Понедельник, 29 Апр 2024, 12:42
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Заботливым родителям

КАК ВЕСЕЛО ВСТРЕТИТЬ НОВЫЙ ГОД . Новогодние сценарии
Эта статья о новогодних играх, или если хотите, сценарий празднования Нового года. Даже не сценарий, а конструктор сценария празднования Нового года! Ведь только от Вас зависит, как встретить этот всеми любимый праздник: уткнувшись в телевизор (предварительно умяв миску «оливье»), или весело и интересно, проникнувшись атмосферой Нового года и одарив веселым и незабываемым действием своего ребенка и всех окружающих.

КАК ВЕСЕЛО ВСТРЕТИТЬ НОВЫЙ ГОД ?
(часть 1)

Ура! Приближается мой любимый праздник – Новый год! И знаете, что удивительно? Годы прибавляются, а восторг от ожидания праздника и перемен к лучшему не убывает! Конечно, у нас бывали разные встречи Нового года: и очень веселые, и откровенно скучные (в общем разные). Но я сделала единственный вывод: чем больше души и фантазии вкладываешь в подготовку к празднику, тем волшебнее он проходит и остаются самые сказочные воспоминания. Тем более у нас с вами растут детки и в наших силах подарить им настоящий праздник! Думаю, вы и сами получите не меньшее удовольствие.

В этой статье хочу поделиться с вами опытом проведения различных новогодних игр, викторин и различными идеями (некоторые это называют сценарии празднования Нового года) на эту тему. Мы будем очень рады, если и вы поделитесь с нами своими идеями, которые можете добавить в Комментарии.

Один важный момент - начинать подготовку к Новому году нужно уже сейчас, а не за 3 дня до праздника. Тогда праздничная атмосфера будет царить в вашем доме гораздо дольше и вам не придется раздражаться на ваших домашних и на себя в том числе, что вы ничего не успеваете. А еще кому-то придется быть ведущим и организатором всех новогодних игр на празднике. Можно переодеться в Деда Мороза или Снегурочку. И потом, ведь роль ведущего не исключает вашего участия во всех развлечениях.

В прошлом году Новый год праздновали у нас. Для всех гостей я приготовила астрологические прогнозы. Купила в киоске специальную новогоднюю газету с прогнозами для каждого знака зодиака. На отдельных красивых листочках выписала предсказания (только позитивные и подходящие данному человеку), сделала «свитки», подписала имена, завязала красивыми ленточками и повесила на елку.

Еще можно каждому приготовить мини-пожелание на грядущий год. Для этого я нарисовала плакатик на новогоднюю тему новогодние игрыи приклеила на него вырезанный из картона мешок с прорезью. Клеить надо по контуру, чтобы в середине было место. Затем в Интернете поискала различные новогодние поздравления – четверостишья, записала их на отдельных разноцветных листиках и поместила в мешочек. Потом гости доставали понравившийся цвет и с удовольствием читали выпавшее им пожелание.

Очень увлекательна беспроигрышная новогодняя лотерея! Ведь всем приятно получать подарки, пусть это будет даже какая-то мелочь. Тут конечно нужно заранее подумать, кому что нужно, и каждому призу присвоить номер. Затем номера, написанные на бумажке и свернутые как угодно, кладутся в шапку или пакет. Все гости по очереди вытягивают свой номер. И тут начинается самое интересное! По теории вероятности запланированный приз для одного достается другому. Участники новогоднего вечера могут обменять свои призы на те, которые им подходят. Но им придется исполнить шуточные задания остальных гостей. Например, похрюкать, попрыгать вокруг елочки как зайчик, или показать пантомиму. Вариантов – море! А ребенок за подарок и песенку споет и стишок расскажет!

Если у вас есть хоть какие-то художественные задатки, - можно нарисовать на листе ватмана большого осла без хвоста (вариант к этому Новому году – нарисовать Свинью). Отдельно нарисовать и вырезать хвост (лучше для каждого гостя отдельно, и подписать или пронумеровать). Потом вы, наверное, догадываетесь: плакат вешается на стену, человеку завязываются глаза, раскручивают на месте и он, совершенно потеряв ориентацию, идет к плакату (или в другом направлении) и приклеивает хвост куда придется. Важное предупреждение: если хотите, чтобы было смешнее, оговорите сразу, что нужно идти к плакату с вытянутой рукой и сразу приклеивать, а не ощупывать плакат. А то один из наших друзей когда-то, прежде, чем приклеить ослу хвост, на ощупь (краска выделялась на бумаге) определял, где у него задняя часть и клеил точнее всех! Правда, можно ослика и фломастерами или карандашами нарисовать, тогда такой проблемы не будет. Хвостик можно прикреплять или кнопкой или скотчем. Выигрывает соответственно тот, кто приделал хвост точнее всех!

Для таких игр можно купить мелкие призы (календарики, конфетки, наклейки, елочные игрушки), но играть просто на интерес не менее весело! Если на вашем празднике предполагается несколько детей, конечно лучше подготовить подарочки, а за несколько дней до праздника написать и раздать деткам пригласительные билеты. Цветными фломастерами можно написать день и час предстоящего праздника, а также необходимости принести маски и костюмы, если вы хотите устроить маскарад. Кстати, взрослым тоже не помешает во что-нибудь нарядиться. А если еще и лица раскрасить (сейчас в магазинах продаются специальные краски), будет вообще весело!

Можно поиграть в лучшего сочинителя стихов. Четверостишья в принципе достаточно. Для этого подбираются ключевые слова, которые рифмуются друг с другом. Все, вооружившись листочками и ручками, за определенный промежуток времени, сочиняют свои шедевры. Потом под общее веселье это зачитывается вслух и общим голосованием выбирается победитель. Кстати, только что пришла идея в голову: можно заранее нарисовать и вырезать медаль, продеть в нее ленточку и сделать на ней соответствующую надпись.

КАК ВЕСЕЛО ВСТРЕТИТЬ НОВЫЙ ГОД
(часть 2)

Для спокойных интеллектуальных игр подойдут загадки Деда Мороза. Эти загадки-парадоксы я позаимствовала из книги. Вот они:

1. Что бывает раз в секунду, раз в месяц, раз в век, раз в день, два раза в неделю, но ни одного раза в год? (Ответ: буква Е).
2. 1. Угадайте, что это такое? Оно ваше и всегда будет вашим, но чаще им пользуются ваши близкие и друзья. (Ответ: ваше имя).
3. Электровоз идет на запад со скоростью 60 км/ч, ветер восточный, скорость ветра – 40 км/ч. В каком направлении идет дым? (Ответ: у электровоза нет дыма).
4. Есть ВЕРХ и НИЗ. А что же между верхом и низом? (Ответ: союз И).
5. Будучи проездом в одном маленьком городе, один коммерсант зашел перекусить в ресторанчик, а потом решил постричься. В городке было всего две парикмахерских и в каждой – только один мастер, он же хозяин. Один парикмахер был неопрятно побрит и плохо пострижен, а другой – чисто выбрит и с отличной стрижкой. Где, по-вашему, постригся коммерсант? (Ответ: В первой парикмахерской. Если в городе всего два парикмахера, значит, они наверняка стригут друг друга. Поэтому стричься надо у того, у кого плохая стрижка).
6. Два отца и два сына поймали трех зайцев. Как это могло получиться? (Ответ: дед, отец и внук, каждый поймали по зайцу).
7. Летели утки: одна впереди и две сзади, одна позади и две впереди, одна между двумя и три в ряд. Сколько всего летело уток? (Ответ: всего летели три утки, одна за другой).
8. Какой месяц короче всех? (Ответ: май – всего три буквы).
9. Кто говорит на всех языках? (Ответ: эхо).
10. Что это может быть: две головы, две руки и шесть ног, а в ходьбе только четыре? (Ответ: всадник на лошади).

Дарить подарки очень приятно и со всеми играми и викторинами получается, что делает это только ведущий. Можно поменять ситуацию. И это будет выглядеть как отдельная игра «Подарки на Новый год». В пакет или шапку кладутся свернутые бумажки, на которых написаны имена гостей. Затем пакет пускается по кругу, и каждый вытягивает себе бумажку с именем того человека, кому предстоит вручить подарок. Имя это держится в секрете, пока не наступит Новый год. За оставшееся время народ придумывает поздравление и сам подарок. Такая спонтанность подразумевает, что вы придумываете что-то из подручных средств. Например, нарисовать шарж или соорудить из бумаги цветок (на худой конец самолетик smile ). Можно сочинить стих или показать фокус. Эти импровизированные новогодние подарки будут самыми ценными и запоминающимися.

Самая веселая новогодняя игра, в которую мы играли – это «Показуха». В эту игру можно играть, если вас будет не меньше четырех (лучше – больше). Предварительно нужно подготовить ручки и листы ватмана и продумать, куда их прицепить. Либо можно использовать магнитную доску для рисования (желательно побольше), либо если у вас есть доски, на которых пишут мелом или специальным фломастером. Все гости делятся на две команды и потом выполняют задания друг друга. Первое задание может быть таким. Одна команда задумывает название общеизвестного фильма, песни или картины, и сообщает это название одному из членов другой команды. Этот человек подходит к ватману (или что у вас есть) и как может, пытается вам в рисунке изобразить это название. А остальная команда за определенное время (1-3 мин.) должна угадать название. За каждое угаданное задание команде начисляется балл. Потом вы соответственно меняетесь. Второе задание: выбирается какая-то тема, например «Новый год». На листе пишутся слова, которые как-то подходят к этой теме, допустим: елка, дед мороз, зайчик, снег и т.д. И для другой команды пишутся другие слова на эту же тему. Затем один человек из команды, который видит эти слова, должен пантомимой показать остальным это слово так, чтобы они его отгадали. За каждое угаданное слово – 1 балл.

Не бойтесь в этой игре выглядеть смешными! Это главное условие для настоящего веселья.

Еще одна викторина, взятая из книги, для любителей и знатоков мира животных, - это Зоовикторина. Идея составления викторины достаточно проста, так что при желании можете продолжить ее сами, вооружившись энциклопедией.
1. Слоны большие, а мозги у них маленькие. (Верно/Неверно)
2. У кинкажу зеленое оперение. (Верно/Неверно)
3. Туканы живут на деревьях. (Верно/Неверно)
4. Горный лев, пума и пантера питаются одинаковой пищей. (Верно/Неверно)
5. Черепаха живет более пятидесяти лет. (Верно/Неверно)
6. Валлаби – это разновидность кенгуру. (Верно/Неверно)
7. Черепаха носит на себе карапакс. (Верно/Неверно)
8. У вомбата большой вес и соответственно большие крылья. (Верно/Неверно)
9. Симиасы – это яркие тропические рыбы. (Верно/Неверно)
10. Киты – самые крупные из всех известных рыб. (Верно/Неверно)

Ответы на зоовикторину:

1. Неверно. У слонов самые большие мозги.
2. Неверно. Кинкажу – это цепкохвостый медведь.
3. Верно. Туканы – это птицы.
4. Верно. Все они из семейства кошачьих.
5. Верно.
6. Верно.
7. Верно. Карапакс – это спинной щит.
8. Неверно. Вомбат – это сумчатое млекопитающее.
9. Неверно. Симиасы – это обезьяны.
10. Неверно. Киты – не рыбы, а млекопитающие.

Кто дал больше всех правильных ответов – тот и победитель!

Еще одна игра «Веселые художники», которая развеселит и детей и взрослых. Вы все ее знаете. На стену вешается два листа бумаги, на которых предстоит нарисовать, например, свинью. Ведущий завязывает участникам глаза, выдает фломастеры и называет какую-нибудь часть тела свиньи («голова»). Художники рисуют эту часть. Затем по очереди называются остальные части тела, а участники по очереди их дорисовывают. Представляете, что получится? Всеобщее веселье вам гарантировано.

Всяческие интеллектуальные развлечения лучше проводить пораньше, пока еще все не очень хотят спать. А вот если есть желание продолжить праздник, но некоторые уже засыпают – можно поиграть в веселые игры (это всех расшевелит).

Кстати, замечу вот еще что: искусственно поддерживать веселье не стоит, оно становится уже каким-то вымученным. Лучше завершить праздник на подъеме или если провести параллель с едой – встать из-за стола с легким чувством голода.
Категория: Заботливым родителям | Добавил: ZarZar (06 Окт 2012)
Просмотров: 3171 | Комментарии: 2 | Теги: Год, встретить, сценарии, Как, новый, новогодние, весело | Рейтинг: 1.0/ 7 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Понедельник
29 Апр 2024
12:42


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz