игрушки предназначаются для отождествления и выражения положительного опыта малыша, а пугающие игрушки предназначались для обыгрывания негативных, отрицательных чувств и событий в жизни малыша. Воспроизводя в таких игрушках личную агрессию и страх, детки учатся их узнавать и контролировать.

Вторая важная задача страшных игрушек - моральное воспитание маленького человека. Ребенку проще распознавать добро и зло, видя перед собой подобающие яркие образцы из сказок. Ранние страшные игрушки, погружающиеся корнями в среду сказки, выполняют эту задачу, они являются прототипами душевной жизни малыша и позволяют "отыграть" и, как результат, преодолеть свои отрицательные эмоции, понять и дать оценку собственным дурным и добрым поступкам.

Произвольные мифические, сказочные герои являют собой универсальные, общепринятые образы добра и зла. Сказка, несмотря на мнимую фантастичность, действительно моделирует ситуации, которые малыш может встретить в реальной жизни, обучает его смелости, настойчивости, благородству.

Устрашающий облик таких персонажей отвечает их внутренней сущности: они страшные, так как злые. Но наряду с этим, каждый из этих персонажей имеет свой редкий, порой противоречивый характер, отлично известный каждому малышу из сказок. Как раз благодаря этому страх, который они оживляют у ребенка, в определенной мере условен. Ребенок хорошо знает характер, внешность и способности нехороших сказочных героев. Поэтому он без труда сможет придумать способы одоления всех этих "жутких" качеств. Страшного дракона можно провести вокруг пальца, крокодила закрыть в клетке и отослать в Африку, а Бабу Ягу, при желании, можно задобрить подарочком. Предсказуемость этих "ужасных" героев дает возможность ребенку без затруднений манипулировать ими в игре, а значит, побеждать свой страх.

К распространенным страшным игрушкам также относятся разнообразные устрашающие маски, игрушечное оружие, карнавальные костюмы негативных героев. Эти предметы сюжетно-ролевой игры, также как и образные игрушки, предназначаются для помощи ребенку в "опредмечивание" воображаемой реальности.

Какая роль современных страшных игрушек

Современные страшные игрушки, к сожалению, сохранили в себе не так много от первоначальной роли. Разнообразие нынешних страшилищ просто поражает: разнообразные монстры, киборги, роботы-трансформеры, устрашающего вида животные и т.д. К этому списку можно добавить и "expression dolls", такое название получили куклы с утрированным и странным выражением лица: некоторые из них плачут, вторые сердятся, некоторые показывают язык, а есть и такие, на лице которых старческие морщины или прыщи.

Изобилие добавочных деталей, разнообразные технические "навороты", производят привлекательный образ игрушки. Но вместе с этим, они становятся слишком сложными для понимания малыша. Иногда совершенно не понятно, какое это существо - человек, робот, животное или вообще машина. Если взрослый человек, слыша слово "мутант" или "биоробот" осознает его смысловую нагрузку, то крохе, у которого лишь формируется представление о мире, они ничего не сообщают. В итоге этого, аналогичные герои со "сверхчеловеческими" возможностями, изображенные в "железной броне" и с устрашающей маской на лице, становятся для крохи образцом для копирования, образом того, каким в реальности должен быть человек. У мальчиков мужественность равносильна грубости, а сила – насилию.

Если коснуться внутреннего аспекта таких игрушек, то он довольно противоречивый. Большая часть сходных персонажей (Бэтмен, Человек-паук, Шрек, черепашки-ниндзя и пр.), позиционируются как "добрые" и "славные", несмотря на свою пугающую внешность. При этом главным их занятием являются побоища и борьба с похожими на них, но "злыми" героями. Опасность таких игрушек состоит в том, что они вытирают грань между добрым и злым.

Как известно игры формируют личность ребенка, поэтому вам родителям решать какие игрушки выбирать для своего ребенка.
Категория: Заботливым родителям | Добавил: ZarZar (04 Апр 2012)
Просмотров: 748 | Теги: РЕБЕНКА, воспитание, страшные, игрушки | Рейтинг: 1.0/ 5 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Вторник
30 Апр 2024
04:21


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz