Четверг, 28 Мар 2024, 19:54
Uchi.ucoz.ru
Меню сайта
Форма входа

Категории раздела
Классные часы [986]
Для начальных классов [8208]
Медицина и Здоровье [9555]
Все о литературе и журналах [0]
Мероприятия [628]
Отрытые уроки [81]
Предметные тесты [27]
Разное [693]
По предмету [2809]
Не в тему (штрафные) [101]
Заботливым родителям [1338]
Студентам [2543]
Завучу и директору [53]
Подготовка школьников [35]
Дефектологу [52]
Социальному педагогу [255]
Библиотекарю [68]
Шпаргалки [266]
Учительские нормы, права, стандарты, приказы, письма, положения [77]
Учительские семинары и конференции [63]
Факультативы и курсы [60]
Образовательные разработки и исследовательские работы [69]
Стихотворения [9058]
Рефераты [16]
Все о вебинарах [815]
Психология [746]
Литература [829]
Сценарии [28]
Проза [815]
Для старших классов [239]
СМИ [795]
Образование в средствах массовой информации
Компьютеры [0]
Программы, Железо и др.
Наука [0]
Поэзия [0]
Рецепты. Кулинария [1]
Советы [2]
Все для праздников! [5]
Весёлые конкурсы [15]
Новости
Чего не хватает сайту?
500
Статистика
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 51635


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Каталог статей


Главная » Статьи » Заботливым родителям

Как предотвратить возможные «побеги» из дома или «потери» малыша?
Все родители хотят безопасного, счастливого детства для своего малыша. Чтобы кроха усвоил правила правильного поведения, многие мамы и папы прибегают к тактике запугивания. Такие методы не всегда эффективны: не имея четкого представления о том, что с ним может произойти, ребенок не сможет противостоять опасностям, которые, в основном, подстерегают его на улице. Как научить детей вести себя в неожиданной ситуации? Как предотвратить возможные «побеги» из дома или «потери» малыша? Рассмотрим наиболее общие рекомендации.

Никуда не ходи с незнакомыми людьми!

Детей младше 3 лет вообще нельзя оставлять без присмотра. Тем более что с такими крохами сложно провести беседу на тему «хороший» - «плохой» человек, да и нежелательно, пока у малыша формируется базовое доверие к миру. Детям старше 4-х лет на примере сказок («Петушок-золотой гребешок», «Волк и семеро козлят») объясняют, насколько опасно открывать дверь незнакомым людям или уходить с незнакомыми людьми. Несколько позже, после 5 лет, говорят о разнице между знакомыми и друзьями семьи. В этом случае, знакомые (соседи, коллеги мамы или папы по работе, которых видел ребенок, гости, бывавшие в вашем доме) автоматически приравниваются к «незнакомым». С малышом говорят о том, что на свете живут хорошие и плохие люди. Порой невозможно отличить вторых от первых. Петушок-золотой гребешок поддался на уговоры лисы, поверил ей. Так же и плохой человек кажется добрым, сулит конфетку и ласково улыбается. Поэтому доверять абсолютно всем нельзя.

Чтобы не запутать сына или дочку, перечислите конкретно, кто именно может забирать его из детского сада, выводить гулять (дедушка, бабушка, няня). Прежде чем оставить ребенка на кого-то, обязательно предупреждайте малыша об этом. Заранее говорите воспитателю, кто будет забирать ребенка. Отдавайте и себе отчет в том, насколько хорошо знаете человека, которому собираетесь доверить кроху. Уверены ли вы в его порядочности? СМИ не перестают сообщать о случаях насилия над малолетними детьми, причем, насильниками часто оказывались люди, хорошо знакомые родителям – сосед, друг семьи и даже дедушка.

Не принимай подарков от незнакомых людей!

Не забудьте объяснить малышу, что ни в коем случае нельзя брать подарки у незнакомых людей – игрушку, конфету или что-то другое. Если мама находится поблизости, чтобы не обидеть человека, на предложение угоститься следует ответить: «Спасибо, я спрошу у мамы, можно ли мне взять у вас конфету». Если родителей рядом нет – нужно категорически отказаться от угощения, ссылаясь на родителей, советует www.mamam-papam.ru. В случае, когда взрослый продолжает настаивать на подарке, лучше без объяснений развернуться и убежать. Или обратиться к любой проходящей женщине с просьбой: «Помогите мне, пожалуйста: этот незнакомый дядя чего-то хочет от меня, а чего – я понять не могу». Для детей старшего дошкольного возраста запрет следует проиллюстрировать подходящим сказочным примером.

Не поднимай на улицах игрушки и другие непонятные вещи!

Расскажите шести- семилетнему ребенку о том, что плохие люди - террористы - иногда специально подбрасывают в людное место красивый пакет или нарядную куклу. На самом деле в эти предметы они закладывают бомбу. Как только кто-то поднимет «находку», раздается взрыв. Чтобы этого избежать, игрушки следует покупать только в магазинах или принимать в подарок от близких людей.

Действуй, если потерялся

От случаев «потери» ребенка не застрахован никто. Вот почему не рекомендуется вместе с малышом совершать ответственные покупки – в гипермаркете вы не сможете одновременно выбрать товар, уследить за тележкой и уделить внимание своему ребенку. Дети – непредсказуемые непоседы. Еще минуту назад малыш держал вас за руку, и вот уже он находится в другом отделе! Обязательно обсудите с малышом, следующие правила:

- Чтобы не заблудиться еще больше, оставайся на месте и громко зови маму или папу. Не следует убегать, пытаясь найти взрослого, иначе можно оказаться далеко от того места, де тебя будут искать.

- Если время прошло, а мама не подходит, обратись за помощью. Для этого лучше выбрать женщину с ребенком или просто женщину в возрасте. Можно подойти к мужчине в форме – охраннику или полицейскому. Ей (ему) следует точно назвать собственное имя и фамилию, имя и отчество мамы и папы, домашний адрес, рассказать, с кем находился из взрослых до того, как потерялся.

Всю перечисленную информацию расстроенный ребенок вспоминает не всегда. Поэтому имеет смысл оставлять в кармане куртки малыша записку с точным адресом и вашим номером телефона. Кроме того, выпускается детская верхняя одежда, где предусмотрена специальная бирка для записи информации.

Что такое интимные места

Многие мамы не обсуждают с детьми вопросы, затрагивающие сексуальные аспекты. Но общие моменты следует обговорить обязательно. Подчеркните, что дотрагиваться до некоторых частей тела может только сам человек. Врач или родители – в случае, когда там что-то болит, или маленький ребенок не справляется с гигиеническими процедурами. Если кто-то из взрослых пытается прикоснуться к интимным местам, необходимо сразу убрать оттуда его руку, сказав «Этого делать нельзя», привлечь внимание прохожих («Помогите мне, этот дядя чего-то хочет, я не пойму, чего»), убежать.

Не убегай из дома

Объясните малышу: даже в шутку нельзя прятаться от родителей в другом подъезде, убегать из дома. Придумайте и расскажите историю, в которой ребенок уходит из дома и попадает в неприятную ситуацию. Пусть сказка заканчивается счастливо, но правильные выводы ребенок нужно сделать обязательно.

Некоторые из перечисленных правил, наверняка, малышу покажутся неинтересными и ненужными. Ваша задача – донести их до его сознания самым доступным способом. Проигрывайте различные ситуации, проговаривайте, обсуждайте – тем самым вы не только предотвратите возможную неприятность, но и установите контакт со своим крохой. И тогда уж вы точно не потеряете ребенка. Ни в прямом, ни в переносном смысле этого слова!
Категория: Заботливым родителям | Добавил: ZarZar (04 Апр 2012)
Просмотров: 671 | Теги: или, малыша?, «потери», из, возможные, предотвратить, Как, дома, «побеги» | Рейтинг: 1.0/ 5 Оштрафовать | Жаловаться на материал
Похожие материалы
Всего комментариев: 0

Для блога (HTML)


Для форума (BB-Code)


Прямая ссылка

Профиль
Четверг
28 Мар 2024
19:54


Вы из группы: Гости
Вы уже дней на сайте
У вас: непрочитанных сообщений
Добавить статью
Прочитать сообщения
Регистрация
Вход
Улучшенный поиск
Поиск по сайту Поиск по всему интернету
Наши партнеры
Интересное
Популярное статьи
Портфолио ученика начальной школы
УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ОЧЕНЬ ПРОСТ — ХОЧУ Я ЭТИМ ПОДЕЛИТ...
Диктанты 2 класс
Детство Л.Н. Толстого
Библиографический обзор литературы о музыке
Авторская программа элективного курса "Практи...
Контрольная работа по теме «Углеводороды»
Поиск
Главная страница
Используются технологии uCoz