Понедельник, 29 Апр 2024, 01:47
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Заботливым родителям

На что обратить внимание мамам шестимесячных младенцев
Вашему малышу исполнилось полгода. Он не дает вам расслабиться ни на минуту, заставляет беспокоиться и одновременно радоваться тому, что с каждым днем становится умнее и изобретательнее. Woman.ru выяснил, что должен уметь ребенок в этом возрасте, и на что стоит обратить особое внимание.

Вес и питание

К шести месяцам вес ребенка увеличивается примерно на 4000 – 4500 г, а рост на 14-17см. Если в первые полгода жизни малыша еженедельная прибавка в весе составляет 160-200г, то во втором полугодии 120-130г.

Совет: Если вы чувствуете, что малыш слишком интенсивно прибавляет в весе, измените его рацион: отдавайте предпочтение не высококалорийным кашам, а фруктам и овощам. И, наоборот, если ребенок явно не добирает в весе: в качестве первых прикормов хорошо подойдут каши, к овощам можно добавить картофель, введите в рацион сливочное масло.

Внимание! Первый зубик!

Никто не может сказать вам точно, когда у вашего малыша появится первый зубик. У некоторых он прорезывается в 4 месяца, у других в 9, но все-таки чаще в 6. В большинстве случаев первыми появляются 2 нижних средних резца. Нередко появление зубов сопровождают повышенная температура, усиленное слюноотделение, потеря аппетита, капризность, необычное поведение, например, ребенок сосет нижнюю губу.

Советы:
Обязательно обратитесь к педиатру, иногда подобные симптомы могут быть связаны с болезнью.
Чтобы сгладить дискомфорт, связанный с появлением первых зубов, давайте малышу специальные резиновые игрушки, наполненные холодной водой (для снятия раздражения и ослабления болевых ощущений в деснах).
Специально для таких случаев в аптеке можно приобрести различные гели, которые наносятся на десны малыша и облегчают боль. Но главное надо смириться с тем, что никакие средства облегчения надолго не принесут, и вам остается лишь перетерпеть этот период.
Даже за первыми молочным зубами необходим тщательный уход: протирайте зубки и язычок влажным бинтиком или специальной щеточкой, смоченной водой, после еды и перед сном.
Не позволяйте ребенку спать с бутылочкой во рту. Жидкости (молоко, сок, смеси), которые употребляет малыш, содержат сахар, способствующий разрушению зубов. Причем это относится и к тем ситуациям, когда зубки ещё не появились.
И обязательно посещайте детского дантиста!

Принимаем положение сидя

В полгодика малыш умеет переворачиваться с животика на спинку и обратно, вставать на четвереньки и находиться в таком положении некоторое время слегка раскачиваясь, а некоторые уже начинают самостоятельно сидеть.

Для тренировки мышц младенца делайте массаж спины и разминайте ягодичные мышцы.

Советы: Педиатры не рекомендуют сажать ребенка, поддерживая его со всех сторон подушками. Сесть ребенок должен самостоятельно, когда его мышцы будут готовы. Но вы можете помочь, делая определенные упражнения:

Если ребенок не спит

В норме полугодовалый ребенок должен спать 8-10 часов ночью и 2 раза по 2 часа днем. Но «правильные» дети встречаются крайне редко, что очень расстраивает родителей. Особенно часто случаются ситуации, когда малыши встают часа в 4 утра и начинают активно привлекать внимание сонных взрослых.

Советы:
Следите за суточной активностью ребенка. Не нарушайте режим!
Избегайте по вечерам шумных игр.
Если окна выходят на шумную улицу, где машины гудят целую ночь, создайте в комнате тишину с помощью звукоизоляционных рам, задергивайте шторы.
Лучшее лекарство для улучшения сна – свежий воздух. Старайтесь больше гулять. Если у вас застекленная лоджия, то даже зимой вы можете оставлять ребенка спать на свежем воздухе. Но не оставляйте там малыша без присмотра, проснувшись малыш может перевернуться и упасть из коляски. Будьте осторожны с открытым балконом. Если ребенок спит в помещении, то оставляйте форточку открытой.

Перед сном, если ребенок плохо засыпает, можно устраивать успокаивающие ванны, добавляя в воду предварительно заваренные травы (валериану, пустырник, мелису и т.д.). Посоветовавшись с врачом можно использовать отвары трав или готовые детские чаи с травами, которые продаются в магазинах и аптеках?

Не используйте для улучшения сна снотворные, детям они не нужны!

Специалисты считают, что когда малыш спит, родители не должны ходить на цыпочках, создавая абсолютную тишину. Исследования доказали, что в будущем такие дети вырастают более тревожными. Включите спокойную музыку. В этом случае другие звуки воспринимаются спокойнее.

ПОЛЕЗНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ МЫШЦ

Дайте ребенку обхватить большие пальцы ваших рук и несколько раз сгибайте и разгибайте его ручки. «Присаживание». Как и в предыдущем упражнении положите ребенка на поверхность, дайте обхватить ваши большие пальцы. Остальными пальцами возьмите его выше кисти. Разводя выпрямленные ручки в стороны, легко потягивайте к себе, побуждая сесть. Если ребенку это упражнение нравится, повторите его 2-3 раза. Постепенно можно переходить к присаживанию за одну ручку, удерживая при этом второй рукой ножки малыша.

Положите ребенка животиком к себе на колени или на стол. Придерживая одной рукой ножки, с помощью игрушки поощряйте его разгибать спинку. «Скользящие шаги». Уложите малыша на спинку, сгибайте ножки ребенка в коленях, поочередно прижимая их к ягодицам. При этом стопы как бы скользят по столу. Упражнение выполняется 6-10 раз, постепенно ускоряя темп.

Делайте массаж спины, поглаживая вдоль позвоночника. Разминайте ягодичные мышцы.

Давайте ребенку возможность больше ползать, перекатываться и пытаться ходить. Стимулируйте его двигаться, например, раскладывая игрушки на расстоянии.
Категория: Заботливым родителям | Добавил: ZarZar (07 Окт 2012)
Просмотров: 668 | Теги: младенцев, шестимесячных, обратить, На, Что, мамам, внимание | Рейтинг: 1.0/ 6 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Понедельник
29 Апр 2024
01:47


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz