Пятница, 29 Мар 2024, 00:11
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Заботливым родителям

Как ухаживать за зубками Вашего ребенка?
Период детства, когда ребенок радует Вас своей беззубой улыбкой, проходит примерно через пять месяцев после рождения - в это время обычно начинается прорезывание зубов. В период между шестым и восьмым месяцами жизни начинают появляться центральные резцы нижней челюсти, а затем - и верхней. К 8-12 месяцам - боковые резцы сначала на нижней, а затем - на верхней челюстях. К 12-16 месяцу прорезываются временные жевательные зубы, к 16-20 месяцу - клыки и к 20-30 месяцу - вторые жевательные зубы, которые заканчивают формирование молочного прикуса.

Прорезывание

Зачастую, родителям сложно определить, режется ли у малыша зубик или его реакция вызвана другими причинами. На прорезывание зубов может указать чрезмерное слюноотделение, покраснение десны, раздражение кожи вокруг рта, понос, частые пробуждения по ночам. Если малыш с удовольствием разрешает засунуть ему в рот палец и помассировать десны, но не дает вам заглянуть в рот, это один из признаков прорезывания зубов. У одних детей зубы прорезываются равномерно из месяца в месяц, у других резкие всплески перемежаются паузами. Иногда за неделю возникают сразу 4 бугорка, означающих скорое появление новых зубов; в этом случае вам предстоит особо хлопотное время.

Процесс прорезывания зубов может беспокоить и раздражать ребенка. Когда режутся временные жевательные зубы, некоторые малыши испытывают очень сильную боль и у них распухают десны. Облегчить малышу неприятные ощущения можно с помощью холодного компресса в форме зубной дуги. Пробивающиеся зубки вызывают у малыша желание погрызть что-нибудь или кого-нибудь. Ему нужно что-то твердое, обо что можно почесать раздраженные десны. В этот период могут появиться следы зубов на перилах кроватки, малыш может покусывать и сжимать деснами ваш палец и даже грудь во время кормления. Дайте малышу пожевать что-нибудь холодное и твердое - это может быть охлажденное печенье или специальное жевательное кольцо. Что касается еды, то здесь ситуация складывается по-разному. У одних детей прорезывание зубов на питании никак не сказывается, некоторые требуют больше пищи, но есть и такие дети, которые отказываются от еды в период прорезывания зубов. Самое главное не паниковать, голодным малыш не останется, как только болевые ощущения пройдут, ребенок наверстает упущенное. Попробуйте облегчить страдания малыша, используя для кормления холодную ложку.

Обязательно купите в аптеке специальные "прорезыватели" (лучше с пупырышками и со специальным гелем внутри). Можно перед тем, как дать его ребенку, положить на 20 минут в холодильник - эффект будет лучше. Если у ребенка поднялась высокая температура и видно, что боль его мучает, дайте ему жаропонижающее средство, только обязательно на основе парацетамола. При прорезывании зубов также рекомендуется смазывать десны специальными гелями. Один из самых известных – «Калгель», хотя его эффекта хватает максимум на полчаса. «Солкосерил» в этом смысле более эффективен. Однако и эти препараты нельзя использовать слишком часто - максимум 6 раз в день, с перерывами не менее 3 часов.

В период прорезывания зубов ребенок особенно нуждается в специальном уходе за слизистой полости рта. Снять воспаление и сопровождающий его болевой симптом должны помочь биологически активные компоненты из зубных паст.

Начинаем уход за полостью рта малыша

Специалисты рекомендуют начинать очищать десны с помощью марли сразу же, как появляется первый зуб, это примерно между 6-м и 7-м месяцами. Самым удобным приспособлением для чистки зубов у малыша будет палец родителя, обернутый марлей. Кстати, этот способ подходит и для детей постарше, если они отказываются пользоваться зубной щеткой. Следующим этапом должна стать силиконовая зубная щетка – массажер в виде напальчника, одеваемого на палец родителя. Для более плавного перехода ребенка к классической зубной щетке, надо, прежде всего, заинтересовать его, например, дав ребенку рассмотреть взрослую зубную щетку и показать, что с ней делают, намеренно подчеркивая: "Так же, как мама и папа". Приблизительно в год можно подарить малышу его первую зубную щетку и постараться, чтобы обучение доставило ему удовольствие и напоминало игру. Если он полюбит имитацию чистки зубов, потом будет проще научить его всерьез заниматься этим важным делом.

Малышам нравится, что они делают все как взрослые, получают огромное удовольствие от самого процесса намазывания пасты, однако зачастую им не нравится острый ее вкус. Поэтому применяйте только специальные детские пасты с мягким, приятным для детей ароматом. Стоматологи предупреждают, что детям крайне вредно заглатывать слишком много пасты, содержащей фтор, поэтому для самых маленьких детей рекомендовано применять только зубную пасту, не содержащую соединения фтора.

Уход за полостью рта ребенка с 3 лет

Примерно с 2,5 - 3 лет ребенок должен чистить зубы уже самостоятельно, используя детскую зубную щетку. Родители должны дочищать зубы ребенка, так как самостоятельно ребенок не сможет добиться необходимого качества гигиены. Важно приучить ребенка к чистке зубов в максимально раннем возрасте. Как только ребенок сможет дойти до раковины самостоятельно, он должен вместе с мамой начинать осваивать чистку зубов. Давайте ребенку самому подержать щетку, когда чистите ему зубы, если он будет участвовать в этой процедуре, то скорее привыкнет к ней. Больше всего малыши протестуют, когда щетка глубже продвигается в рот (у них еще силен рвотный рефлекс), поэтому начинайте с передних зубов и постепенно продвигайтесь к жевательным. Малышу надо покупать зубную щетку только с искусственной щетиной. Для разнообразия можно иметь две, например: голубую - на утро, розовую на вечер. Необходимо учитывать, что когда ребенок учится чистить зубы, жесткой щетиной можно травмировать слизистую оболочку губы, щеки, десны, поэтому щетка для малыша должна быть обязательно с мягкой щетиной. В любом случае щетку надо менять раз в три месяца. Весь процесс должен занимать 2-3 минуты; многие компоненты зубной пасты впитываются медленно, но зато потом и защищают зубы достаточно долго. И еще одно очень важное правило: зубы нужно чистить после еды. Часто взрослым трудно с этим смириться - у нас долгое время было принято наоборот. Hо малыша надо сразу же приучать делать это правильно.

Ребенку особенно нужны микроэлементы, активно участвующие в «построении» зубов и упрочняющие их структуру, это соединения фтора и кальция.

Говоря о фторе, необходимо еще раз акцентировать внимание на избирательности и осторожности его применения в детских зубных пастах. Так, постоянное проглатывание зубной пасты может привести к хронической передозировке поступления фтора в организм. Фтор, в отличие от многих витаминов и минеральных веществ, имеет достаточно узкий диапазон, в котором он полезен и вреден; это означает, что в необходимых количествах он помогает, но когда его чересчур много - вредит, делая зубы слишком хрупкими. Что же касается постоянной передозировки фторида в раннем детстве, то наиболее распространенным негативным результатом является флюороз постоянных зубов. Известно так же, что избыток поступления фтора в организм повышает риск развития такой патологии как гипофункция щитовидной железы. Именно поэтому детям в самом раннем возрасте, ещё не умеющим сплевывать и ополаскивать рот после гигиенической процедуры, рекомендуется применять для чистки зубов зубные пасты, не содержащие фтор. В этом возрасте роль основного «защитника» детских зубов с большим успехом может взять на себя еще один известный компонент стоматологической профилактики – ксилит.

Важно понимать принцип избирательного подхода в зависимости от возраста. И применять зубные пасты с разной консистенцией фтора в зависимости от возраста ребенка, с учетом его физиологических потребностей.

Когда ребенок научится сплевывать после чистки зубов, зубную пасту необходимо сменить. Основное противокариозное действие фторидов заключается в уменьшении проницаемости эмали за счет образования на зубе поверхностного защитного слоя фторида кальция. Способность образовывать фтор-кальциевый защитный слой у различных соединений фтора отличается. Среди используемых в средствах гигиены соединений фтора, аминофториды существенно отличаются строением и свойствами, что и объясняет более высокий уровень защиты от кариеса. Благодаря сочетанию активных компонентов паста обладает комплексным действием, повышая устойчивость зубов к кариесу и улучшая состояние десны.

Грамотное применение специальных детских средств гигиены полости рта поможет сохранить здоровье ребенка. Регулярный уход за зубами с самого раннего возраста поможет сформировать привычку следить за чистотой и здоровьем. А игра с яркой красивой щеткой и вкусная зубная паста превратят процесс чистки зубов в удовольствие.

Сохранение здоровых временных зубов до физиологической смены позволит избежать проблем с постоянными зубами в будущем. И не только связанных с разрушением зубов кариесом, но и более сложных – проблем с прикусом и пропорциональным ростом лицевого скелета. Поэтому совет всем родителям: правильно заботьтесь о здоровье зубов с раннего детства, и красивая улыбка ребенка будет радовать вас долгое время!
Категория: Заботливым родителям | Добавил: ZarZar (07 Окт 2012)
Просмотров: 641 | Теги: ребенка?, зубками, ухаживать, вашего, Как, за | Рейтинг: 1.0/ 5 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Пятница
29 Мар 2024
00:11


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz